Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Отжимания на стульях

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Разновидность отжиманий на стульяхУзнайте, какие мышцы активно работают при подобном стиле отжимания и почему нужно на постоянной основе включать такой стиль тренинга.
Содержание статьи:
  1. Как правильно выполнять
  2. Другие эффективные виды

Все мужчины хотят иметь красивую мускулистую грудь. Этого вполне реально добиться, необходимо лишь регулярно тренироваться. Причем желать это можно не только в зале, но и дома. Сначала вам необходимо освоить технику всех упражнений, которые вы планируете выполнять, ведь только в этом случае можно добиться необходимого результата.

Многие люди уверены, что без дорогостоящего спортивного оборудования добиться положительного результата в культуризме невозможно. Однако существует достаточно большое количество упражнений с собственным весом тела, которые также будут очень эффективны при правильном выполнении. Сегодня мы и планируем рассказать об одном из них, а именно — про отжимания на стульях.

Безусловно, вы сможете прогрессировать быстрее в том случае, если у вас имеются хотя бы гантели. Если в дополнение к ним есть еще и штанга, то вы можете отлично тренироваться и в домашних условиях. При этом следует заметить, что отжимания на стульях в любом случае могут быть включены в вашу тренировочную программу, даже при наличии указанных выше спортивных снарядов.

Как правильно выполнять отжимания на стульях



Отжимания на стульях

Сразу предупредим, что для выполнения этого движения вы уже должны обладать определенным уровнем физической подготовки. При выполнении упражнения, необходимо максимально низко опускать грудную клетку. В качестве оборудования для тренинга вам потребуется лишь два стула, а также любая возвышенность, например, диван, на котором необходимо разместить ноги. Поставьте стулья на таком расстоянии друг от друга, чтобы у вас была возможность опускать грудную клетку как можно ниже.

Выполняя отжимания на стульях, вы сможете увеличить амплитуду движения, что позволит качественно растягивать мускулы и как следствие, эффективно их прокачать. Также в крайнем нижнем положении траектории следует выдерживать небольшую паузу, после чего можно возвращаться в начальное положение.

Это позволит увеличить интенсивность тренинга, что имеет важное значение для качественной проработки таргетинговых мускулов. Вместо стульев можно использовать и другие предметы, важно лишь, чтобы у вас была возможность опускать грудную клетку как можно ниже. Сам процесс выполнения отжиманий на стульях не отличается от классического вида упражнения.

Другие эффективные виды отжиманий



Отжимания на книгах

Отжимания являются одним из наиболее популярных силовых упражнений. Сегодня существует большое количество различных вариаций этого движения, но сегодня мы рассмотрим только самые эффективные. Об одном мы уже говорили в начале статьи и это были отжимания на стульях.
При выполнении любого вида этого движения вам следует придерживаться нескольких общих правил:
  • Спина, шея и ноги должны составлять прямую линию.

  • Мускулы пресса и ног необходимо всегда поддерживать в напряжении.

  • В крайнем нижнем положении траектории движения ваша грудная клетка должна практически касаться земли.

  • Не распрямляйте полностью локтевой сустав в верхнем конечном положении траектории, чтобы снизить на него нагрузку.

Рассмотрим наиболее эффективные виды отжиманий:
  • Отжимания с коленных суставов. Это движение можно посоветовать выполнять начинающим спортсменам. Оно существенно легче в сравнении с классическим вариантом движения, а также позволяет устранить риски получения травмы поясничного отдела спины. Отличие от классического упражнения заключается лишь в том, что вам необходимо опираться на коленные суставы. Все остальное остается неизменным.

  • Отжимания на трицепс. Уже по названию движения становится понятно, что оно акцентирует нагрузку на трицепсы. Примите то же положение, что и для выполнения классики, но ладони должны располагаться на уровне талии, а стопы — на уровне бедер. Вдыхая воздух, сгибайте локтевые суставы до угла в 90 градусов, отводя их назад. Очень важно, чтобы локтевые суставы при выполнении упражнения не расходились в стороны. Они должны двигаться строго назад. Выдыхая, возвращайтесь в начальное положение.

  • Круговые отжимания. Предназначены для активной загрузки мускулов пресса, спины, дельт, трицепсов и груди. Наибольшая нагрузка при этом выпадает на долю первых двух групп мускулов. Начальное положение соответствует классическому варианту упражнения. Вдыхая воздух, начинайте переносить вес тела на одну руку и продолжайте опускаться вниз. Затем смещайте корпус в направлении второй руки, перенося на нее вес тела, и на выдохе поднимайтесь в начальное положение. В результате ваш корпус должен описать круг. Выполняйте поочередно в разные стороны.

  • Отжимания с широкой постановкой рук. При выполнении движения нагрузка акцентируется на мускулах груди. Начальное положение аналогично классическому варианту, но руки располагаются примерно в два раза шире уровня плечевых суставов. Вдыхая, начинайте опускаться вниз, а на выдохе — поднимайте корпус в начальное положение.

Ознакомьтесь с техникой выполнения отжиманий на стульях в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *