Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Сильно болят мышцы после тренировки - что делать?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
У девушки болят мышцы спиныУзнайте, как быстро избавится от молочной кислоты после тяжелой тренировки. Практические рекомендации от гуру железного спорта.
Содержание статьи:
  1. Почему появляются
  2. Виды
  3. Как предотвратить

После тренинга мускулы могут болеть на протяжении нескольких дней. При этом болевые ощущения могут возникать различные, и в некоторых случаях тренироваться бывает весьма сложно, так как мускулы не хотят сокращаться. Сегодня мы узнаем обо всех видах болевых ощущений и пойме, что делать, если сильно болят мышцы после тренировки. В первую очередь частые боли после тренинга наблюдаются у начинающих т тех атлетов, которые возобновили занятия после длительного перерыва.

Почему появляются болевые ощущения после тренинга?



Девушка делает передышку после пробежки

Боли в мускулах являются следствием микроповреждений тканей. Согласно результатам исследований, после тренинга происходит нарушение расположения миофибрилл в клетках, а также распадаются митохондрии. Все это приводит к повышению концентрации лейкоцитов, что свойственно воспалительным процессам и травмам.

После разрушения волокон тканей, образуются протеиновые обрывки молекул, и это стимулирует производство лизосом и фагоцитов. Задача этих клеток состоит в устранении поврежденных тканей волокон. Продукты жизнедеятельности этих клеточных структур и вызывают болевые ощущения. В это же время поврежденные волокна синтезируют сателлитные клетки, ускоряющие процессы производства протеинов в мускульных тканях.

Наверняка всем известен тот факт, что наиболее сильны болевые ощущения после первых занятия, а затем они практически не чувствуются. Но если у вас в занятиях был длительный перерыв, то боли возвращаются после возобновления тренинга.

После тренинга в организме повышается скорость производства протеинов, накапливается креатинфосфат, а также увеличивается концентрация ферментов процессов гликолиза и повышается их активность. Говоря иначе, чем больше вы занимаетесь, тем большей становится концентрация креатинфосфата и повышается сила процессов гликолиза. Это приводит к тому, что в определенный момент получение энергии для работы мускулов становится затруднительным, а затем и вовсе невозможным.

Виды мускульных болей после тренинга



У девушки болит шея

Чтобы вы лучше поняли, что делать, если сильно болят мышцы после тренировки, необходимо научиться различать возникающие боевые ощущения. Боли могут быть разных видов, и сейчас мы об этом поговорим.
  • Умеренная послетренировочная. Эти болевые ощущения появляются спустя пару суток после занятия и их можно охарактеризовать, как сильные, возникающие при сокращении мускулов. Они проявляются после длительных пауз в занятиях и у начинающих. Если боли постоянные и не проходят длительное время, то это может говорить об использовании вами чрезмерной нагрузки. Не спешите прогрессировать веса, чтобы мускулы, суставно-связочный аппарат и нервная система успевали прогрессировать одновременно. Если перед очередным занятием вы все еще испытываете сильные боли, то проведите легкий тренинг.

  • Боли, связанные с травмой. Эти болевые ощущения вы не спутаете ни с чем. Они носят острый характер и наступают сразу либо на следующие сутки. Если у вас появились боли в суставах, то вам стоит завершить тренинг и обратиться к врачу.

  • Жжение. Это еще один вид болевых ощущений, причиной появления которых является молочная кислота. Данное вещество является метаболитом процесса гликолиза и с физиологической точки зрения это нормальный процесс. Жжение проходит сразу после того, как кровь вымоет из мускульных тканей молочную кислоту. Вы можете не придавать большого значения этим болевым ощущениям.

Как предотвратить появление болевых ощущений после тренинга?



Девушка занимается с тренером

Полностью устранить боли в мускулах после тренинга практически невозможно. Они будут становиться все менее сильными по мере вашего прогресса. В тоже время вы можете воспользоваться несколькими правилами, изменив свой подход к тренингу и вместо неприятных ноющих болей ощущать более приятные.
  • Не спешите прогрессировать нагрузки и на еженедельно повышайте рабочие веса на 2 или 2.5 кило.

  • В обязательном порядке вам необходимо максимально хорошо освоить технику всех упражнений.

  • Всегда выполняйте в начале занятия разминку.

  • Если чувствуете сильную усталость, лучше пропустить тренировочное занятие.

  • Во время занятия вам следует выпивать не менее литра воды.

  • Спите не менее восьми часов в сутки.

А вот несколько советов для тех, кто хочет знать, что делать, если сильно болят мышцы после тренировки:
  • После тренинга вам стоит сделать массаж, чтобы усилить кровоток.

  • Проводите восстановительные занятия, используя 50 процентов от максимального веса при числе повторов от 15 до 20. Так вы сможете улучшить технику выполнения упражнений и развивать нейромускульные связи.

  • Помните о важности заминки после завершения основного занятия и не игнорируйте этот тренировочный элемент.

  • Составьте правильную программу питания.

  • Предоставляйте организму достаточно времени для отдыха. Если болевые ощущения в мускулах очень сильные, то пропустите тренировку.

  • Посещайте баню или сауну, что весьма положительно скажется на состоянии ваших мускулов.

О причинах мышечной боли и способах избавления от неё смотрите в этом видеосюжете:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Рита   9 июля 2018 22:43


    Я уже давно в зал хожу, но все равно для такого случая как боль в мышцах, в аптечке держу мазь Салвисар. В состав мази входит яд гадюки. Мазь мне очень нравится своей эффективностью, и быстротой помощи. Она мягко прогревает больное место при нанесении и ненавязчиво приятно пахнет, стоит недорого.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *