Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Спорт при артрите: что можно и что нельзя

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Артрит и спортДовольно часто в тренажерных залах можно увидеть атлетов, страдающих от артрита и проблем с позвоночником. Многие в связи с этим интересуются, не повредят ли тренировки? Поэтому сегодня речь пойдет о правильном выборе физических нагрузок при артрите и других проблемах опорно-двигательного аппарата.
Содержание статьи:


Симптомы артрита



Артрит коленного сустава

Артритом называются воспалительные процессы, затрагивающие внутренние элементы суставов. При этом пораженный сустав опухает, а болевые ощущения в суставах присутствуют не только во время движения, но и в состоянии покоя. Для точного определения заболевания и его стадии необходимо обратиться за помощью к специалистам. Основные признаки артрита:

  • Отек сустава.
  • Высокая чувствительность и боль во время прощупывания.
  • Сустав утрачивает прежнюю способность двигаться.
  • Повышается температура тела в области сустава.

Причин появления этого заболевания может быть много. Например, последствия перенесенной инфекционной болезни, полученная ранее травма или даже нехватка витаминов.

Физические нагрузки при артрите



Боль в коленях при артрите

Сразу необходимо диагностировать стадию заболевания и его локализацию. В момент наступления обострений тренироваться категорически противопоказано. После наступления ремиссии можно снова приступать к занятиям, давая организму малые нагрузки. Необходимо особое внимание уделить следующим ограничениям при занятиях:

  • Исключить осевые нагрузки на пораженную часть тела.
  • Избегать перегибания составов, больных артритом.
  • Не пользоваться медпрепаратами для снятия боли. Это очень важно по той причине, что если боль не будет ощущаться, то возможно нанесение серьезной травмы.
  • Каждая тренировка должна начинаться с разминочного задания, включающего в себя движения в поврежденных частях тела с малой амплитудой.

Во время выбора степени нагрузки следует руководствоваться индивидуальными особенностями человека, а также стадией болезни. Также очень важно помнить, что при третьей стадии артрита в качестве тренировочного процесса допускается только занятие лечебной физкультурой, без использования различных отягощений.

Правила проведения тренировок при артрите



Упражнения на велотренажере

Как пример может быть использован приблизительный комплекс занятий для лиц, страдающих первой стадией болезни голеностопа.

Как уже говорилось выше, перед началом тренировки следует выяснить стадию болезни. В данном случае это первая, таким образом можно использовать односоставные упражнения, а их повторы должны находиться в пределах от 15 до 20. При этом особое внимание следует акцентировать на то, чтобы при выполнении упражнений не прилагались большие усилия.

При подборе упражнений для ног с использованием отягощений, выбирать нужно таким образом, чтобы поврежденный сустав был задействован как можно меньше. Наиболее предпочтительны в данном случае сгибания и разгибания ног. Когда артрит поражает голеностоп, мышцы-разгибатели голени значительно теряют свой работоспособность и требуют укрепления.

Для возвращения нормальной работоспособности поврежденных частей тела (суставов), следует использовать скретчинг. Причем оптимальным вариантом станет тренировка по методике ПИР (пьезометрическая релаксация). Не стоит забывать на занятиях и о мышцах-стабилизаторах, расположенных в голеностопе. Все упражнения должны подбираться, исходя из индивидуальных особенностей человека. Вот один из возможных пример тренировки:

  1. Пятиминутные занятия на велосипеде и упражнения развития гибкости голеностопа.

  2. Разгибание ног в положении сидя с использованием тренажера — 2 подхода по 15 повторений.

  3. Сгибание ног в положении лежа с применением тренажера — по 15 повторений в двух подходах.

  4. Сведение рук с использованием тренажера «Бабочка».

  5. Тяга верхнего блока к груди, при этом хват должен быть несколько шире плеч — 2 подхода по 15 повторений.

  6. Упражнение для плеч на лавке 45° в кроссовере — по 15 повторений в двух подходах.

  7. Упражнение на бицепс с использованием в качестве отягощения гантелей. Выполняется на наклонной скамье — 2 подхода по 15 повторений.

  8. Жим в положении лежа, хват узкий — по 15 повторений в двух подходах.

  9. Упражнение на пресс, скручивания, при этом поясница должна прижиматься к полу. Выполняется 2 подхода с максимально возможным количеством повторений.

Проводить такую тренировку следует дважды в неделю — например, вторник и пятница.

На что еще следует обратить внимание



Спортивные тренировки в зале

Очень важно, чтобы страдающие данным заболеванием во время тренировки следили за амплитудой движений в поврежденных частях тела. Стоит помнить, что она не должна выходить за границы минимального порога болевых ощущений. Если при выполнении упражнения появились болевые ощущения, следует сразу прекратить его делать.

Упражнения на силу следует разбавлять упражнениями стабилизационных тренировок. При завершении тренировочного процесса желательно выполнить упражнения для развития гибкости всех мышечных групп.

Нагрузка аэробного типа при заболевании возможна только в виде тренировок, не имеющих ударной нагрузки. Самым эффективным для этих целей является велосипед. Занятия, использующие нагрузку аэробного типа, не должны совмещаться с занятиями на силу. Длительность тренировочного процесса определяется только исходя из индивидуальных особенностей занимающегося.

В заключение несколько слов необходимо сказать о плавании. Страдающим артритом свои тренировки следует начинать именно с бассейна, совершая в нем спокойные заплывы. Это позволит сделать нагрузку на сустав минимальной, но при этом хорошо нагрузить мышцы. Для увеличения амплитуды движений занятия стоит проводить в теплой воде.

Вот и все основные особенности тренинга при заболевании артритом. Следуя приведенным выше рекомендациям, вы сможете поддерживать свою физическую форму, не нагружая при этом поврежденный сустав. Также напомним, что ни в коем случае не следует заниматься «через боль». Если появились болевые ощущения, то лучше остановить выполнение упражнения. Это позволит избежать дополнительной деформации внутренних элементов сустава.

Артрит — достаточно серьезное заболевание, и не стоит усугублять свое положение во время занятий спортом. Перед началом тренировок нужно обратиться за консультацией к медицинскому работнику, и принять решение о целесообразности занятий совместно. Во время тренировки всегда следите за своим состоянием, чтобы не причинить еще больше вреда поврежденному суставу.

Видео об артрите:

[media=https://youtu.be/KTKq2znrUTg] TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (3):
  1. pomsveta.ru   20 мая 2017 19:16


    Вылечить Артрит ног можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить Артрит ног без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам повреждённый орган, так и на причину болезни.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
    1. Елена   26 июня 2017 21:34


      Пожалуйста подскажите адрес или контакты целителя . Никакой жизни нет с этим артритом
      Цитировать Ответить
      Нравится0
    2. Юлия   4 сентября 2017 04:59


      Подскажите, адрес целителя
      Цитировать Ответить
      Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *