Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Болят локти и колени после тренировки, что делать

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Боль в коленях во время тренировкиУ вас болят локти и коленные суставы после изнурительных тренировочных комплексов? Тогда узнайте, как пройти процесс восстановления без лишних затрат.
Содержание статьи:

Суставы являются одними из самых травмируемых частей тела. Это относится в первую очередь к атлетам. Сегодня мы поговорим о том, что делать, если болят локти после тренировки.
  • Читайте обзор хорошего и проверенного временем геля Сустафаст для суставов.

Боль в локтевых суставах



Боль в локтях после тренировки

Когда атлет чувствует боль в мышцах, то это является признаком их роста. Тело получило такую нагрузку, ответной реакцией организма на которую может быть только рост мышечных тканей. Но если у вас болят локти после тренировки, то это уже не хороший симптом. Причиной появления болевых ощущений может стать травма сустава либо начало воспалительного процесса. В любом случае, это ничего хорошего не сулит. Лучше всего прекратить тренировки и пройти проверку, чтобы диагностировать причины боли.

Безусловно, это притормозит ваш прогресс, однако это может быть лишь простое воспаление тканей суставной сумки, которое легко излечивается. Если вовремя не выявить причину болей и ничего не предпринимать, то может начаться деградация тканей, и дальнейшее лечение займет значительно больше времени.

Очень многие люди не хотят обращаться к медицинским работникам и начинают проводить курсы самолечения. Причина подобного отношения к отечественной медицине кроется в низком уровне подготовки некоторых специалистов. Однако и в нашей стране есть хорошие врачи, и если вы не доверяете местным докторам, то следует искать опытных, которым вы сможете доверить свое здоровье. В любом случае, самолечение может только все усугубить. Без соответствующего оборудования и знаний часто просто невозможно поставить правильный диагноз. А ведь именно от этого и зависит успех будущего лечения.

Одной из самых распространенных причин того, что болят локти после тренировки, является неправильная либо чрезмерная нагрузка на суставы. Важно помнить, что локтевому суставу необходима стабильность, чтобы он функционировал правильно. Таким образом, не следует растягивать суставы или изгибать их в неестественное положение. Вот мускулам растяжка нужна, но не суставам.

Часто новички во время тренировочного занятия выполняют большое количество изолированных упражнений для бицепса. Это приводит к увеличению нагрузки на локти. Также опасность для локтевых суставов представляет и французский жим. Лучше всего заменить его на другое, более безопасное упражнение.

Не стоит забывать, что любой сустав человеческого тела любит тепло. Воспалительный процесс в них может начаться после легкого сквозняка, а если его еще сильно нагрузить на тренировке, то последствия могут быть весьма не радужными.

Боли в коленных суставах



Боль в коленях после тренировки

Часто из-за интенсивного тренинга у атлетов не только болят локти после тренировки, но и коленные суставы. Причины здесь могут быть теми же, что и при болевых ощущения в локтевых суставах. Если вы почувствовали боль в колене, то лучше обратиться к врачу. После того как будет сделан рентгеновский снимок, можно начинать думать о возможной терапии. Иногда легкая нагрузка при болях в суставах может оказать положительное воздействие на них. Однако обратиться в медицинское учреждение за помощью все же стоит.

Как и в случае с локтями, часто причиной боли в колене становятся чрезмерные нагрузки от большого количества изолированных упражнений. Это касается новичков, которые из-за недостатка опыта включают их в свою тренировочную программу в большом количестве. В связи с этим стоит сказать, что базовые упражнения оказывают меньшую нагрузку на суставы в сравнении с изолированными. Не зря они называются многосуставными, что подразумевает распределение нагрузки между несколькими суставами.

Новичкам лучше всего использовать в своей тренировочной программе именно базовые упражнения. Для ваших коленей будет значительно безопаснее делать приседания со штангой, чем жим ногами на тренажере. Последнее упражнение достаточно сильно нагружает коленные суставы, что может стать причиной их травмы.

Изолированные упражнения необходимы профессионалам, которые понимают, для чего они им необходимы. Кстати, чаще всего этот тип упражнений выполняется для подтягивания отстающих групп мускулов. Также можно посоветовать начинающим атлетам найти хорошего тренера и не бояться обращаться за советом.

Достаточно часто болевые ощущения в коленном суставе могут быть вызваны совмещением силового тренинга и бега. Бег вообще представляет для колен достаточно серьезную опасность, в больше степени это касается людей, страдающих избыточным весом. Именно эта категория людей часто начинает бегать, чтобы сбросить лишний вес. Но здесь необходимо заметить, что кардиотренировки (бег относится именно к этому типу нагрузки) в чистом виде не являются эффективным методом сжигания жиров. Силовой тренинг в этом плане более эффективен.

Если бег для вас — средство борьбы с избыточным весом, то эффективнее и безопаснее для суставов будет переключиться на силовые тренировки. Если бег используется для увеличения выносливости, то стоит попробовать велотренажер, плаванье, греблю и т.д. Учеными доказано, что для коленных суставов бег представляет наибольшую опасность.

Как локтевым суставам, так коленным для нормального функционирования требуется стабильность. Следует помнить, что перед тренировкой они не нуждаются в растяжке. Также часто причиной травмы колен становится тазобедренный сустав, не обладающий хорошей гибкостью, но который в ней нуждается.

Как избавиться от боли в суставах после тренировки — смотрите на видео:


Помните, если болят локти после тренировки или коленные суставы, то следует обратиться к врачу и провести обследование. Только после этого можно начинать терапию. Не стоит заниматься самолечением, так как это может привести к еще худшим последствиям. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *