Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Плюсы тренировок на пустой желудок в бодибилдинге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Люди тренируются с гантелями в зале натощакХотите набрать сухую мышечную массу и избавится от лишних жировых отложений? Тогда узнайте, почему культуристы предпочитают тренинг натощак.
Содержание статьи:
  1. Преимущества
  2. Возможные проблемы

Сторонники тренинга натощак уверены, что они могут лучше сконцентрироваться на самом процессе, а также расходуется больше жировых запасов. У противников этого подхода также существуют свои доводы. Сегодня мы постараемся разобраться, какие существую плюсы тренировок на пустой желудок в бодибилдинге.

Преимущества тренинга натощак



Девушка пьёт воду

Голодный тренинг возможен в утренние часы до приема пищи или же на протяжении дня при использовании периодического голодания. Когда организм голодает, то концентрация глюкозы снижается. Благодаря этому ускоряется производство эндогенного соматотропина. Это в свою очередь способствует сжиганию жира при использовании соответствующих программ питания и усиливается анаболический фон.

На сегодняшний день существует специально разработанная методика интервального голодания. Она подразумевает голод в течение 16 часов и восьмичасовое пищевой окно. В рамках указанных временных отрезков вы можете составлять любые схемы питания.

Процесс пищеварения занимает достаточно много времени и может длиться в течение шести часов. При этом в кишечном тракте остатки пищи могут находиться от 15 до 20 часов. Таким образом, можно говорить, что если вы вчера принимали пищу в 11 часов вечера, то она, скорее всего к утру не будет обработана, и вы получите необходимые питательные вещества на тренировке.

Также к плюсам «голодного тренинга» можно отнести и отсутствие желания вздремнуть, которое всегда возникает после приема пищи. Этот факт связан с началом производства серотонина, оказывающим расслабляющее воздействие на центральную нервную систему. Когда организму не требуется обрабатывать пищу, то его работоспособность будет выше.
В среднем пища переваривается около 3 часов и после истечения этого времени концентрация глюкозы начинает падать. В этот момент организм готов синтезировать анаболические гормоны, и вы можете смело идти в зал. Также следует сказать, что если вы не принимали пищу в течение четырех часов, то мускульные ткани не начнут разрушаться.

Отметим, что при использовании низкокалорийной программы питания тренинг на пустой желудок стимулирует процессы жиросжигания. Однако это возможно только в том случае, если вы ощущаете голод.

Если вы хотите тренироваться натощак, то вам необходимо соблюдать соответствующую калорийность своего рациона и правильное соотношение нутриентов. Благодаря этому вы сможете заполнить гликогеновые запасы и сможете эффективно тренироваться.

Возможные проблемы при тренинге натощак



Спортсменка выполняет планку натощак на свежем воздухе

Во время «голодного тренинга» вы можете ощущать слабость в трех случаях:
  • Организм не может поддерживать концентрацию сахара в крови;
  • Недостаток углеводов в рационе;
  • Хотите оправдать не качественный тренинг.

Если ваш организм не способен поддерживать уровень сахара, то следует обратиться к медицинским работникам. Это достаточно серьезное нарушение работоспособности организма.

Углеводы самый быстрый и доступный источник энергии. Однако зачастую люди считают, что этот нутриент является главной причиной увеличения массы тела и убирают его из программы питания. Это приводит к снижению общей калорийности, которая является основным инструментом для контроля веса.

Если организм получает мало углеводов, то вы можете испытывать упадок сил. Употребляйте от 50 до 60 процентов углеводов от общей калорийности рациона, и это позволит вам поддерживать достаточный запас гликогена.

Как вы можете видеть, тренинг на пустой желудок имеет право на существование и даже способен принести хороший результат. Однако при этом существуют некоторые нюансы, о которых мы и постарались рассказать.

Более детально о тренинге натощак в бодибилдинге:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *