Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Отжимания на турнике

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Отжимания на турникеУзнайте совершенно новое упражнение для развития грудных мышц и проработайте свой торс под новым углом, нагружая максимальное количество мышечных тканей.
Содержание статьи:
  1. Преимущества
  2. Виды
  3. Советы атлетам

Турник позволяет выполнять спортсменам большое количество эффективных движений. К сожалению, сегодня этот спортивный снаряд уже не столь популярен, как ранее. Если он и используется атлетами, то исключительно для выполнения подтягиваний. Если выбудете регулярно выполнять отжимания на турнике, то сможете качественно прокачать мускулы груди, спины и плечевого пояса.

Преимущества отжиманий на турнике



Атлет отжимается от мини-турника

При выполнении движения вы прокачиваете трицепс и грудные мускулы. Однако можно смещать акцент нагрузки на необходимые вам мышцы. Отжимаясь лицом к перекладине, основную нагрузку получают проксимальные грудные мускулы и длинный отдел трицепса.

Если выполнять отжимания на турнике спиной к перекладине, то акцент нагрузки будет смещен на боковой отдел трицепса и проксимальные грудные мускулы. Если сделать акцент на негативной фазе движения. Располагаясь лицом к перекладине, то в работе будут активно участвовать передний и боковой отделы дельтоидов, а если развернуться к перекладине спиной, то нагрузка придется на задний отдел дельт.

Очень часто атлеты допускают следующие ошибки, выполняя отжимания на турнике:
  • Корпус не опускается до точки касания перекладины грудью либо поясницей.

  • Движение вверх происходит за счет усилия только одной руки.

  • Нет фиксации в нижнем положении траектории.

Виды отжиманий на турнике



Виды отжиманий от турника

  • Лицом к перекладине. Примите упор на руках лицом к перекладине. Начинайте опускаться вниз до касания грудью турника. В этом положении необходимо выдержать секундную паузу и начать движение вверх.

  • Спиной к перекладине. Начальное положение аналогично предыдущему, но к перекладине повернута спина. Опускайтесь вниз, пока турника не коснется поясница. После небольшой паузы возвращайтесь в начальное положение.

Советы атлетам при отжиманиях на турнике



Спортсмен выполняет отжимания на турнике

Это не самое сложное с технической точки зрения движение, однако, его выполнение требует наличие достаточно большой силы. Кроме этого вам необходимо научиться удерживать равновесие на турнике, что сначала может оказаться достаточно сложным делом.

Выполняя отжимания на турнике можно использовать следующие виды хвата:
  • Узкий — между ладонями расстояние менее ширины плечевых суставов.
  • Обычный — руки расположены на ширине плечевых суставов.
  • Широкий — расстояние между руками превышает ширину плечевых суставов.

Наиболее сложным упражнение станет при использовании узкого хвата. В этом случае нагрузка придется на трицепс и нижний отдел грудных мускулов. Проще всего отжиматься на турнике при использовании широкого хвата по причине уменьшения амплитуды. Также для усложнения вы можеет использовать отягощения. Они могут быть закреплены на поясе либо ногах.

Сегодня новички очень часто стараются максимально использовать тренажеры, не понимая при этом, что с их помощью они не смогут получить ожидаемый результат. Тренажеры весьма эффективны для опытных атлетов, а начинающим необходимо сосредоточиться на базовых движениях со свободным весом.

Кроме этого весьма эффективными являются тренировки и с собственным весом. Для этого отлично подходит турник, на котором можно выполнять большое количество эффективных упражнений. Одним из таковых и являются отжимания на турнике. Вы можете смело включить это движение в свою тренировочную программу, и очень быстро увидите, насколько эффективным оно является. Не стоит недооценивать спортивные снаряды, активно использовавшиеся в прошлом.

Как выполнять отжимания на турнике правильно, смотрите в этом видео от Дениса Семенихина:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *