Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как развить скорость бега?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
БегунУзнайте, как правильно развивать взрывную силу при помощи бега на короткие и средние дистанции.
Содержание статьи:
  1. Мешающие факторы

  2. Повышение

Всегда кто-то может бегать быстрее других. Однако эта особенность не является врожденным фактором, и при желании вы можете увеличить свою скорость бега. Для этого следует понимать основы механики и учитывать все факторы, способствующие быстрому бегу. Давайте выясним, как развить скорость бега.

Факторы, мешающие быстро бегать



Секундомер

Безусловно, способность быстро бегать, в первую очередь необходима профессиональным спортсменам. Однако и простые любители этого вида физической активности также часто интересуются — как развить скорость бега. Есть несколько факторов, которые способны существенно вас ограничивать и сейчас мы расскажем о них.

Одежда и обувь



Мужчина и женщина на зимней пробежке

Очень многое зависит от того, какая обувь на вас одета. Чтобы вы могли быстрее бежать, следует приобрести специальные кроссовки, которые для этого и предназначены. Очень часто люди считают, что подобная обувь является лишь маркетинговым ходом, но это не совсем так.

Если сравнить специальные беговые кроссовки с обычными, то в их конструкции будут замечены различия. Обувь от известных производителей стоит достаточно дорого и, желая сэкономить, вам следует приобрести правильные кроссовки. Это позволит снизить нагрузку на суставы и позвоночный столб. Также вам следует использовать приталенную одежду, чтобы снизить коэффициент сопротивления воздуху.

Энергетические запасы



Девушка после пробежки ест батончик

Для быстрого бега вам потребуется много энергии. Если вы собираетесь совершить пробежку, то стоит за пару часов до этого хорошо поесть. Идеальным выбором станет пища, содержащая большое количество углеводов и немного белковых соединений. Углеводы станут отличным источником энергии, а протеины будут защищать мускулы.

Но и переедать не стоит, так как с полным желудком не очень-то побегаешь. Это еще один аргумент в пользу рекомендации принимать пищу за пару часов до пробежки. Также стоит помнить, что для борьбы с лишним весом вам следует заставить организм использовать жиры, а не энергию, полученную вместе с последним приемом пищи.

Условия для бега



Девушка на пробежке

Оптимальным вариантом для пробежек является резиновое покрытие. Резина отлично амортизирует и ваши суставы не будут сильно нагружены. Не зря на всех беговых дорожках используется именно резиновое покрытие, так как оно позволяет бегать быстрее.

Не самым лучшим решением является бег по асфальту и этому есть несколько причин:
  • Твердая поверхность повышает ударную нагрузку на суставы.

  • Асфальт часто имеет большое количество ям и выбоин, что может привести к травме.

  • Развить большую скорость на асфальте нельзя.

Правильное дыхание



Девушка остановилась для передышки

Во время бега очень важно правильно дышать. Собственно это важно при занятиях любым видом спорта, но кардио тренинг предъявляет к дыханию особые условия. Вам необходимо делать глубокий вдохи и медленно, затем выдыхать воздух. На словах это кажется весьма простым, а вот на практике у многих возникают проблемы. Старайтесь всегда полностью выдыхать воздух, чтобы диафрагма могла расслабиться. Вдыхайте с помощью носа, а выдыхайте ртом.

Повышение скорости бега



Правила бега

Для повышения скорости бега существуют специальные упражнения. Причем некоторые из них на первый взгляд совершенно для этого не предназначены, но являются весьма эффективными.
  • Интервальный бег — во время бега меняется темп с медленного на быстрый, а дистанция смены темпа не должна превышать 100 метров.

  • Спринт туда и назад — это то, что на школьных уроках называли челночным бегом.

  • Упражнение с лестницей — разместите на земле канатную лестницу и бегите, наступая на каждую ячейку.

  • Скачки — выполняйте любые виды прыжков.

Узнайте больше о том, как развить скорость бега из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *