Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Пуловер на блоке

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Для максимальной проработки спины нужно выполнять массу специальных упражнений. Благодаря пуловеру на блоке удается проработать мышцы, которые не дорабатываются с помощью других тренировок. Поэтому здесь необходима идеальная техника выполнения — с ней вы сможете ознакомиться, прочитав статью. Также здесь есть полезные советы касаемо занятий.
Для того чтобы максимально развить мышцы спины, в бодибилдинге есть очень эффективное упражнение — речь идет о пуловере на блоке стоя. Здесь задействованы различные мышцы. Одни говорят, что это упражнение для груди, другие считают, что для спины. Можно с уверенностью заявлять о том, что пуловер на блоке — универсальное средство, помогающее развить мускулатуру в верхней части тела.

Если в современном мире довольно редко спортсмены выполняют это упражнение, то раньше до того как были изобретены новые мощные тренажеры, многие ребята делали именно пуловеры — таким образом они увеличивали и развивали грудную клетку.

Преимущества пуловера на блоке




Благодаря таким упражнениям, становится возможным расширить грудную клетку.
Основные другие способы выполнения упражнения:
  • Со штангой.
  • С гантелями.

Каждый может выбрать для себя наиболее удобный вариант, но как правило многие выбирают работать на тренажере.

Азы обучения правильному выполнению пуловера на блоке



Главное, что необходимо сделать в первую очередь, — должным образом расположить корпус по отношению к блочному тренажеру. Для того чтобы обеспечить необходимую нагрузку для широчайших спинных мышц, следует учитывать определенные факторы. При этом можно добиться того, что остальные мышцы будут практически не задействованы — они будут отдыхать во время выполнения упражнения.

  1. Очень важен угол наклона.
  2. Важно расстояние до тренажера.
  3. Правильный сгиб локтевого сустава — важная составляющая.

Техника выполнения упражнения пуловер на блоке




  • Необходимо стать лицом к блоку.

  • Заранее на блок следует прикрепить прямую рукоять и схватиться за нее руками сверху — таким образом будет удобнее.

  • Прогнитесь в пояснице и выпрямите спину. Вы должны отойти от блока на половину шага.

  • Благодаря правильно подобранному углу становится возможным добиться сокращения мышц внизу спины до того момента, пока не наступит сильное жжение.

  • Для того чтобы максимально нагрузить мышцы спины, следует слегка согнутые в локтях руки выставить вперед — угол относительно оси должен составлять 20 градусов.

  • Вернитесь в начальное положение. Затем следует приподнять отягощение с блока. Если у вас большой рост, то встаньте на колени для принятия исходного положения.

  • При выполнении пуловера на блоке очень важно прогнуться в пояснице и держать спину максимально прямой. Направьте вверх свой взгляд, чтобы удерживать необходимый угол наклона корпуса.

  • Перед тем, как начать движения, как можно глубже вдохните. Обязательно напрягите широчайшие мышцы спины.

  • Теперь делайте выдох, плавную тягу. При этом руки не нужно сгибать, они должны оставаться прямыми.

  • Далее обязательно отдохните в течение пары секунд — сделайте паузу.

  • Расслабьтесь, верните рукоятку в начальное положение и сделайте медленный вдох. Потом выдохните. Напрягите, а потом расслабьте мышцы спины.

Если во время тренировок в комплексе занятий есть пуловер на блоке, то не забудьте о важном правиле:

Во время тренировок необходимо научиться многому. Важно уметь чувствовать свои мышцы. Кроме того необходимо уметь прорабатывать группу мышц правильно — сначала следует использовать небольшой вес, постепенно его наращивания по мере совершенствования в выполнении упражнений. Когда вы станете настоящим профи, научитесь всем нюансам техники выполнения пуловера на блоке, можно будет уже работать с более солидными и внушительными по весу нагрузками.

Полезные советы



  1. Работа мышц спины связана с тем, что в верхней позиции вы не слишком высоко поднимаете рукоять. При выполнении упражнения очень часто руки находятся за головой — в результате начинают работать трицепсы.

  2. Важно, чтобы спина была прогнута, постарайтесь попу отставить назад. Грудь должна быть выдвинута вперед. Необходимо слегка согнуть ноги в коленях.

  3. Руки следует фиксировать прямо, затем подобрать позицию так, чтобы локтевые суставы минимально двигались — они являются связующим звеном. Что касается основной работы, то она приходится на спину — её мышцы.

Для качественного сокращения необходимо экспериментировать с расстоянием от тренажера — подойдите к блоку или отойдите дальше. При этом изменяется нагрузка на спину. Следует выбрать идеальное положение, при котором будут сокращаться необходимые мышцы — речь идет о спине.

Очень важно перед тем, как приступать непосредственно к выполнению самого упражнения, научиться чувствовать целевые работающие мышцы — широчайшие и передние зубчатые. Как это сделать? Встаньте ровно и протяните перед собой прямые руки, ладони должны смотреть вниз. Грудь выставьте вперед. Теперь работайте руками — медленно их поднимайте вверх, а затем опускайте, тоже не спеша. Вы должны чувствовать, как работают ваши мышцы, ощущать их движение.

Приступая к тренировкам, следует помнить о том, что упражнение оказывает внушительное давление на хрящевое кольцо, окружающее состав плеча. Поэтому возможна травма, характерная в основном для теннисистов и волейболистов. В этом случае следует прекратить использование во время тренировок данного упражнения — сустав должен быть полностью восстановлен. Если не прислушаться к этому совету, травма может перейти в более опасное состояние.

Кому не рекомендуется использовать пуловер в тренажере



Это касается начинающих атлетов. Все дело в том, что упражнение позволяет подчеркнуть и выделить силуэт спины — для наращивания общей мышечной массы оно не подходит. Зато профессионалам подобные занятия помогут качественно детализировать мышцы спины. Лучше всего выполнять пуловер в самом начале тренировки или под конец занятий.

Видео, как правильно работать на пуловере у блоке стоя (советы с Денисом Борисовым):



Видео про тягу верхнего блока прямыми руками для девушек:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *