Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Пускание крови: показания, противопоказания и особенности

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Консервация крови для последующего вливанияПроцедура кровопускания проводится специалистами для лечения многих болезней. В этой статье вы найдете ответы на многие вопросы касаемо облегчения состояния здоровья с помощью пускания крови.
Содержание статьи:

Невозможно переоценить значение крови в человеческом организме — она несет множество жизненно важных функций. Рассмотрим особенности кровопускания при лечении различных заболеваний.

История лечения кровопусканием



Лечение пусканием крови

Лечение с помощью кровопускания было основным методом в медицине в течение многих веков — такие процедуры проводились в различных цивилизациях. Определенный объем крови удаляли из кровеносной системы для того, чтобы лечить какие-либо болезни или облегчать состояние человека.

Считалось, что поводом для пускания крови стал инстинкт животного, который заставлял его освобождаться от тяжелых припадков, которые были обусловлены полнокровием. Гиппопотам распарывал себе жилы острым концом сломанного тростника, а после кровотечения замазывал рану грязью — этим он помогал себе освободиться от тягостей во время жара.

Когда-то давно некоторые народы пили кровь своих врагов, чтобы стать сильнее. Такой был у них обычай. Лечить с помощью крови стали в период вампиризма. Существует передающийся по наследству недуг — речь идет о порфириновой болезни. Она проявляется в виде сухой гангрены на фоне падения гемоглобина.

Только ночью такие больные могли выйти на улицу, так как солнце для них было опасно. Для того чтобы напиться крови, они были способны даже убить. Все дело в том, что, после того как они пили кровь, им становилось легче. Теперь вампиры уже в прошлом, ведь появилось множество современных способов переливания крови. Но до сих пор человек употребляет в пищу кровь животных, а также продукты из нее.

Раньше кровопускание считали тайной наукой. Считалось, что у представительниц слабого пола нужно пускать кровь на левой, а у мужчин — на правой руке. Кроме того, день выбирали, учитывая лунный цикл. Хирургические операции, которые проводят в полнолуние, могут осложниться большой кровопотерей или воспалением. Именно так считали древние целители. А значит, в этот период кровопускание не следует проводить.

Целители прошлого старались проводить процедуру в последней четверти Луны. В этот период в океанах наибольшие приливы. Это время естественного очищения организма от токсинов и жидкостей.

Кровопускание: польза или вред



Кровопускание пиявками

Это древний способ лечения. Суть этого метода — в освобождении организма от грязной крови с помощью запуска резервных механизмов кровотока. Благодаря кровопусканию уменьшается количество циркулирующей крови, в результате снижается кровяное давление. После этого кровь разжижается на фоне усиленного оттока лимфы из межтканевых пространств, снижается вязкость крови.

Если делать кровопускание дозировано, от двухсот пятидесяти до трехсот миллилитров, то в организме наблюдается легкая кислородная недостаточность. Таким образом, можно добиться лечебного и общеукрепляющего действия.

Одним из видов кровопускания являются пиявки. Они выделяют гирудин, в результате свертываемость крови снижается, а лечебный эффект усиливается довольно внушительно. Пиявки не используются при заболеваниях кожи. Кроме того, их не ставят в тех местах, где близко под кожей расположены артерии и вены.

Показания и противопоказания к проведению кровопускания



Тромбы как показание к пусканию крови

Основные показания к кровопусканию:

  1. Высокие показатели кровяного давления;

  2. Кровеносные сосуды сужены;

  3. Наличие тромбов;

  4. Кровь заражена;

  5. Симптомы, указывающие на отек легких;

  6. Угроза уремии;

  7. Приступы судорог в период вынашивания ребенка;

  8. Повышенное количество эритроцитов в крови;

  9. Избыток железа;

  10. Угроза инфаркта миокарда.

Кровопускание противопоказано в таких случаях: при пониженном АД, в случае анемии, если есть тромбообразования, при выраженном атеросклерозе.

Достоинства кровопускания при кислотном голодании



Пускание крови

О наличии у человека нехватки кислорода говорят такие признаки: вы чувствуете себя подавленным, пропадает интерес к жизни, возникает апатия и депрессивное состояние, неправильное питание, вредное для здоровья, неактивный образ жизни, тяжесть в области ног. Все это говорит не только о кислородном голодании, но и о сгущении крови, об угрозе образования тромбов. Здесь вполне возможно потребуется кровопускание.

Рассмотрим, что дает легкое кровопускание при кислородном голодании:

  • Понижается АД, а также давление внутрикапиллярное и венозное.

  • Исчезает перегрузка сердечной мышцы — особенно это касается правого отдела.

  • Хорошая профилактика инфарктов и инсультов.

  • Тренировка для организма, появляются защитные и приспособительные реакции. Так, усиливается мозговое и сердечное кровообращения. То же касается почечного. Улучшается микроциркуляция.

  • Активизируются клетки костного мозга, а также других кроветворных органов.

  • На шестые сутки после кровопускания восстанавливается количество эритроцитов и гемоглобина.

  • При правильном кровопускании происходит стимуляция кроветворной системы — в результате наблюдается лучшее кровоснабжение органов и тканей.

Особенности процедуры пускания крови



Извлечение крови

Сначала делают анализы — смотрят состав крови. Затем определяют, какой объем потребуется извлечь. Возможно малое или большое кровопускание. В первом случае извлекают сто пятьдесят миллилитров крови, во втором — пятьсот, это максимальный показатель. Иногда уже после одной процедуры значительно улучшается состояние здоровья, но иногда требуется через месяц снова повторить процедуру. Из-за частых кровопусканий организм внушительно слабеет.

Существует способ, при котором кровь пациенту вливают не сразу, а через некоторое время после того, как заранее берут ее у него до процедуры. Таким образом, подготавливают к проведению операции пациента. То же касается переливаний во время операции. За шесть суток до хирургического вмешательства у пациента берут от двухсот пятидесяти до трехсот миллилитров крови, затем ее сохраняют с помощью консервации. В день операции ее вливают самому донору. При этом компенсируются потери крови во время проведения операции.

Такой способ с успехом применяют в спорте. С его помощью удается корректировать сильную кислородную задолженность, которая вполне реальна, если спортсмен во время тренировок выполняет упражнения с внушительными нагрузками. Здесь уместны способы биостимуляции — спортивная аутогемотрансфузия, которую еще называют «кровяным допингом».

Переливание своей крови проводят с интервалом в три, а то и четыре дня. Данный способ оказывает биостимулирующее и общеукрепляющее действие. В спорте применяют Эритропоэтин — это прекрасный стимулятор кроветворения в организме. В обязательном порядке следует обратиться к специалисту, ведь возможны противопоказания.

Временно противопоказано кровопускание:

  1. Во время менструаций женщинам не следует делать кровопускание. То же касается первой недели после окончания критических дней.

  2. После простуды. Перед кровопусканием необходимо подождать не менее двух недель с момента окончания болезни.

Можно стать донором. Так вы поможете и себе, и человеку, которому требуется помощью. Есть вариант сделать кровопускание в частной клинике. А еще можно в поликлинике договориться с медсестрой, чтобы она взяла кровь из вены — от ста до двухсот грамм будет вполне достаточно. Это поможет улучшить давление.

Что представляет собой кровяной допинг



Препарат на основе крови для инъекций

Это использование крови или продуктов на ее основе для того, чтобы увеличить количество эритроцитов. В результате больше кислорода поступает в мышцы, а значит, внушительнее становится выносливость.

Кровяной допинг в спорте не разрешен. Запрет на него наложен по той причине, что на фоне искусственно повышенного объема переносимого кислорода появляется несправедливое преимущество. В основном его используют в тех видах спорта, где на первом плане выносливость.

Негативные реакции, возможные при спортивной аутогемотрансфузии: аллергия на неподходящую группу, разлитие желчи, перегрузка кровообращения, появление тромбов, приступы с сердцем, метаболический шок.

Смотрите видео о пускании крови:


Не стоит пытаться самостоятельно решать проблемы со здоровьем! Для этого есть врачи — специалисты, которые сделают все необходимые исследования и решат, можно ли вам делать ту или иную процедуру. Не рискуйте своим здоровьем и своей жизнью — она у нас всех одна. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *