Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Упражнение вакуум в животе

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Вакуум в животеУзнайте технические нюансы выполнения упражнения, чтобы максимально эффективно прокачать мышцы пресса и сформировать заветные кубики пресса.
Содержание статьи:
  1. Особенности
  2. Как правильно выполнять

Многие женщины знакомы с ситуацией, когда талия совершенно не выделяется, а на боках нависают жировые отложения. В этом случае многие решают заняться своей фигурой всерьез. Некоторые люди уверены, что в данном случае помогут тренировки мускулов пресса, но это весьма серьезное заблуждение. Подобные занятия позволят вам укрепить мышцы живота, но не избавиться от жира. Более того, пока вы не сбросите вес, и в этой области у вас не исчезнут жировые отложения, то пресс виден не будет.

Но существует весьма эффективное движение, позволяющее добиться плоского живота, к чему так стремятся все девушки. Отметим, что оно весьма популярно в йоге, а называется — упражнение вакуум в животе. Сегодня вы познакомитесь с его особенностями и правилами выполнения.

Особенности упражнения вакуум в животе



Спортсмен выполняет вакуум в животе

В фитнес это упражнение пришло из одного направления йоги и очень быстро стало популярным. При этом оно достаточно простое и вам необходимо втянуть живот, удерживая это состояние на протяжении 0.5 минуты. Однако не все так просто, как может показаться, так как весьма важным элементом выполнения упражнения вакуум в животе является дыхание.

Это движение направлено на проработку внутренних поперечных мускулов живота. Именно эти мускулы должны поддерживать внутренние органы и при их недостаточном тонусе внешний вид живота будет не идеальным.

Даже если вы регулярно тренируетесь, то это еще не является гарантией наличия плоского живота, так как все силовые движения направлены на проработку внешних мускулов. Безусловно, развитые внешние косые мускулы смогут поддерживать внутренние органы, и живот будет выглядеть более привлекательно в сравнении с тем, как это было до начала тренинга. Но при этом плоским он все же не будет, так как внутренние мускулы не имеют достаточного тонуса для выполнения своей задачи.

Чтобы овладеть техникой выполнения этого движения в первую очередь важно постоянство. Хотя вам может показаться, что ни чего сложного здесь нет, но с первого раза правильно выполнить упражнение вакуум в животе, скорее всего, не получится. Зато впоследствии, основываясь на практическом опыте большого числа людей, после освоения движения вы спустя один месяц заметите результаты.

Это движение активно используют в своих тренировочных программах звезды культуризма, так как из сильного тренинга мускулов живота он может выглядеть большим. Лучшим примером результатов, которые могут быть достигнуты при выполнении этого движения, является Арни. Он не просто использовал движение, но и постепенно его усложнил, добавив к нему скручивания и подъемы.

Как правильно выполнять упражнение вакуум в животе?



Знаменитые атлеты выполняют вакуум в животе

Мы уже говорили, что на эффективность движения в первую очередь является техника его выполнения. Впрочем, это можно говорить о любых упражнения, используемых в фитнесе и культуризме. Сразу следует сказать, что есть несколько вариаций этого движения, отличия между которыми заключаются в положении тела. Кроме этого существуют и отличия в сложности.

Наиболее простой вариацией является упражнение, которое выполняется в положении лежа с согнутыми коленными суставами. Примите это начальное положение, вытянув руки вдоль корпуса. Затем медленно выдохните, чтобы в легких не осталось воздуха. Как только это будет сделано, втягивайте живот максимально глубоко и удерживайте это положение секунд 20. Следите за тем, чтобы после задержки дыхания живот оставался не подвижным. Только в этом случае вы сможете нагрузить внутренние мускулы живота.

Когда эта техника вами будет освоена в совершенстве, переходите к изучению другого варианта упражнения вакуум в животе. Примите положение стоя, расположив ноги на уровне плечевых суставов. Слегка согните коленные суставы, положив ладони на бедра. Выдохните из легких весь воздух и втягивайте живот. В этом варианте движения большое значение имеет положение головы, которая должна быть слегка наклонена вниз.

Представьте, что вы стремитесь подбородком коснуться грудной клетки. Но взгляд необходимо направить вперед, а не вниз. Это позволит перекрыть доступ кислорода в легкие. Также необходимо следить, чтобы спина оставалась ровной. Если во время выполнения движения вы почувствуете, что ваши органы приподнялись к ребрам, то все было сделано правильно. Удерживайте живот втянутым на протяжении минимум 20 секунд.

Заметим, что упражнение вакуум в животе может выполняться практически в любом положении, но его техника от этого не изменяется. Вы можете делать его в положении сидя либо на четвереньках. Когда все эти движения будут вами освоены, можете начать изучать упражнение, пользующееся большой популярностью в культуризме. Его отличие от описанных выше вариаций заключается в наклоне корпуса под углом в 45 градусов.

Как выполнять упражнение вакуум для живота, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *