Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Профилактика заболеваний суставов

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Суставы спортсменаЕсли вам не безразлична судьба ваших суставов, обязательно прочтите эту статью. В ней собраны самые действенные способы укрепления суставов и профилактики заболеваний опорно-двигательного препарата.
Содержание статьи:

Как укрепить суставы



Коленный сустав

Наверняка, все знают о том, что идеальным решением является заранее предупредить болезнь, нежели ее потом долго лечить. Это касается болей в суставах и связках, которые не дают спокойно проводить тренировки. В результате тренировок с внушительным весом в упражнениях именно суставы подвержены внушительным весовым отягощениям.

Из-за недостатка в суставе жидкости возникают резкие боли. Все это вызывает огромный дискомфорт. Наблюдается трение хрящей во время выполнения упражнений, в результате возникают микротравмы. Особенно подвержены нагрузке суставы, когда вес в упражнениях постоянно увеличивается.

Обратите внимание на свои локти и колени, тазобедренные суставы — в каком они состоянии, на что похожи? Если сотрется хрящ, то впереди ваш ждет инвалидность, перемещаться вы сможете только с помощью костылей. Чтобы не допустить такого поворота событий, необходимо принимать профилактические меры. Иначе очень скоро вам придется распрощаться со спортом.

Профилактические меры:

  1. Необходимо бросить курить, так как эта привычка негативно сказывается на состоянии костной ткани и суставов.

  2. Правильно подобранная обувь — важная составляющая. Неудобная обувь может привести к болезням суставов и их разрушению.

  3. Очень важно нормализовать вес вашего тела. Лишние килограммы — дополнительная нагрузка на суставы. Кроме того, следует быть более осторожными с тяжестями, не перебарщивать с тренировками с внушительным весом.

Хондропротекторы для суставов



Глюкозамин хондроитин для укрепления суставов

Речь идет о Глюкозамине и Хондроитине. Их лучше использовать вместе, в комплексе они действуют более внушительно. Это два дополняющих друг друга средства, которые вместе увеличивают свои возможности в борьбе с нарушениями в работе суставов.

Глюкозамин принимает активное участие в образовании связок и хрящей. Он является основным для соединительной ткани и сухожилий. БАД отлично усваивается даже в том случае, когда нарушено усвоение питательных веществ из-за болезней пищеварительной системы. Хондроитин — еще одно прекрасное средство, оказывающее противовоспалительное и общеукрепляющее действие.

Хондропротекторы нужно принимать курсами и регулярно, не менее двух раз в год. Если говорить о дозировке глюкозамина, то каждый день она должна составлять 1500 миллиграмм. Что касается хондроитинсульфата, то здесь показатель другой — 100 миллиграмм. Длительность лечения может быть различной, оптимальный цикл подберет для вас врач.

Питание для восстановления суставов



Куркума для укрепления сосудов

Днем рацион должен быть разнообразным. Необходимо в достаточном количестве поставлять организму витамины и микроэлементы. Это положительным образом скажется на общем состоянии суставов.

Полезно употреблять нежирные молочные продукты, богатые кальцием. В обязательном порядке нужно кушать рыбу, ведь в ней содержатся Омега-3 жирные кислоты. Благодаря этому внушительно снижается риск развития болезней суставов.

Особое внимание следует уделить жидкости. В течение дня следует употреблять ее не мене полутора литров. Это касается минеральной воды, негазированной.

Что полезно для суставов?



  • Витамины. Для улучшения работы суставов с успехом применяют такие добавки, как витамин С и Е. Они облегчают болевые ощущения при артрите, а также при травматическом истирании хрящей.

  • Куркума. Это приправа, используемая для приготовления различных лакомств. В траве содержатся природные антиоксиданты. Отличный помощник для суставов.

  • Желатин. Это вид протеина, являющийся активным помощник для регенерации хряща. Принимая коллаген, выделенный из костей животных, в качестве пищевой добавки, можно внушительно улучшить состояние суставов. Курс лечения составляет максимум три месяца, а дозировка — 10 мг десять в сутки.

  • Жиры. Очень важную роль играют кислоты: линолевая и гамма-линоленовая.

Способы лечения суставов



Иглоукалывание для укрепления суставов

  • Мази, в состав которых входит экстракт окопника. Очень эффективное средство при проблемах суставами.

  • Оливковое масло. Это чудо-средство, которое станет прекрасной профилактикой артрита. Постоянно употребляйте оливковое масло, и ваши суставы будут в полном порядке.

  • Иглоукалывание. С помощью акупунктуры становится возможным снять множество болезненных ощущений в суставах. Этот способ намного эффективнее, чем прием таблеток или специальные мази.

Необходимо очень внимательно относиться к своему здоровью. Ведь это самый главный дар в жизни человека. В случае любых болевых ощущений следует в обязательном порядке обратиться к врачу. Самолечение может усугубить сложную ситуацию.

Не забудьте проконсультироваться у своего тренера — он составит самую подходящую схему тренировок, которая будет щадящей для суставов.

Видео о том, как укрепить суставы в домашних условиях:



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *