Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Упражнения на развитие координации движений

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Развитие координации движенийУзнайте, какой нужно делать комплекс, чтобы развить координацию и устойчивость, которая необходима в разных видах единоборств.
Содержание статьи:
  1. Можно ли оценить
  2. Как улучшить
  3. Как тренировать дома
  4. Полезные советы

Всем людям, которые ведут активный образ жизни необходимо развивать ловкость и координацию. Это позволит получить больше удовольствия от спортивных игр и устранить риски получения травм.

Некоторые люди полагают, что ловкость и координация являются врожденными качествами и поэтому не могут быть улучшены. Но на самом деле это не так и есть упражнения на развитие координации движений, о которых сегодня мы и расскажем вам.

Однако сначала необходимо выяснить, что представляет собой ловкость. Ранее этот навык был необходим людям для выживания, так как позволял более эффективно охотиться и ловить рыбу. Сейчас под этим понятием следует понимать сразу несколько качеств, таких как быстрота реакции, гибкость, подвижность, а также координация и точность движений. Все это может вам пригодиться в жизни.

Можно ли оценить свою координацию?



Занятия в зале для улучшения координации

Перед тем, как рассказать об упражнениях на развитие координации движений, мы предлагаем вам пройти для себя простенький тест, позволяющий оценить вашу координацию.

Для этого необходимо стать на одну ногу, а вторую согнуть в коленном суставе и поднять на комфортную для вас высоту. В таком положении задержитесь на минуту и затем повторите на другую ногу.

Очень часто люди могут удерживать равновесие на одной ноге лучше в сравнении с другой. Для дальнейшего прохождения теста необходимо проделать те же действия, но с закрытыми глазами. Если вы смогли простоять секунд тридцать, то у вас достаточно хорошая координация. Если нет, то начинайте выполнять упражнения на развитие координации движений.

Как улучшить свою координацию?



Улучшение координации движений у детей

Задача приведенных ниже движений заключается в том, чтобы добиться независимости в перемещении своего тела от мозга и органов зрения. Для этого можно использовать следующие упражнения:
  • Примите положение стоя на одной ноги и разведите в стороны руки. При этом необходимо поворачивать головы вправо-влево и не фиксировать взгляд на предметах. Выполняйте на каждую ногу по одной минуте.

  • Станьте напротив стены на одной ноге и начинайте бросать мячик, стараясь поймать его после отскока от стены.

  • Станьте на одну ногу и подпрыгнув, приземляйтесь на вторую. Длительность упражнения составляет несколько минут.

  • Когда вы находитесь в общественном транспорте, сохраняйте равновесие не держась за поручни.

  • Возьмите в руки по маленькому мячу и начинайте их подбрасывать, ловя то левой, то правой рукой.

Как тренировать координацию дома?



Девушка тренирует координацию движений с мячом

Начинайте с простых комбинаций, переходя постепенно к более сложным. Весьма эффективными для развития координации и ловкости являются футбол, баскетбол и хоккей. Также можно ходить по гимнастическому бревну либо рельсу, сохраняя при этом равновесие. А сейчас мы приведем примеры упражнений на развитие координации движений:
  • Упражнение №1. Примите положение стоя и начинайте совершать вращательные движения руками. При этом правая двигается против часовой стрелки, а левая по ходу движения стрелки. Выполнив около 15 движений, измените направление вращательных движений на противоположные.

  • Упражнение №2. Ладонь левой руки расположена сантиметрах в пяти над головой, а правая на животе. Начинайте одновременно опускать и поднимать левую руку, касаясь темени, а левая совершает круговые движения в плоскости живота.

  • Упражнение №3. Примите положение стоя и вытяните вперед руку. Начинайте выполнять вращательные движения рукой по ходу движения стрелки часов, а кистью этой же руки движения против хода. Выполняйте упражнение плавно и без рывков каждой рукой.

  • Упражнение №4. Вытяните руки перед собой и начинайте выполнять одной из них произвольные движения, а другой рисуйте геометрические фигуры. После выполнения порядка 15 движений смените руки.

Полезные советы по развитию координации



Девушка стоит на руках

Об эффективных упражнениях на развитие координации движений мы только что рассказали, а сейчас стоит дать несколько советов, которые сделают ваши занятия более эффективными.

Каждый день стоит выполнять одно-два движений, направленных на развитие координации. В результате вам для получения отличного эффекта придется все упражнения на развитие координации движений выполнять только раз в неделю.

Увеличивайте свою повседневную активность. Для этого можно использовать спортивные игры, танцы или просто играть со своим ребенком. Не пренебрегайте возможностью двигаться.

Старайтесь вносить в свои занятия разнообразия. Вы можете использовать различные элементы, например, пилатеса. Это не только ускорит прогресс, но и сделает занятия более интересными.

Всегда и во всем стремитесь достичь нового уровня развития. Применительно к тренингу это означает, что после освоения простой вариации упражнения, вам необходимо начинать изучать более сложные.

Как улучшить координацию движений, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *