Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Укрепление мышц позвоночника

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка держит руки на поясницеУзнайте, как профессиональные атлеты следят за здоровьем позвоночного столба и какие используют упражнения для укрепления разгибателей спины.
Содержание статьи:
  1. Причины появления болевых ощущений
  2. Способы укрепления

Люди очень часто напрягают мускулы, сами того не осознавая. У большинства людей мускульный корсет достаточно слабый, что является следствием малоактивного стиля жизни. По этой причине ухудшается осанка, что негативно сказывается на здоровье, так как усиливается физическая усталость и напряжение. Также это может стать причиной болевых ощущений в спине, которые могут быть достаточно мучительными. Сегодня мы расскажем про укрепление мышц позвоночника.

Причины появления болевых ощущений в спине



Атлет держится за мышцы шеи

Позвоночный столб может работать на протяжении минимум семи десятков лет без сбоев. Но для этого необходимо следить за состоянием мускульного корсета, ведь именно позвоночный столб является местом сосредоточения максимальных напряжений. Высокая нагрузка на позвоночник может стать причиной сильного стресса в области шеи, плечевом поясе и поясничном отделе спины.

Если мускулы недостаточно развиты, то под воздействием этого стресса возникает дискомфорт и человек в попытке его устранения, меняют осанку, что становится причиной искривлений позвоночного столба. Безусловно, болевые ощущения, возникающие в спине, не могут представлять опасность для человеческой жизни. Именно поэтому им часто уделяется мало внимания.

Чтобы не испытывать серьезного дискомфорта в спине, каждый человек должен следить за своим позвоночным столбом. В первую очередь речь идет об укреплении мышц позвоночника. Очень часто, люди начинают об этом задумываться только после того, как болевые ощущения появились. Когда же они исчезают, то желание укреплять спину быстро проходит и человек продолжает жить в прежнем темпе.

Основной причиной хронических болевых ощущений в спине является сильное сжатие позвоночного столба либо его участка. Это приводит к тому, что позвонки сдвигаются друг к другу, а межпозвоночные диски при этом утрачивают свою эластичность. Чаще всего чрезмерное сдавливание позвоночного столба является следствием недостаточно развития мускульного корсета, нарушения осанки, а также малоактивный стиль жизни. Давайте рассмотрим все эти причины более подробно.
  • Малоактивный стиль жизни. Сегодня это одна из наиболее актуальных причин возникновения болевых ощущений в области спины. Если вы не будете заботиться об укрепление мышц позвоночника, то ни постепенно потеряют способность сокращаться. Это приведет к их ослаблению и мускулы не смогут качественно удерживать позвоночный столб. Чтобы этого избежать, необходимо начать регулярно тренироваться.

  • Нарушения осанки. Все позы, которые противоречат естественному положению позвоночного столба, в результате становятся постоянными. Это в свою очередь приводит к появлению различных видов искривлений позвоночника. Если вы часто принимаете неестественные для позвоночника положения, то межпозвоночные диски истончаются и в результате в них начинают протекать дегенеративные процессы.

  • Дисбаланс развития мускулов. У людей достаточно часто встречается двурукость или говоря проще, способность владения двумя руками одинаково хорошо. В результате мы редко используем обе руки в одинаковой мере, что становится причиной более качественно развития мускулов с вашей «рабочей» стороны. Если вы, например, любите играть в теннис и делаете это только одной рукой, то это приводит и изменению расположения позвонков. Если смотреть на позвоночный стол со спины, то он приобретает вид английской буквы «S».

  • Слабые мускулы живота. Мускулы живота удерживают внутренние органы около позвоночного столба. Они забирают на себя часть нагрузки и тем самым разгружают бедра и позвоночный столб. Любая причина ослабления мускулов живота резко повышает нагрузку на поясничный отдел спины, что в результате может стать причиной появления болей в спине.

Способы укрепления мышц позвоночника



Спортсмен стоит в планке

Наиболее эффективным методом укрепления мышц позвоночника является тренинг. Если вы будете регулярно тренироваться, то сможете поддерживать свой позвоночный столб в хорошем состоянии на протяжении многих лет. Всего следует выделить три группы упражнений, направленных на укрепление мышц позвоночника:
  • Растяжка.
  • Силовые.
  • Кардио.

Выполняя упражнения на растяжку, вам необходимо работать в медленном темпе и акцентировать внимание на растяжение всех мускулов, окружающих позвоночный столб. Когда мускульные ткани, расположенные близко к позвоночному столбу, обладают достаточно эластичностью, то вы сможете, все движения выполнять с высокой легкостью, и при этом заметно снизится нагрузка на опорно-двигательный аппарат.

Силовые упражнения должны быть направлены на укрепление мускулов живота и спины. Однако лучше всего вам начать заниматься фитнесом либо культуризмом и гармонично развивать все тело. Это позволит вам не только поддерживать позвоночный столб в хорошем состоянии, но также вы улучшите и свою фигуру, сделав ее более привлекательной.

Упражнения для укрепления мышц позвоночника в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *