Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Виды штанг в бодибилдинге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Спортсмен выполняет жим штанги из-за головыСегодня спортсмены используют разные типы штанг и грифов. Узнайте, почему лучше использовать тяжелоатлетический гриф и какие преимущества имеют короткие штанги.
Содержание статьи:
  1. История эволюции
  2. Виды

Каждый человек, хотя бы раз в жизни видел штангу. Однако не многие знают о том, что существует несколько видов штанг в бодибилдинге. Для многих атлетов этот спортивный снаряд является священным, ведь благодаря ему они добиваются высоких результатов.

История эволюции штанги



Штанга

Каждый представляет себе штангу, которая, по сути, является металлическим стержнем, на концах которого крепятся диски. В древности люди занимались спортом значительно активнее, чем в современном мире. Им приходилось использовать балки и колоды, изготовленные из камня или дерева. После появления металлургии, появились и железные спортивные снаряды.

В Древней Греции и Египте люди особенно ценили красоту тела. Именно в этот период и появились первые упоминания о прародителях современной штанги. Чаще всего это были балки круглой или квадратной формы, длина которых составляла до трех метров, а диаметр составлял от 40 до 50 сантиметров.

Спортивные снаряды, которые напоминали современную штангу, были созданы на территории Англии на рубеже 14 и 15 столетий. Ученые обнаружили записи, в которых рассказывается о соревнованиях между английскими моряками в поднятии тяжестей. В качестве снаряда ими использовался железный прут, на концах которого крепились отягощения.

Сам термин «штанга» вошел в обиход на территории Германии. Кстати, с немецкого языка, слово stange переводится как стержень или прут. Произошло это в 1896 году, когда была изобретена первая разборная штанга. Давайте посмотрим, какие виды штанг в бодибилдинге существуют сегодня.

Виды штанг



Спортсмен выполняет присед со штангой на плечах

Для классификации этого спортивного снаряда было решено использовать тип грифа. Это оказалось весьма просто и удобно.

Олимпийская штанга



Олимпийская штанга

Это самый популярный вид штанги в бодибилдинге. В каждом зале присутствует олимпийская штанга. Отметим, что они стоят достаточно дорого, особенно если изготовлены известными компаниями. Олимпийская штанга отлично сбалансирована, на ней нанесена разметка Краевского и выполнена мягкая накатка. Этот спортивный снаряд стандартизован. Отметим основные особенности олимпийской штанги:
  • Вес грифа составляет 20 килограмм;
  • Длина грифа равна 220 сантиметрам;
  • Диаметр грифа составляет 28 сантиметров.

Штанга для силового троеборья



Атлет выполняет становую тягу

От олимпийской штанги этот вид спортивного снаряда отличается большей прочностью грифа. Если олимпийская штанга при выполнении движений пружинит, то снаряд для пауэрлифтинга жесткий, что делает его прочным. Среди основных характеристик штанги для силового троеборья отметим:
  • Вес грифа составляет 20 килограмм;
  • Длина грифа равна 220 сантиметрам;
  • Диаметр грифа составляет 29 сантиметров.

Стандартная штанга



Стандартная штанга

Название этого спортивного снаряда весьма условно, так как он не обладает такими точными стандартами, как два предыдущих вида штанг. Вот основные характеристики снаряда:
  • Вес грифа составляет от 10 до 20 килограмм;
  • Длина грифа равна от 150 до 220 сантиметрам;
  • Диаметр грифа составляет от 20 до 25 сантиметров.

Штанга для приседаний



Девушка приседает со штангой на плечах

Этот снаряд создан для соревнований по силовому троеборью. Однако он лишен стандартов, так как каждая федерация этой спортивной дисциплины предъявляется к штанге собственные требования.

Штанга для становой тяги



Выполнение становой тяги

Ситуация с этим видом спортивного снаряда аналогична предыдущему. Единственным серьезным отличием между ними является более мягкие грифы у штанги для становой тяги, что позволяет им пружинить при выполнении движения.

Олимпийская штанга для девушек



Девушка выполняет толчок олимпийской штанги

Аналогична мужскому спортивному снаряду, но несколько легче. Ее основные параметры следующие:
  • Вес грифа составляет 15 килограмм;
  • Длина грифа равна 205 сантиметрам;
  • Диаметр грифа составляет 25 сантиметров.

EZ-гриф



EZ-гриф

Название этого вида грифа пошло от английского слова easy, что означает легко. В название попали первые буквы слова. Этот гриф имеет изогнутую форму, что позволяет быстро изменять угол приложения нагрузки к мускулам. Выполнять с обычной штангой, скажем, французский жим или разгибание рук из-за головы не очень просто. Именно для подобных упражнений и был придуман EZ-гриф.

Т-гриф



Тренировка с Т-грифом

Весьма популярный спортивный снаряд в бодибилдинге. Он отлично прорабатывает мускулы спины, и найти его можно в любом зале. Формой он, как понятно из названия, напоминает буквы «Т», основание которой крепится к раме.

Трэп-гриф



Девушка выполняет упражнение с Трэп-грифом

А вот этот вид грифа могли видеть не все. Трэп-гриф внешним видом напоминает шестигранник, к которому с двух сторон прикреплены втулки, на которых крепятся отягощения. Это отличный снаряд для работы над мускулами рук, хотя некоторые атлеты выполняют с ним и становую тягу.

Какие бывают грифы для штанг узнаете в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *