Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Тренируем подвижность в запястьях

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка с гантелями улыбаетсяПри малой подвижности запястий вы в определенный момент тренинга столкнетесь с болевыми ощущениями. Узнайте как сделать подвижные кисти и предотвратить травмы.
Содержание статьи:
  1. Причины появления болей
  2. Как тренировать

Если вы чувствуете болевые ощущения в запястьях при выполнении махов с гирей или при жиме, то вероятно, их подвижность невысока. Именно по этой причине представители силовых спортивных дисциплин используют бинты. На запястье при работе с большими весами воздействуют мощные нагрузки, а недостаточная гибкость лучезапястного сустава усугубляет ситуацию. Также это достаточно важно и в повседневной жизни, особенно для людей, много времени проводящих за компьютером. Сегодня мы расскажем вам, как тренировать подвижность запястий.

Причины появления болей в запястье



Боль в запястье

Запястье имеет сложное строение. В его состав входят кости, связки, соединительные ткани, мускулы и нервы. Также запястье обладает несколькими степенями свободы:
  • Сгибание;
  • Разгибание;
  • Абдукция;
  • Аддукция.

Если сравнивать запястье с любым другим суставом, то сложность его строения станет вам понятна. В то же время запястье является переходной зоной между рукой и предплечьем. По этой причине здоровье этой части тела существенно влияет и на результаты вашего тренинга.

Если говорить проще, то при слабой подвижности запястья вам придется компенсировать этот недостаток движениями плечевых и локтевых суставов. Это говорит о том, что подвижности плечевого (как и локтевого) сустава необходимо уделять повышенное внимание по причине их взаимосвязи.

В качестве примера рассмотрим этап приема штанги на грудь. В этом движении вам необходимо обладать высокой подвижностью запястья, пронации предплечья, а также вращение плечевого сустава. В противном случае вы не сможете качественно принять спортивный снаряд.

Идеально гибкий сустав должен вам позволять удерживать снаряд узким хватом с приподнятыми локтевыми суставами, а штанга при этом должна располагаться на плечах. Но при выполнении движения взятия снаряда на грудь, у многих атлетов возникают проблемы. Это очень хорошо видно во время соревнований по тяжелой атлетике, когда спортсмен начинает выталкивать снаряд вверх от плеча и перехватывает его для совершения толчкового движения.

При слабых и малоподвижных запястьях, существенно возрастает нагрузка на сустав, которая затем передается на предплечье. Все это говорит о том, что необходимо уделять много внимания повышению подвижности и гибкости запястья.

Как тренировать подвижность запястья?



Тренировка запястья с помощью кистевого эспандера

Чтобы ваши запястья были здоровыми, необходимо ответственно подходить к изучению техники движений. Вы должны научиться правильно держать гриф, а также занимать нужную позицию. Даже если вы пребываете в отличной спортивной форме, то уделяйте внимание и поддержанию подвижности суставов. Безусловно, вам не следует затрачивать на это много времени, но и игнорировать подвижность суставов также нельзя.

Если атлет не акцентирует внимание на этих вещах, то он вскоре может столкнуться с артритом и туннельным синдромом. Это небольшое вступление должно было вам показать, насколько важно поддерживать гибкость суставов.

А сейчас перейдем к тем упражнениям, которые позволят вам повысить гибкость запястья. Сжимайте ладонь в кулак, и начинайте совершать им вращательные движения во всех направлениях. Если в определенный момент вы почувствуете дискомфорт. То в этой позиции следует задержаться на несколько секунд. Это основное и наиболее эффективное упражнение, которое необходимо повторять несколько раз в сутки.

Сложите ладони в традиционном китайском приветствии. Сохраняйте контакт между ладонями и начинайте опускать их максимально низко. Чем больше времени ладони будут сомкнуты, тем сильнее растягивается и запястье. Достигнув нижней точки траектории, разверните руки так, чтобы их пальцы были направлены в низ. При этом необходимо сохранять контакт между ладонями.

Займите упор лежа, при этом ваши локтевые суставы должны быть распрямлены. Поверните ладони внутрь, чтобы пальцы смотрели на ноги. Не сгибая корпус, начинайте перемещать вес своего тела вперед, чтобы запястья оказались под углом к плечевым суставам. В таком положении вам необходимо задержаться секунд на 30. Повторяйте это упражнение несколько раз. Первое время вам может быть сложно и в этом случае можно дополнительно опираться на коленные суставы.

Ладони лежат на стене, а пальцы при этом направлены на потолок. Сохраняя контакт со стенкой, начинайте двигаться руками по ней вниз. Контакт со стеной должен поддерживаться максимально большой отрезок времени. Когда вы достигните точки, когда движение уже не может быть продолжено, разверните ладони на 180 градусов и двигайтесь вверх.

Как тренировать запястья и предплечья в домашних условиях, узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *