Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Незаметная опасность в бодибилдинге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Схематическое изображение боли в поясницеУзнайте, какие подводные камни скрывает бодибилдинг под маской красивого и атлетического телосложения.
Зачастую считается, что повреждения поясничного отдела спины связаны с физической перегрузкой. Однако еще чаще они могут стать последствием нашей обыденной жизни. Ведь очень часто на боли в пояснице жалуются люди, которые к спорту вовсе не имеют отношения. Ученые установили, что для поясницы очень вредно, когда человек много сидит. Давайте разберемся более подробно с незаметной опасности в бодибилдинге.

Боль в пояснице и способы предотвращения в бодибилдинге



Упражнения при боли в пояснице
Как бы странно это не звучало, но позвоночный столб испытывает большие нагрузки не тогда, когда мы стоим, а при сидении. Но высокая нагрузка не так страшна для позвоночника, как его наклон в положении сидя. Это приводит к сближению позвонков и последующему защемлению межпозвоночных дисков.

Диски состоят из хрящевых тканей, обладающих высокой эластичностью. По этой причине позвоночные диски могут достаточно легко справляться с компрессией. Однако в те моменты, когда мы сидим, нагрузка увеличивается в 11 раз.

Вероятно, вам интересно, почему если человек длительное время стоят, то всегда стремиться как можно быстрее сесть? Болевые ощущения в пояснице не всегда могут быть вызваны перегрузкой межпозвоночных дисков. Зачастую их причиной становятся мускулы нижнего отдела спины, оказавшимся в состоянии статического напряжения. После того как мы садимся, эти мускулы расслабляются и появляется чувство облегчения, которое является иллюзорным.

Давайте выясним, почему, когда мы сидим, позвоночный столб испытывает большую нагрузку. В первую очередь это связано с тем, что мускульный корсет корпуса в сидячем положении расслабляется. В результате вся нагрузка переходит на позвоночник, что и может стать причиной травмы.

Из всего выше написанного атлетам следует сделать правильные выводы относительно правил выполнения некоторых движений. Во-первых, вы должны следить за выполнением тяг в наклонном положении. Начальная позиция этого упражнения весьма напоминает то состояние позвоночного столба, о котором мы говорили выше. Запомните, что между бедренными костями и позвоночным столбом всегда должен быть прямой угол.

Во-вторых, скажем, вы должны выполнять подъем гантелей для бицепса в положении сидя. Чаще всего атлет наклоняется вперед и берет спортивные снаряды, а так делать нельзя. Вам необходимо максимально удобно сесть на скамейку со спинкой и после этого попросить товарища подать снаряды. Отметим, что позвоночные диски обладают способностью корректироваться. Даже при их травме диски могут восстановиться, если полностью исключить травмирующее воздействие на них.
Вот что вы должны выполнять, если вам все же необходимо сидеть, чтобы не получить травму поясницы:
  • Сидите не более 20 минут.

  • Вставайте чаще, а минимальная продолжительность таких перерывов должна составлять 10 секунд.

  • Очень важно правильно сидеть — расположитесь на краю стула, коленные суставы согнуты под прямым углом, а спина выпрямлена.

  • Старайтесь менять свое положение чаще: сначала поставьте ступни рядом, после этого разведите их и т.д.

Также следует периодически выполнять специальные движения, которые помогут снять напряжение с позвоночника и мускулов:
  • Находясь в висе, подтяните коленные суставы к грудной клетке. Выполните максимальное количество раз.

  • Займите на земле положение на коленях и упритесь на вытянутые руки. Начинайте выгибать спину максимально вверх, а потом прогните ее.

О болях в спине и травмах позвоночника в культуризме рассказывает Юрий Спасокукоцкий:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *