Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Пилатес для спины

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушки на мостикеУзнайте, как грамотно растягивать мышцы спины, чтобы поддерживать их в здоровом состоянии, что позволит нормально функционировать позвоночному столбу.
Содержание статьи:
  1. Кому стоит заниматься
  2. Советы по выполнению
  3. Комплекс

Позвоночник имеет большое значение для здоровья человека. Специалисты утверждают, что по осанке можно очень точно определить возраст человека. Сегодня в силу малой активности очень многие имеют проблемы со спиной. В первую очередь это связано с недостаточной силой мускульного корсета.

В определенный момент, если не предпринимать ни каких действий, кажущиеся несущественные проблемы перерастут в поход к врачу и последующему лечению. Значительно проще любое заболевание профилактировать и сегодня вы имеете возможность познакомиться с комплексом пилатеса для спины.

Большинство спортивных специалистов сходятся во мнении, что пилатес является наиболее безопасным и в то же время весьма эффективным комплексом физических упражнений на сегодняшний день. Позвоночный столб представляет собой очень сложную конструкцию, которую достаточно легко повредить. Занимаясь пилатесом вы сможете избежать большого количества проблем.

Кому стоит заниматься пилатесом для спины?



Занятие пилатесом на фитболе

Многие люди начинают заниматься спортом уже после того, как начались проблемы со спиной. К сожалению, это было необходимо сделать значительно раньше, хотя как принято говорить лучше позже, чем вообще ни когда. Очень часто пилатес называют гимнастикой ленивых людей, имея в виду, что все движения выполняются в медленном темпе. Давайте выясним, кому будет полезен пилатес для спины:
  • Всем, кто ведет пассивный образ жизни или на работе подвергается сильным физическим нагрузкам. Пилатес предлагает упражнения, которые не только способны укреплять мускулы, но и снимать напряжение с позвоночного столба.

  • Тем, кто ранее не занимался спортом и не готов к серьезным физическим нагрузкам.

  • При наличии проблем с суставами из-за большого веса и при варикозе.

  • Людям, имеющим проблемы с позвоночником и его различными заболеваниями, скажем, остеохондрозом.

  • Во время беременности и после родов.

  • Пожилым людям для поддержания здоровья.

  • Во время реабилитационного периода после травм суставно-связочного аппарата и костей.

Пилатесом для спины можно начинать заниматься даже не имея начальной физической подготовки. Благодаря этому комплексу упражнений вы сможете устранить болевые ощущения в спине и при этом не воздействуя на позвоночный столб ударными нагрузками.

Большинство движений комплекса пилатеса направлено на укрепление мускулов, составляющих корсет. К таковым относятся пресс и мышцы живота. Очень часто проблемы со здоровьем возникают из-за слабости этих мускулов, которые не способны выполнять свою задачу по поддержке позвоночного столба и внутренних органов.

Особенность пилатеса заключается в том, что эта системы физических упражнений предполагает проработку не только поверхностных мускулов, но и тех, которые расположены глубоко. При занятиях другими видами спорта они практически не прорабатываются.

Советы по выполнению комплекса пилатеса для спины



Девушка занимается пилатесом с тренером

Пилатес отлично подходит не только для девушек, но и для мужчин. Чтобы ваши занятия были максимально эффективными, придерживайтесь нескольких простых правил:
  • Все движения должны выполняться в медленном темпе, исключая рывки.

  • Выполняя комплекс пилатес для спины необходимо следить за своей осанкой и уже через пару недель вы сможете ее сформировать окончательно.

  • В начале своих занятий особое внимание уделяйте технике всех движений, так как она является основным фактором эффективности комплекса.

  • До начала занятий стоит проконсультироваться с врачом и определить необходимо количество занятий на протяжении недели.

  • Начинайте с самых простых движений, постепенно переходя к более сложным.

  • Комплекс необходимо выполнять в той последовательности, которая была указана инструктором.

  • Перед началом занятия следует провести качественную разминку.

Комплекс пилатеса для спины



Мужчина занимается пилатесом

  • 1 движение. Это упражнение призвано растянуть мускулы спины, сняв тем самым нагрузку с позвоночного столба. Примите положение сидя на полу, расставив ноги на уровень плечевых суставов. Руки поднимите вверх, а стопы разверните под углом в 90 градусов относительно ног. На вдохе, медленно округляйте спину и перемещайте корпус вперед. Тянитесь руками к носкам, но не касайтесь их. Выдыхая, медленно вернитесь в начальное положение.

  • 2 движение. Примите положение лежа на спине и приподнимите голову с плечами. Благодаря усилиям мускулов живота поднимите ноги и одну из них, согнув в коленном суставе притяните к себе. В это время вторая нога должна находиться над землей. Вернитесь в начальное положение и повторите движение второй ногой.

  • 3 движение. Примите положение лежа на животе, вытянув ноги и руки в противоположном направлении. На вдохе, поднимите руки и ноги, начиная выполнять ими движения, имитирующие плавание. Старайтесь на каждый вдох и выдох выполнять по пять движений конечностями.

  • 4 движение. Примите положение лежа на спине и согните ноги в коленных суставах. Руки должны быть вытянуты вдоль корпуса. Вдыхая, медленно поднимайте таз до момента, когда бедра и грудная клетка образуют прямую линию. Вернитесь в исходную позицию.

Все движение старайтесь выполнять по 10 раз, хотя возможно для начинающих это будет сложно. Заметим, что противопоказания к занятиям пилатесом для спины практически отсутствуют. Исключениями являются различные инфекционные заболевания. Высокая температура, серьезные травмы костей и суставно-связочного аппарата.

Как заниматься пилатесом для здоровья позвоночника, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *