Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Приседания с паузой в бодибилдинге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка выполняет приседания с паузой в тренажерном залеСуществует много методик для улучшения результатов в приседаниях. Начните улучшать свой присед прямо сейчас и накачайте большие квадрицепсы.
Приседания являются одним из самых популярных и эффективных упражнений. По этой причине не стоит удивляться тому факту, что создано огромное количество методик, дающих атлетам возможность улучшить свои результаты в этом упражнении. С их помощью вы можете увеличить силовые показатели, эффективность движения, улучшить технику и т.д. Все это положительно отражается и на других упражнениях. Сегодня мы поговорим об одном из самых простых методов — приседаниях с паузой в бодибилдинге.

Как правильно выполнять приседания с паузой?



Атлет приседает со штангой на плечах

Существует большое количество доказательств эффективности этой методики в сравнении с классическим вариантом упражнения. При выполнении приседаний с паузой в бодибилдинге спортсмен должен задержаться в нижнем положении траектории, после чего резко начать движение вверх.

Эти примерное описание упражнения, так как вы можете выполнять любой вид приседаний, соблюдая при этом технику. Единственным отличием от привычного для вас выполнения будет пауза в нижней точке движения, которая находится ниже параллели. При этом следует помнить, что необходимо снизить вес снаряда, так как подниматься вам будет значительно сложнее.

Также следите, чтобы в тот момент, когда вы находитесь в нижнем положении, мускулы оставались под напряжением. Для этого необходима практика и высокая концентрация. Если расслабить мускулы в нижней точке, то почти со стопроцентной уверенностью можно говорить, что ваша спина округлиться.

Когда вы делает паузы, то нагрузка на нижний отдел спины снижается. Однако затем мускулам ног предстоит приложить больше усилий, чтобы вытолкнуть вас вверх. Во время паузы быстрые волокна тканей мускулов продолжают работать, а медленные используются для стабилизации положения тела. Чем чаще вы будете выполнять это упражнение, тем прочнее будут нейро-мышечные связи, а также увеличится сила стабилизирующих мускулов.

Все это позволит повысить свои результаты при выполнении классических приседаний. Также следует помнить, что пауза полностью устраняет эффект «пружины», что требует от организма затратить больше энергии, и вы сильнее устанете. Это положительно скажется и на росте мускулов.

При выполнении классических упражнений в тяжелой атлетике, вам необходимо приседать все ниже, чтобы во время подсесть под спортивный снаряд. Также постоянно увеличиваются и веса на штанге, что может вызвать определенный дискомфорт. Здесь вам на помощь могут помочь приседания с паузой.
При выполнении этого упражнения вы должны в течение нескольких секунд находиться в полном приседе, что создаст те же ощущения, с которыми вы будете сталкиваться во время выполнения рывка или подъема снаряда на грудь. Так как вы будете прогрессировать нагрузку, то вам будет проще вставать из нижнего положения и в других соревновательных движениях.

Тренинг подразумевает не только постоянное прогрессирование нагрузки, чтобы заставить организм продолжать адаптироваться. Для этого используются различные приемы, и пауза при выполнении движения является одним из них. Отметим, что приседания с паузой будут полезны не только в бодибилдинге, но и других спортивных дисциплинах.

Вот примерный план выполнения приседаний с паузой:
  • 1 неделя — выполняйте 3 сета по 5 повторов при весе снаряда в 50 процентов от максимального;

  • 2 неделя — выполняйте 3 сета по 4 повторов при весе снаряда в 60 процентов от максимального;

  • 3 неделя — выполняйте 3 сета по 3 повторов при весе снаряда в 50 процентов от максимального.

Ознакомьтесь наглядно с техникой выполнения приседаний с паузой в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *