Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Упражнения на боковые мышцы

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Боковая планкаУзнайте, какие нужно делать упражнения, чтобы подчеркнуть мышцы корсета и сформировать по-настоящему атлетическое тело.
Содержание статьи:
  1. Частые ошибки
  2. Комплекс упражнений

Все женщины вне зависимости от своего возраста хотят иметь тонкую и стройную талию. Для этого часто используются очень жесткие диетические программы или проводятся изнурительные тренировки в зале. К сожалению, эти методы не всегда себя оправдывают. Чтобы добиться своей цели, необходимо правильно организовать свое питание и проводить специальный тренинг. Выполняя упражнения на боковые мышцы, вы сможете создать талию своей мечты.

Частые ошибки при тренировке боковых мышц



Наклоны в стороны с отягощением

Сегодня в сети можно найти большое количество программ тренинга, создатели которых обещают идеальную фигуру. Однако зачастую они не эффективны, а то и могут причинить вред вашей фигуре. Сейчас мы перечислим все методы, которые определенно не помогут вам сделать талию тоньше:
  • Наклоны в сторону с отягощением приводят к развитию косых мускулов живота и увеличению размера талии. Это упражнение будут эффективны для мужчин, но девушкам их использовать не стоит.

  • Использование обруча совершенно бесполезно, хотя одно время считалось весьма эффективным. Более того, врачи рекомендуют отказаться от кручения обруча, так как постоянная ударная нагрузка не желательна для внутренних органов.

  • Повороты с отягощениями на плечах негативно воздействует на позвоночный столб и может привести к его травме. Позвоночный стол хорошо сопротивляется осевой нагрузке, но уязвим для кручения.

  • Активное использование силового тренинга при малом количестве кардио нагрузок и наоборот не приведет к положительному результату. Ваша программа тренинга должна быть максимально сбалансированной.

Специалисты советуют на протяжении недели тренироваться три или четыре раза. Выполнив разминку, можно приступать к специальному комплексу упражнений на боковые мышцы. Затем после непродолжительной паузы необходимо провести и аэробное занятие.

Нет необходимости в обязательном порядке использовать тренажеры. Отличные результаты могут быть достигнуты во время занятий бегом, танцами или прыжками со скакалкой. Это позволит вам повысить эластичность волокон боковых мускулов и сделать талию более тонкой.

Перед началом основной тренировки всегда необходимо хорошо размяться. Мы сейчас не будем подробно останавливаться на этом. Сообщим лишь, что во время разминки следует использовать легкую кардио нагрузку и выполнить несколько упражнений для растяжки мускулов пресса.

Комплекс упражнений на боковые мышцы



Атлет выполняет боковые скручивания

Самыми эффективными движениями для мускулов пресса являются различные варианты скручиваний.
  • Упражнение 1. Примите положение лежа, расположив руки за головой, а локтевые суставы должны быть направлены в стороны. Также вам необходимо следить, чтобы между подбородком и грудной клеткой на протяжении всего упражнения сохранялось расстояние с кулак. Начинайте поднимать туловище, не отрывая при этом поясницу от земли и не сводя локтевые суставы. Одновременно с этим, скручивайте корпус, пытаясь достать левым локтевым суставом правое колено. Плавно опускайте корпус на землю и повторите в другую сторону.

  • Упражнение 2. Начальное положение аналогично предыдущему с согнутыми коленными суставами и раками за головой. Поднимайте корпус, но правым локтевым суставом тянитесь к правой пятке и на оборот.

  • Упражнение 3. Садитесь на землю и согните коленные суставы, поставив споты на землю. Отклоните туловище назад градусов на 45. Также необходимо слегка округлить поясницу, согнуть локтевые суставы. Начинайте поворачивать корпус в стороны.

  • Упражнение 4. Примите положение лежа, разведя руки в сторону, ладонями вниз. Следите, чтобы плечевые суставы были плотно прижаты к земле, ноги поднимите вверх, согнув коленные суставы под прямым углом (90 градусов). Между коленными суставами можно удерживать теннисный мячик. Начинайте опускать ноги в стороны максимально близко к земле, но не касаясь ее. Таз в момент выполнения упражнения на боковые мышцы должен быть плотно прижат. Возвращайтесь в начальное положение и выполните движение в противоположную сторону.

  • Упражнение 5. Примите положение лежа на боку. Ноги слегка согнуты в коленных суставах и расположены одна на другой. Верхняя рука должна находиться за головой, а нижняя — на земле либо животе. Поднимите корпус и начинайте его скручивать так, словно вы выполняете классический кранч. Так как ваш таз расположен на боку, то в работе будут участвовать косые мускулы.

  • Упражнение 6. Примите положение лежа на боку, выпрямив туловище и ноги, положив их одна на другую. Обопритесь на локтевой сустав нижней руки, а верхнюю поставьте на бедро. Отведите голову от плечевого сустава, при этом шея должна образовывать с корпусом прямую линию. Удерживайте такое положение так долго, как сможете.

Ознакомьтесь с лучшими упражнениями для боковых мышц в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Сельский Бедняк   25 сентября 2018 19:41


    Упражнение №2 с раками за головой. Как быть, где взять раков? 0_0
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *