Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Масла для омоложения кожи лица — ТОП-20

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Натуральное масло для лицаОписание самых полезных масел для омоложения кожи лица. Их химический состав и влияние на кожу, особенности, достоинства и недостатки. Советы по использованию средств.
Содержание статьи:
  1. Лучшие масла

Масло для омоложения кожи — это одно из обязательных средств, которое должно быть у любой женщины, желающей выглядеть младше своих лет. Они натуральны, эффективны и безопасны для здоровья, в них нет никакой вредной химии. Использовать их можно абсолютно в любом возрасте и совершенно по-разному, как в чистом виде, так и в составе различных косметических средств.

Лучшие масла для омоложения кожи



С возрастом кожа лица утрачивает способность к регенерации, обвисает, появляются первые признаки ее увядания в виде мимических морщин. Уже не одно тысячелетие для предотвращения подобных изменений женщины используют всевозможные натуральные масла, самые древние цивилизации знали в этом толк. Масляные экстракты благотворно воздействуют на эпидермис, питают и увлажняют дерму, повышают ее упругость и эластичность, тем самым позволяя замедлить старение минимум на 10 лет. Представляем вашему вниманию ТОП-20 лучших масел для омоложения кожи лица.

Миндальное масло



Миндальное масло

Оказаться в ТОПе этому продукту позволили его широкие возможности в восстановлении процесса регенерации клеток, от которого напрямую зависит количество морщин на лице. Он наполняет ткани влагой, питает их изнутри важным для дермы витамином A, восстанавливает ее pH-баланс и не дает ультрафиолету усугубить ситуацию.

Устранить следы старения организма масло миндаля помогает из-за наличия в составе следующих веществ:

  • Витамин F. Это комплекс ненасыщенных жирных кислот, необходимых для построения клеточных мембран и нормального кровообращения в тканях. Без этого морщины точно не смогут хоть сколь-нибудь разгладиться.

  • Бета-каротин. Он ускоряет регенерацию тканей и защищает от вредного воздействия УФ-лучей, которое приводит к так называемому фотостарению.

  • Альфа-токоферол. Витамин E традиционно выполняет функции увлажнителя. С его помощью кожа получает нужное количество влаги, необходимой для разглаживания мимических и возрастных морщин.

  • Витамины группы В. Каждый из них положительно влияет на обменные процессы, повышает устойчивость тканей к ветру, холоду, солнцу. Их наличие в составе позволяет устранить дефицит влаги в коже, сделать ее сияющей и молодой.

Важно! Миндальное масло имеет сильный запах, поэтому аллергикам от его использования лучше отказаться.

Масло виноградных косточек



Оно получается методом холодного или горячего прессования высушенных косточек винограда, преимущественно белых сортов. Наиболее полезно то, которое не подвергалось термической обработке. Цвет у него — светло-желтый, консистенция — жирная, запах практически отсутствует.

Польза этого масла для омоложения заключается в способности увлажнять кожу изнутри, ускорять выработку коллагена и эластина, тем самым делая дерму более упругой. Все это обеспечивается витамином E, многочисленными органическими кислотами, флавоноидами и растительным лецитином, входящими в состав средства.

Эфирное масло розмарина



Розмариновое масло

Этот вариант подходит в основном обладателям жирной и проблемной кожи. Средство стимулирует регенерацию клеток, выработку коллагена и эластина, образующих каркас дермы. В дополнение оно берет на себя ее очищение, устранение черных точек, воспаления и прыщей, тонизирование.

По своему составу розмариновое эфирное масло для омоложения кожи не уступает миндальному и виноградному. Здесь есть витамины A, Е, C, В, различные жирные кислоты (линолевая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая). Оно быстро впитывается и действует моментально.

Это один из самых мощных афродизиаков. Именно поэтому его рекомендуется использовать не в чистом виде, а для добавления в кремы против морщин, достаточно 5 капель на 1 ст. л.

Масло жожоба



Внешне средство похоже на оливковое или виноградное масло, имеет такой же насыщенный желтый цвет. Но, в отличие от них, оно действует как воск, делая кожу шелковистой и гладкой. Разравнивать морщины ему позволяет мягкая, нежная текстура и обилие в составе самого главного «друга» дермы — витамина Е.

Петь ему дифирамбы стоит еще и потому, что здесь содержатся особые пептиды, напоминающие коллаген. Насыщающиеся ими ткани приобретают упругость и прощаются с мелкими морщинами.

Оливковое масло



Оливковое масло

Это самое доступное средство, которое продается не только в косметических магазинах, но и на рынке или в аптеке. Для ухода за лицом необходим сырой продукт, который не нагревался в процессе получения.

Масло отличается высоким процентом жирности, поэтому плохо впитывается. Но есть и плюс — после его использования в коже восстанавливаются запасы влаги, при дефиците которой она попросту обвисает.

Эфирное масло розы



Оно отлично проявило себя в борьбе с неглубокими возрастными морщинами, появившимися вследствие пагубного влияния различных внешних факторов. Его применение актуально при дефиците влаги в тканях и шероховатостях лица, непременно появляющихся с годами.

Для увядающей кожи важно вовремя восстановить водно-солевой баланс и нормализовать выработку основных составляющих дермы (коллагена и эластина). Как раз это и помогает сделать эфирное масло лаванды, но его не рекомендуется применять при нарушении ее целостности и раздражении.

Масло лаванды



Лавандовое масло

Средство эффективно в отношении морщин за счет наличия в составе практически всех существующих витаминов, кроме D и В12. Этому способствует и выведение из тканей вредных токсинов, насыщение их влагой, регенерация клеток.

Продукт освежает лицо, придает ему здоровый цвет и тонизирует. На омоложении положительно сказывается и улучшение кровообращения дермы, устранение негативных последствий воздействия солнца, ветра, низких температур.

Масло жасмина



Оно является одним из самых дорогих и труднодоступных, поскольку изготавливается долго и сложно. Исходным продуктом служат свежие листья египетского жасмина. Ему присущ приятный, сладкий аромат, текстура здесь тоже очень нежная.

Это оптимальный выбор для людей с сухим и нормальным типом кожи. Основное действие средства направлено на разглаживание неглубоких морщин. Вместе с этим отмечается улучшение цвета лица, его очищение, нормализация работы сальных желез, сужение пор.

Масло жасмина очень быстро и практически полностью впитывается в кожу, не оставляя после себя жирных следов.

Эфирное сандаловое масло



Сандаловое масло

Средство производится путем переработки плодов сандалового дерева, произрастающего в основном в Индии. Одним из лучших масло для омоложения кожи лица стало благодаря своим сильным регенерирующим, успокаивающим, противовоспалительным, смягчающим свойствам.

Но самый яркий эффект, получаемый с его помощью — это омолаживающий. Масло хорошо справляется с кожными складками под глазами, возле губ, носа. Улучшая кровообращение в тканях, оно разглаживает их и придает дерме естественный, здоровый вид.

Масло нероли



Регулярно добавляя это средство в кремы, лосьоны и другие косметические средства, уже спустя несколько недель можно будет заметить сокращение количества морщин, смягчение дермы, ее гладкость и шелковистость. В результате осветляются пигментные пятна, проходят угри, клетки насыщаются влагой, что способствует улучшению цвета лица. На нем появляется естественный, красивый румянец за счет восстановления кровообращения.

Лучшими «коллегами» для этого компонента станут другие натуральные масла — оливковое, кокосовое, авокадовое, персиковое. В таком сочетании кожа станет более упругой, избавится от купероза, начнет быстрее заживать после нарушений целостности и приходить в себя от стресса, испытываемого под воздействием солнца, ветра и холода.

Эфирное масло герани



Масло герани

Это одно из самых редких масел, которое в чистом виде в продаже практически не встречается. Чаще всего его добавляют в различные омолаживающие маски, кремы, лосьоны, молочко, тоники. Наиболее яркий эффект средство оказывает на вялую, лишенную «энергии» кожу. Оно славится способностью восстанавливать упругость и эластичность дермы, укреплять ее каркас.

Найти средство можно в аптеке в стеклянном пузырьке. Распознать его можно по почти прозрачному цвету и резкому запаху спирта. Использовать продукт рекомендуется не чаще 1-2 раза в неделю.

Касторовое масло



Это достаточно популярное средство для омоложения кожи. Его активно используют не только в уходе за лицом, но и за руками, ногами, телом. Для этого масло добавляют в ванну и принимают ее примерно 10-20 минут.

На лицо его можно наносить как в чистом виде, так и в составе масок, кремов, лосьонов. Очень популярно его смешивание с витамином E и яичным белком. В таком сочетании оно, глубоко проникая в кожу, восстанавливает ее на клеточном уровне.

Облепиховое масло



Облепиховое масло

Использовать его рекомендуется начиная с 25 лет, когда в тканях становится меньше коллагена и эластина, отвечающих за их упругость. Основные задачи средства: очищение кожи от токсинов, питание ее влагой, витаминами E, А, В и тонизирование. Такое комплексное действие в итоге и приводит к сокращению количества морщин.

Немаловажной является и его способность восстанавливать обменные процессы и ускорять образование новых клеток. С ним можно еще и рассчитывать на устранение угрей и прыщей, более активное заживление рубцов.

Для большей эффективности состав рекомендуется подогревать перед использованием.

Кокосовое масло



Это одно из самых полезных и универсальных масел. Оно подходит для абсолютно любого типа кожи и помогает далеко не только в борьбе с морщинами.

Внешне оно выглядит как сливочное масло, имеет такой же белый цвет и густую текстуру. Эти характеристики присущи только сырому продукту, подвергшийся же обработке становится жидким и желтым.

Средство очень жирное, плохо впитывается в кожу и оставляет после себя неприятную толстую пленку. Зато ему под силу подкорректировать неглубокие морщины разного происхождения, как следует увлажнить кожу, устранить ее воспаление и покраснение, улучшить цвет.

Масло авокадо



Масло авокадо

Оно ценится прежде всего из-за того, что содержит очень много сквалена, стимулирующего кровообращение в тканях и обменные процессы. Огромное значение имеют и витамины C, E, A, которые необходимы для выработки коллагена и регенерации клеток. Без таких действий дерма становится вялой и неровной, теряет упругость.

Фитогормоны, которые тоже входят в состав продукта, осветляют возрастные пигментные пятна, устраняют шелушение и повышают уровень местного иммунитета.

Персиковое масло



Это масло является натуральным, безопасным и практичным в использовании. Оно моментально впитывается, имеет приятный запах, не загрязняет одежду и легко смывается при необходимости. Важно и то, что его можно спокойно соединять с другими маслами и не только с ними.

С его помощью тургор кожи улучшается за счет активизации обменных процессов, обновления клеток, восстановления водно-солевого баланса. Для этого продукт следует использовать не реже 2-3 раза в неделю в чистом виде.

Абрикосовое масло



Абрикосовое масло

Рецепты с маслом абрикоса подразумевают его добавление в уже готовые омолаживающие кремы или смешивание с другими антивозрастными компонентами — соком алоэ и лимона, яичным желтком, медом.

В отличие от конкурентов, это средство очень деликатное, бережно ухаживает даже за проблемной кожей, аллергии на него практически никогда не возникает. Благодаря ему кожа обеспечивается глубоким питанием, витаминами C, E, A, магнием и калием, улучшающими кровообращение в тканях. В результате разглаживаются мелкие морщинки, проходят прыщи, черные точки, дряблость.

Пальмовое масло



Применение этого средства в косметологии очень распространено из-за его комплексного воздействия. Оно выпускается как в жидкой, так и в кремообразной форме, если проходит температурную обработку. В первом случае цвет у него насыщенный желтый, а во втором — белый.

Это одно из немногих масел, содержащих столь редкие вещества, как Q10, витамины K и D. Такой состав позволяет минимизировать повреждения в ДНК, очистить кожу от черных точек и токсинов, запустить процесс ее регенерации и тем самым разгладить мелкие морщинки.

Тыквенное масло



Тыквенное масло

Это масло получают путем холодного прессования семян тыквы. Оно богато каротиноидами, токоферолом, фосфолипидами, которые замедляют старение организма и активизируют клеточный метаболизм. Таким образом повышается тургор кожи, ее упругость и эластичность.

В дополнение ко всему, средство эффективно увлажняет, питает и успокаивает раздраженную дерму. Его особенно рекомендуется выбирать людям с чувствительным и проблемным кожным покровом.

Тыквенное масло не отличается стойкостью состава к термической обработке, в ее результате гибнет более половины всех полезных веществ.

Кунжутное масло



Кунжутное масло наименее полезное для лица из всех тех, которые вошли в наш ТОП-20. Но его использование способно сделать небольшие дефекты в виде гусиных лапок и морщин возле губ не такими заметными. Оно разглаживает шероховатости и насыщает кожу фосфолипидами, которые проникают глубоко в ткани и увлажняют их. Благодаря этому проходит дряблость и формируется естественный каркас дермы.

Среди дополнительных эффектов — противовоспалительный, успокаивающий, стимулирующий.

Какое масло лучше для омоложения кожи лица — смотрите на видео:


Выбрав из нашего ТОП-20 какие-либо масла для омоложения кожи лица, вы сможете обеспечить за ней самый достойный уход. Естественно, помолодеть лет на 20 у вас не получится, но избавиться от небольших морщинок вполне удастся. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Ирина   18 мая 2018 18:09


    Кокосовое масло - лучшее, что пробовала! и для тела, и для волос использую! ещё как масло для кутикулы.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *