Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Кардиотренинг: интервальные или с постоянной интенсивностью?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушки на беговой дорожкеУзнайте, как правильно делать кардио в зависимости от поставленных целей: сжигать жир или увеличивать выносливость как профи бегуны и спринтеры.
Содержание статьи:
  1. Отличия
  2. Преимущества и недостатки с постоянной интенсивностью
  3. Плюсы и минусы интервального

Все чаще можно слышать мнения, что кардио тренинг с постоянной эффективностью не только не поможет избавиться от лишнего веса, но может принести вред. Это при том, несколько десятков лет все атлеты во время сушки использовали именно постоянные аэробные нагрузки. Давайте разбираться, какие кардиотренировки эффективнее — с постоянной интенсивностью или интервальные.

Отличия интервального кардио и с постоянной интенсивностью



Групповое занятие фитнесом

Интервальные кардио нагрузки становятся все более популярными для похудения. Сегодня можно встретить большое количество рекомендаций о необходимости выбора именно интервальных аэробных нагрузок, так как кардио занятия с постоянной интенсивностью приводят к потере мускульной массы.

Практически четыре десятка лет все бодибилдеры для устранения избыточной жировой массы использовали аэробные нагрузки с постоянной интенсивностью, но по непонятным причинам сегодня этот вид тренинга стал вредным. Скорее всего, этот факт связан с отсутствием знаний большинства атлетов о кардио занятиях, направленных на борьбу с жиром. В результате они медленно прогуливаются на беговых дорожках, сжигая в лучшем случае сотню калорий, и не могут понять, почему жир не уходит.

Давайте сначала определимся с определением этих видов тренинга. Кардиотренировки с постоянной интенсивностью — любой вид аэробных нагрузок, при которых поддерживается определенная интенсивность в течение всего занятия. В свою очередь интервальным тренингом называется использование циклов работы с высокой и низкой интенсивностью любого вида активности. То, что принято называть интервальными кардио занятиями представляет собой смесь первых двух видов нагрузки.

Этот метод тренинга в большей степени подходит людям, которые никогда прежде не занимались спортом и не могут физически выдержать даже пару десятков минут аэробных нагрузок.

Преимущества и недостатки кардио с постоянной интенсивностью



Девушка после тренировки идет по залу

Преимущества



Данный вид тренинга позволяет сжечь максимальное количество калорий, число которых зависит от выбранной спортсменом интенсивности. Это наилучший выбор для начинающих, которые могут проводить такие занятия часто в любое время. Ваши результаты напрямую будут зависеть от интенсивности, длительности и частоты занятий.

Недостатки



Кардио занятия в помещении являются весьма скучным делом. Велопрогулки или пробежки на свежем воздухе куда интереснее, но существует ряд ограничений для их проведения, о которых сейчас мы говорить не будем. Чрезмерное увлечение кардио нагрузками может привести к потере мускульной массы, что очень сильно беспокоить представителей силовых спортивных дисциплин.

Кроме этого частое использование одного вида тренинга может стать причиной травмы. Например, большое количество велосипедистов имеют проблемы с коленными суставами. Любители могут избежать этого, просто чередуя вид активности. Важно понимать, что если у вас низкий показатель выносливости, то кардио тренинг будет малоэффективен для похудения.
В среднем за один час тренинга вам удастся сжечь от 300 до 600 калорий, что даже в пересчете на недельную потерю энергии не является выдающимся результатом. Если использовать среднюю интенсивность и работать в течение получаса, то о расходе энергии даже не стоит говорить, в силу его мизерности.

Сегодня можно услышать утверждения, что кардио нагрузки не приносят результата в силу адаптации организма к ним. Извините, но организм приспосабливается и к определенному весу при силовом тренинге. Если вы можеет прогрессировать нагрузку при работе со штангой, просто увеличив ее вес, то же можно сделать и с аэробными нагрузками.

В качестве примера возьмем занятия на эллиптическом тренажере. Допустим, вы тренировались на шестом уровне сложно в течение 50 минут при частоте сердечных сокращений в 145 ударов. После того, как ваш организм адаптировался к нагрузке, и ваша ЧСС упала до 130 ударов при прочих равных условиях, то можно поступить одним из двух способов.

Модно перейти на следующий уровень сложности, продолжая тренироваться тех же 50 минут либо увеличить время занятия, оставаясь на шестом уровне.

Плюсы и минусы интервального кардио тренинга



Девушка на пробежке по пересеченной местности

Преимущества



Вам требуется затратить меньшее количество времени, сжигая в результате больше жиров. Хотя следует помнить, что во время самого тренинга потеря энергии не кажется большой. После этого вида тренинга организм нуждается в большом количестве кислорода, благодаря чему и увеличивается энергорасход.

Благодаря интервальным кардио занятиям можно научить мускулы эффективнее использовать жиры для получения энергии. Об экономии времени мы уже упомянули, что в современной жизни может оказаться весьма значительным фактором. Кроме этого интервальный тренинг не столь скучен в сравнении с классическим.

Недостатки



Для начинающих спортсменов интервальный тренинг окажется не лучшим выбором. Однако для новичков сложными окажутся и интенсивные силовые занятия по аналогичной причине — их организм просто не готов к таким нагрузкам.

Даже для опытных атлетов не рекомендуется использовать интервальные кардио нагрузки более двух раз в течение недели. Чтобы получить желаемый результат от интервального занятия, вам необходимо быть готовым к тяжелой работе и привыкать к жжению в мускулах ног. Если вы не собираетесь много работать, то интервальные занятия будут для вас бесполезны.

В то же время некоторые атлеты используют этот вид тренинга ежедневно. Однако это не очень хорошая идея. Вы должны работать до появления чувства измождения и сильной усталости, но не так часто. Иногда у спортсменов после интервальных занятий возникает даже тошнота.

Больше информации об интервальном кардио и классическом узнаете из этого видео:

https://youtu.be/uizxuYWuMd4 TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *