Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Упражнения с эспандером для мужчин

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Мужчина тренируется с эспандеромУзнайте, как тренироваться с различными домашними эспандерами, чтобы при минимальных временных затратах добиться максимального мышечного роста.
Содержание статьи:
  1. Правила работы
  2. Комплекс упражнений

Сегодня во всем мире и нашей стране в частности, занятия спортом становятся все более популярными. Много людей посещают залы, чтобы совершенствовать свою фигуру. В то же время не каждый может ходить в фитнес-клуб, а некоторым людям врачи не рекомендуют заниматься с гантелями и гирями. Однако это совершенно не означает, что вы не сможете работать над своим телом. Сегодня мы расскажем, какие упражнения с эспандером для мужчин можно использовать для этих целей.

Правила работы с эспандером для мужчин



Атлет тренируется с эспандером

Основное преимущество этого спортивного снаряда заключается в компактности его размеров. Вы можете тренироваться с ним дома, а если предстоит поездка, то эспандер можно легко взять с собой в дорогу. Сегодня большой популярностью пользуются эспандеры, состоящие из резинового амортизатора и двух рукояток. Существуют и пружинные снаряды, напоминающие те, которые были достаточно популярны в советские времена.

Эспандеры предоставляют возможность регулировать степень нагрузки на мускулы и в результате вы можеет прогрессировать. Как и при работе со штангой либо гантелями, вам необходимо прогрессировать нагрузку. Этого можно добиться благодаря увеличению числа повторов и сетов. Начинающим следует подобрать такое усилие снаряда, при котором возможно выполнять от 10 до 15 повторов.

Также начинающим вполне достаточно будет прогрессировать нагрузку именно благодаря увеличению числа сетов. В определенный момент этого будет уже недостаточно и тогда вы можете добавить к снаряду дополнительный резиновый амортизатор либо пружину, уменьшая при этом число повторов и сетов.

Вот основные принципы эффективного выполнения упражнений с эспандером для мужчин:
  • Всегда начинайте тренинг с разминки.

  • Прогрессировать нагрузку необходимо постепенно.

  • Все упражнения должны выполняться в полном соответствии технике и не стоит гнаться за количеством повторов.

  • Между сетами делайте паузу для отдыха длительностью от одной до двух минут.

  • Первоначальную нагрузку следует выбирать в зависимости от уровня своей физической подготовки.

Давайте вкратце рассмотрим вопрос выбора эспандера. Сегодня на рынке присутствует большое количество различных моделей этого спортивного снаряда. Начнем с ленточных снарядов, степень нагрузки которых зависит от цвета амортизатора. Для начинающих подойдет эспандер желтого цвета. Этот снаряд обладает наименьшим сопротивлением. Следующие уровни в порядке возрастания нагрузки представляют следующие цвета: зеленый, красный, синий. Таким образом, синий цвет предназначен для хорошо развитых в физическом плане спортсменов.

Если говорить о пружинных эспандерах, то величина нагрузки определяется количеством пружин, а также их длиной и толщиной. Отметим, что именно этот вид эспандеров считается наиболее надежным.

Комплекс упражнений с эспандером на все мускульные группы



Упражнения с эспандером для мужчин

  • Для мускулов плечевого пояса. Примите положение стоя и слегка согните одну ногу, выставив ее чуть вперед. Руки с эспандером следует распрямить и развести в стороны, направив ладони вверх. Пружины снаряда должны располагаться между подбородком и грудной клеткой. Начинайте разводить руки максимально широко, еще сильнее сгибая коленный сустав и слегка наклоняя корпус вперед. В следующем сете смените рабочую ногу. Число повторов в одном сете составляет 10.

  • На бицепс. В положении стоя вам необходимо зафиксировать одной ногой ручку эспандера. Удерживая одноименной рукой вторую рукоять снаряда, начинайте сгибать руку в направлении плечевого сустава. Важно выполнять движение только усилием бицепса. Начинайте с 10 повторов в одном сете.

  • Для мускулов груди. Примите положение лежа на скамейке, удерживая снаряд в руках. При этом эспандер должен находиться под скамейкой, а руки располагаются в районе грудной клетки, локтевые суставы разведены. Начинайте выпрямлять руки вверх, задержав движение в крайней верхней точки траектории на пару секунд. В одном сете выполняйте от 8 до 10 повторов.

  • Для мускулов ног. Примите положение лежа на спине. Одна рукоятка снаряда находится в руке около таза, а вторая закреплена на согнутой в коленном суставе ноге. Начинайте выпрямлять ногу, зафиксировав в крайнем положении траектории. Это упражнение с эспандером для мужчин должно выполняться в медленном темпе. В каждом сете необходимо выполнить от 8 до 10 повторов.

При регулярных занятиях с эспандером, вы сможете существенно укрепить все мускульные группы, а также избавиться от жировых отложений. Кроме этого тренинг с эспандером увеличивает подвижность суставов, что может быть полезно и в обычной жизни.

Как тренироваться дома с применением эспандера, смотрите в этом видео от Юрия Спасокукоцкого:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *