Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Пилатес для беременных

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Беременная занимается пилатесомУзнайте серию эффективных упражнений для беременных женщин, которые облегчат процесс вынашивания ребенка и значительно улучшат роды.
Содержание статьи:
  1. Спорт
  2. Что не следует делать
  3. Комплекс
  4. Советы по выполнению

Период беременности для любой женщины несет одновременно радость и тревогу. С одной стороны приятно осознавать, что скоро на свет появится новая жизнь, но с другой не все изменения в организме носят позитивный характер. Умеренные физические нагрузки помогут вам подготовить свое тело к предстоящим родам. Сегодня мы расскажем, как заниматься пилатесом для беременных.

Спорт и беременность



Упражнения по пилатесу

Если вы сомневаетесь в целесообразности занятий спортом во время беременности, то смело отбросьте их. Если вы прежде были активны и занимались спортом, то на протяжении первых недель беременности необходимо начинать постепенно снижать нагрузки. Если вы до этого не занимались спортом. То нагрузки необходимо постепенно увеличивать. Наиболее приемлемым в этот период времени является пилатес для беременных. Это комплекс упражнений, который позволит вам подготовиться к родам и сделает их более легкими.

В пилатесе особое место занимает правильное дыхание, что позволит вам качественно наполнять кровь кислородом и это положительно скажется на здоровье вашего будущего малыша. Также умение правильно дышать будет совершенно не лишним и во время родов.

Пилатес для беременных позволит вам улучшить осанку и это положительно повлияет на развитие плода. Во время родов большое значение имеет силы мускулов таза, которые активно прорабатываются во время занятий пилатесом. Также эта система физических упражнений позволяет эффективно снимать напряжение с позвоночного столба, что позволит вам устранить болевые ощущения в области спины. Пилатес для беременных будет весьма полезен и после рождения малыша, так как позволит вам в максимально короткие сроки вернут себе прежнюю фигуру.

Что не следует делать в период беременности?



Беременная с гантелями

Занимайтесь пилатесом на протяжении первого триместра, но сначала проконсультируйтесь со своим врачом. При выполнении всех движений, необходимо следить за собственными ощущениями и при появлении дискомфорта, сразу прекратить занятие.

В обязательном порядке во время беременности исключите все движения связанные с работой с отягощениями, прыжками или задержкой дыхания. Ни в коем случае не выполняйте упражнения в положении лежа на животе и особенно это важно во время заключительного триместра беременности. Также не выполняйте упражнения, в которых активно работают мускулы пресса.

Комплекс пилатеса для беременных



Групповое занятие беременных по пилатесу

  • 1 движение. Примите положение на четвереньках, расставив колени на уровне бедер. Руки должны располагаться на уровне плечевых суставов и их можно слегка согнуть в локтях. Вдыхая, начинайте разворачивать плечи и с помощью мышц таза округлите спину. На выдохе слегка прогните грудь. Это движение позволит снять напряжение в поясничном отделе позвоночного столба, не задействуя мускулы живота.

  • 2 движение. Примите положение лежа на боку, согнув ноги под углом в 90 градусов. При этом руки необходимо поставить на землю перед собой. Вдыхая, поднимайте руки и заводите их за спину до момента касания лопаткой земли. Выдыхая, вернитесь в начальное положение. В каждую сторону необходимо сделать от 8 до 10 повторов.

  • 3 движение. Примите положение аналогичное первому упражнению, но коленные суставы должны располагаться рядом. Вдыхайте и начинайте опускать таз вниз в направлении рук. На выдохе необходимо вернуться в начальное положение. Повторите движение в другую сторону.

  • 4 движение. Примите положение лежа на спине, согнув ноги в коленных суставах и разведя их в стороны. Вдыхая, поднимайте таз, опираясь лишь на плечи. На выдохе вернитесь в исходное состояние.

  • 5 движение. Примите положение лежа на боку, вытянув ноги и сместив их слегка вперед относительно туловища, а голову положите на руки. Вдыхая воздух, начинайте поднимать верхнюю ногу и заводите ее вперед. Выполнив движение несколько раз, сменить сторону и повторите.

Советы по выполнению комплекса пилатес для беременных



Беременная занимается пилатесом с тренером

1 триместр



Первый этап беременности является наиболее важным, так как в этот период происходит создание всех органов будущего ребенка. Также в это время происходит формирование плаценты, предназначенной для снабжения плода кровью, а, следовательно, и питанием. Плод в этот момент весьма хрупок и любая серьезная нагрузка может привести к его разрушению.

Именно это и является основной причиной того, что многие женщины отказываются от занятий спортом во время первого триместра. С таким решением можно согласиться, но пилатес для беременных предполагает выполнение ряда движений, которые не могут навредить здоровью будущей мамы и ее ребенка.

Если вы решили начать заниматься пилатесом в первый триместр, то вам необходимо исключить все упражнения, в которых активно работают мускулы живота. Также исключите нагрузку на позвоночник и для этого выполняйте движение только в положении лежа. Очень хорошо если вы имеете фитбол, который также позволяет снизить нагрузку на позвоночный столб.

2 триместр



В этот отрезок времени завершается формирование плода и начинается его активный рост. Так кар плод растет, то у будущей мамы быстро увеличивается и размер живота. В это время пилатес для беременных должен быть использован для поддержания тонуса мускулов таза, спины, рук и ног. Также следует помнить о важности растяжки. Откажитесь от всех упражнений, в которых присутствует бег, прыжки и активная работа мускулов живота.

3 триместр



В это время у плода начинают формироваться жировые ткани, и продолжается его рост. Это приводит к существенному увеличению массы тела женщины, что может стать причиной развития варикоза и появления судорог. Также диафрагма смещается вверх, что может существенно затруднить дыхание.

В это время вы должны заниматься пилатесом для беременных еще более спокойно и осторожно. Следите за техникой дыхания и выполняйте движения, способные поддерживать нос мускулов спины. Старайтесь выполнять движения в положении сидя и лежа на боку.

Безопасные упражнения для беременных в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *