Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Спорт при грыже позвоночника

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Занятия с тренером при позвоночной грыжеУзнайте, как правильно тренироваться в тренажерном зале если у вас обнаружили грыжу позвоночника.
Содержание статьи:
  1. Какими видами спорта можно заниматься
  2. Растяжка
  3. Как заниматься


Если вам поставлен диагноз — грыжа позвоночника, то медикаментозное лечение является не единственным способом исцеления. Безусловно, это также важный элемент борьбы с заболеванием, но кроме этого необходимо подумать, насколько правильный образ жизни вы ведете.

Грыжа межпозвоночных дисков чаще всего проявляется между позвонками, которые были гиперактивны и поэтому занятия лечебной физкультурой направлены на решение двух задач:
  • Укрепление мускульного корсета спины для устранения гиперподвижности позвонков.
  • Снятие мускульного спазма, являющегося защитной реакцией организма.

При этом следует помнить, что спазм не может просто исчезнуть и даже после устранения болевых ощущений нарушается осанка и качество питания тканей. При грыже позвоночника рекомендуется выполнять легкие упражнения, направленные на растяжение и выпрямление позвоночника. Выполняться они должны в медленном темпе для разогрева мускулов и улучшения качества питания суставов.

Занимаясь спортом при грыже позвоночника, вы всегда должны следовать простому правилу — даже самое легкое и простое движение не должно вызывать болевые ощущения. Если это все же произошло, то необходимо обратить внимание на технику, а также уменьшить амплитуду. Если движения доставляет вам дискомфорт, то лучше отказаться от его выполнения.

Какими видами спорта можно заниматься при грыже?



Занятия в воде

  • Нежелательные виды спорта при межпозвоночной грыже. Такие спортивные дисциплины, как тяжелая атлетика, метание и прыжки в высоту в большой степени нагружают позвоночник и крайне не рекомендованы при межпозвоночной грыже. Футбол и хоккей являются достаточно травмоопасными, как и горнолыжный спорт. Также следует отказаться от спортивных дисциплин, требующих от спортсмена резких движений, например, гольф и теннис. Активный бег также является не рекомендованным при данном заболевании. Основная причина этого кроется в том, что во время бега весь организм сильно сотрясается и нагрузка на позвоночный столб резко увеличивается. Можно заниматься лишь бегом трусцой в специальной обуви либо на мягком покрытии.

  • Разрешенные виды спорта при грыже позвоночника. Если вам поставлен этот диагноз, то вы можете смело заниматься плаванием. Это универсальный вид спорта, который исключает сильные нагрузки на позвоночный столб. Отлично при грыже позвоночника подходят и лыжные (в невысоком темпе) или велопрогулки. Можно заниматься и всеми видами восточных гимнастик. Какой бы вид спорта вы для себя не выбрали, очень важно слушать свой организм. Он обязательно вам подскажет, что для него неприемлемо.

Растяжка позвоночного столба



Выполнение растяжки

Если у вас появились болевые ощущения в области спины, то вполне возможно, что их причиной стало неудобное положение во время сна или, скажем, подушка вам не подходит. Одним из весьма эффективных способов лечения и профилактики грыжи позвоночника является растяжка позвоночного столба. Рекомендуется для этого использовать специальный тренажер или выполнять простые упражнения.

Тренажер для растяжки позвоночника является специально сконструированным устройством, позволяющим восстановить естественное положение позвонков и расслабить мускулы, снимая при этом болевые ощущения. Заметим, что тренажер не имеет противопоказаний и может быть использован любым человеком вне зависимости от его возраста, а заниматься на нем следует лишь пять минут в день.

Если у вас нет тренажера, то вы можете выполнять специальный комплекс движений, направленный на растяжку позвоночника. Наиболее простым способом добиться поставленной цели, является турник. Вам необходимо лишь повиснуть на нем и расслабить мускулы тела. Однако при тяжелых формах грыжи позвоночника использовать турник все же не следует.
В таких ситуациях желательно растягивать позвоночный столб в горизонтальном положении, для чего используется стол особой конструкции. Благодаря фиксации голеностопа происходит расслабление межпозвоночных дисков. Впрочем, вы может использовать и простой стол. Для этого необходимо упереться в него руками и, не отрывая ног от земли, выполнять наклоны вперед.

Следует заметить, что не все врачи согласны с необходимостью растяжки позвоночного столба при межпозвоночной грыже. Безусловно, лечение любого заболевания должно назначаться в индивидуальном порядке. Нельзя говорить о том, что растяжка позвоночного столба является наиболее эффективным средством устранения болевых ощущений в спине. Также не следует ожидать и быстрого результата и заниматься вам необходимо регулярно.

Как заниматься спортом при грыже позвоночника?



Упражнения при грыже позвоночника

Аквааэробика и плавание



Занятия аквааэробикой

Плавание является наиболее приемлемым видом спорта при многих заболеваниях, в том числе и грыже межпозвоночных дисков. Оно может использоваться в качестве средства профилактики или для лечения при уже поставленном диагнозе. Согласно законам физики, масса тела человека в воде снижается, что влечет за собой и уменьшение нагрузки на позвоночный столб.

Находясь в воде, мускулы всего тела расслабляются, и это благотворно влияет на кровоток в тканях и способствует устранения мускульных спазмов. Благодаря активному потреблению кислорода во время занятий плаванием или аквааэробикой вы также можете укрепить дыхательную систему. Не стоит забывать и о положительном воздействии этих видов спорта на связочно-суставный аппарат, который является одним из элементов мускульного корсета. Длительность занятий аквааэробикой и плаванием необходимо определять в индивидуальном порядке, но чаще всего этот показатель составляет несколько часов на протяжении недели.

Пилатес



Занятия пилатесом

Пилатес является весьма эффективным комплексом упражнений, которые выполняются в различных положениях. Кроме этого существуют в пилатесе и движения, для которых необходимо специальное оборудование. Все тренажеры в пилатесе имеют особую конструкцию, не предполагающую фиксацию тела в определенном положении. Это позволяет укреплять все мускулы тела.

Фитнес



Занятия фитнесом

Сегодня фитнес весьма популярен и многие его движения напоминают упражнения, входящие в комплекс лечебной физкультуры при грыже позвоночника. Фитнесом можно заниматься при наличии этого заболевания, но необходимо исключить из ваших занятий сложные упражнения.

Необходимо отметить, что фитнес при грыже межпозвоночных дисков должен быть разделен на несколько этапов. Сначала вам предстоит выработать, а затем закрепить навыки стабилизации. Только после этого можно приступать к освоению и выполнению движений на тренажерах. Также во время занятий фитнесом может использоваться и фитбол, являющийся отличным способом для укрепления мускулов тела.

Культуризм



Занятия бодибилдингом

Силовой тренинг позволяет укрепить мускулы, повышая при этом их выносливость и тонус. Однако при грыже позвоночника набор упражнений необходимо ограничить. Среди рекомендуемых движений можно отметить скручивания, гиперэкстензии, а также подъемы ног в положении лежа.

Также можно подтягиваться, а вот жим лежа может быть включен в вашу программу тренинга только с согласия врача. Вы можете использовать практически все движения, действие которых направлено на укрепление мускулов плечевого пояса и рук. Избегать следует лишь тех, которые предполагают сильную осевую нагрузку.

Как тренироваться, если у вас грыжа позвоночника, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *