Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Упражнения на шведской стенке

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка выполняет обратные скручивания на шведской стенкеУзнайте, насколько эффективными может быть простой комплекс упражнений на обыкновенном снаряде, который можно закрепить на стене у себя дома и тренироваться.
Содержание статьи:
  1. Правила выбора
  2. Для взрослых
  3. Для детей

Если вы не имеете возможности посещать спортзал, то можно создать отличный спортивный уголок в домашних условиях. Конечно, это не позволит полностью заменить тренинг в зале, но может оказаться хорошей альтернативой силовым занятиям в фитнес-клубе. Для этого вам потребуется приобрести шведскую стенку. Сегодня мы расскажем, какие упражнения на шведской стенке можно выполнять не только взрослым, но и детям.

Правила выбора шведской стенки



Эскиз дизайна детской комнаты со шведской стенкой

Если вы приобретете шведскую стенку, то вся ваша семья сможет заниматься спортом дома. Чтобы в последствии не жалеть о зря потраченных деньгах, к выбору этого спортивного оборудования следует подходить со всей ответственностью. В первую очередь вам необходимо ориентироваться на поставленные перед собой цели, а также знать параметры того помещения, где будет установлена стенка.

Если вы подходите к занятиям спортом серьезно, то приобретайте этот вид спортоборудования со всеми вспомогательными элементами. Это позволит существенно расширить функционал шведской стенки.

Сегодня на рынке существуют модели шведских стенок, которые в качестве вспомогательных элементов содержат боксерскую грушу, скамейку для пресса, гимнастические кольца, брусья и т.п. В результате у вас в квартире появится самый настоящий уголок спорта.

Благодаря вспомогательным элементам у вас появится возможность качественно тренировать все мускульные группы, а тренинг станет интересным и увлекательным. Чаще всего все дополнительные элементы являются съемными, и, скажем, выполняя упражнения для пресса на скамейке, брусья вам мешать не будут.

Качество и срок эксплуатации оборудования зависит от материалов. Классические стенки изготавливаются из дерева, но металлическая конструкция будет более надежной. В то же время, если вы хотите, чтобы упражнения на шведской стенке выполнял и ваш ребенок, то лучше выбрать деревянную конструкцию.

Упражнения на шведской стенке для взрослых



Схема упражнений на шведской стенке для взрослых

  • Повиснув на перекладине, поднимайте ноги вверх. Если вы еще не обладаете достаточно развитыми мускулами, но ноги можно согнуть в коленных суставах. Это отличное движение для проработки мускулов пресса.

  • Для тренинга мускулов бедра в висе, разводите ноги в стороны, скрещивая их.

  • В висе лицом в направлении стенки, начинайте поворачивать туловище в стороны. Это позволит укрепить мускулы рук и спины.

  • Станьте на самую нижнюю перекладину и возьмитесь руками за лестницу на уровне талии. Прогибайтесь назад. Округляя спину, но при этом не сгибайте коленные суставы.

  • Чтобы растянуть позвоночный столб, вам достаточно висеть на стенке около четырех минут, стараясь при этом дотянуться носками до земли.

  • Одна нога расположена на самой нижней перекладине, а второй держитесь за более высокую. Начинайте выполнять приседания на одной ноге.

  • Подтягивайтесь, используя различные виды хватов. Это движение отлично нагрузит мускулы спины (особенно широчайшие) и бицепс.

  • В висе спиной к стенке, начинайте отводить прямые ноги в стороны. Выполняйте отжимания на брусьях для тренинга мускулов рук и груди.

  • Чтобы прокачать верхний отдел пресса, вам необходимо занять положение лежа на спине перед стенкой. Ноги зафиксируйте под перекладиной и выполняйте скручивания.

  • Для развития нижнего отдела пресса, выполняйте упражнение уголок в висе.

  • Установите на скамейке угол в 60 градусов и примите положение лежа на спине.

  • Возьмитесь руками за перекладину и начинайте поднимать ноги до момента их касания с перекладиной.

Упражнения на шведской стенке для детей



Ребенок на шведской стенке

Благодаря шведской стенке ваши дети смогут с раннего возраста приобщиться к спорту и укрепить свое здоровье. Когда ребенок повзрослеет, он начнет с радостью посещать зал, продолжая совершенствовать свое тело. Желательно положить около стенки мат, чтобы детям были не страшны падения. А сейчас рассмотрим упражнения на шведской стенке, которые можно рекомендовать к выполнению детьми.
  • Упражнение 1. Станьте лицом к оборудованию и возьмитесь руками за самую высоко расположенную перекладину, повиснув на ней. Это упражнение позволит укрепить связки рук, выровнять позвоночный столб, а также поможет правильно развиваться скелету. Затем можно усложнить задачу и висеть на одной руке или на двух, но поднимать ноги, прорабатывая мускулы пресса.

  • Упражнение 2. Станьте на самую низкую перекладину, а руками возьмитесь за ту, которая расположен на уровне грудной клетки. Начинайте выполнять приседания. Это движение не только укрепит мускулы ног, но также растянет мускулы и связки

  • Упражнение 3. Начальное положение аналогично предыдущему движению, но вместо приседаний выполняйте отведение ноги назад. Важно, чтобы нога во время выполнения движения оставалась прямой.

Ознакомьтесь с техникой выполнения упражнений на шведской стенке в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *