Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Тренировки шеи на силу и выносливость в бодибилдинге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
БодибилдерМало атлетов уделяют внимание тренингу шеи, а зря. Мощная шея препятствует развитию заболеваний позвоночника. Узнайте, как накачать шею как у Майк Тайсона.
Содержание статьи:
  1. Строение
  2. Методика

Сегодня большинство спортсменов не тренирует мускулы шеи. Было время, когда это было весьма важно. Атлетов прошлых лет сложно представить без могучей шеи. Сегодня все изменилось, но сильная шея не только улучшит внешний вид, но также будет препятствовать развитью заболеваний позвоночника в этой области.

Строение шейного отдела позвоночника



Схема строения шейного отдела позвоночника

Шейные позвонки не обладают таким прочным телом, как, например, элементы поясницы. На этом участке позвоночного столба находится достаточно большое количество спинного мозга, что уменьшает толщину стенок.

Поперечные отростки позвонков шеи были образованы при их срастании с зачаточными шейными ребрами и их могут также называть поперечно-реберные. Отверстия в шейных позвонках образу канал, защищающий расположенную в нем позвоночную артерию. Из-за подобного строения при малоподвижном образе жизни возможны различные заболевания, которые могут привести к головокружению, рвоте, а в некоторых случаях и снижению остроты слуха.

Позвонок, расположенный сверху, называют атлантом, имеющего форму кольца. Атлант соединяется с затылочной костью и вторым позвонком шеи, имеющим название эпистрофея. Вокруг него вращается атлант с черепом.

К переднему отделу мускулов шеи относятся грудино-ключично-сосцевидный и подкожный мускулы. Вторая мышца имеет наибольшие размеры и занимает пространство от груди до околоушной фасции и углов рта.

Другие шейные мускулы расположены около позвоночного столба. Это передний, средний, задний лестничный, длинный шейный и длинный головной мускулы. Задний отдел мускулатуры шеи представляют две мышцы — поперечно-остистая и ременная. Следует сказать, что большинство этих мускулов участвует в работе при выполнении различных упражнений.

Методика тренировки шеи на силу и выносливость



Приспособление для тренировки шеи

Основная цель тренинга мускулов шея заключается в увеличении их силы и выносливости. Это весьма важные показатели, например, для представителей борьбы и бокса.
Перед каждым занятием необходимо качественно размяться. В работе должны участвовать все шейные мускулы, чтобы подготовить их к предстоящим нагрузкам. Выполняйте упражнения с большим числом повторов. Для разминки их число должно быть около 40, а во время заминки — 25. Упражнения для разминки:
  • Вращения головой в стороны;
  • Наклоны головы в стороны и вперед-назад;
  • Положите ладони на лоб и наклоняйте голову вперед-назад;
  • Положите ладони на лоб и выполняйте наклоны влево-вправо.

1 упражнение



В момент перекатывания на затылок, мускулы заднего отдела шеи растягиваются максимально. По этой причине необходимо контролировать положение позвоночного столба, избегая его изгибов и перекосов. Чтобы снизить риск получения травмы, уменьшите амплитуду движения. Также используйте широкую постановку стоп, чтобы положение было максимально устойчивым.

Вес должен быть подобран так, что вы могли выполнить 3 или 4 сета по 6–8 повторов. Если использовать меньше повторов, то иск получения повреждения возрастет. Также следите, чтобы при выполнении упражнения вы не использовали инерцию движения.

2 упражнение



Данное движение предназначено для тренинга переднего отдела мускулов шеи. Кроме этого к работе подключаются и мускулы живота, а также ног. Выполняйте 3 или 4 сета по 6–8 повторов.

3 упражнение



В упражнении участвуют также трапеции и задний отдел дельт. Тело располагается достаточно неудобно и по этой причине не следует использовать большие веса. Также желательно уменьшить и амплитуду.

4 упражнение



Это движение можно смело выполнять с полной амплитудой, а в работе будут участвовать мускулы переднего шейного отдела. Благодаря упору в подбородок вы сможете качественно проработать еще и мускулы челюсти.

Узнайте, как накачать мышцы шеи в домашних условиях из этого видеоролика:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *