Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Комплекс упражнений для формирования правильной осанки

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Упражнение для осанкиУзнайте технику, которая поможет дома в течении короткого промежутка времени улучшить осанку и избавиться от вредных положений корпуса во время ходьбы.
Содержание статьи:
  1. Влияние на здоровье
  2. Как удерживать
  3. Для укрепления
  4. Домашние
  5. Другие способы

Правильная осанка не только делает вас красивой, но также является одним из средств профилактики заболеваний позвоночного столба. Очень часто люди не обращают на это внимания и вспоминают про осанку лишь при появлении болевых ощущения в области позвоночного столба. Сегодня вы познакомитесь с упражнениями для осанки в домашних условиях.

Влияние осанки на здоровье



Боль в спине у девушки за рабочим столом

В нашем обществе очень мало внимания уделяется осанке, что является грубейшей ошибкой. Осанка напрямую влияет на работу всех органов, а, следовательно, имеет важное значение для здоровья человека. В первую очередь это связано с улучшением кровотока, что и способствует нормальной работе внутренних органов.

Позвоночный столб состоит из двадцати шести позвонков. Если хотя бы один из них окажется пережат, то скорость кровотока резко снизится. Это в свою очередь может привести к нарушениям в работе внутренних органов.

Если вы будете горбиться из-за нарушения осанки, то ваши мускулы вынуждены находиться в постоянном напряжении. Кроме этого сжимаются межпозвоночные диски, и нарушается режим их питания. Все это приводит к тому, что во время ночного отдыха организм не в состоянии восстановить постоянный рост человека. Если вы будете внимательно относиться к своей осанке с детских лет, то ваш рост сможет увеличиться еще сантиметров на пятнадцать.

Имеет значение осанка и для настроения человека. Обратите внимание, что люди с нарушением осанки улыбаются значительно реже. Этот факт доказан в ходе научных исследований. Это связано с тем, что при нарушении осанки для выполнения любых действий необходимо прикладывать больше усилий, что увеличивает расход энергии.

Как удерживать правильную осанку?



Девушка с правильной осанкой

По походке человека, как и его осанке, можно узнать много интересного. Уважающие себя люди никогда не допустят того, чтобы у них были часто опущены плечевые суставы, живот был расслаблен и свисал. При наличии этих признаков можно смело говорить, что человек не желает за собой следить либо не умеет правильно вести себя на людях.

Если вы хотите добиться успеха в любом деле, то за осанкой необходимо следить, так как это один из признаков уверенности в себе. Вот несколько правил, которые вы должны соблюдать, чтобы поддерживать правильную осанку:
  • Спина всегда должна быть ровной, но при этом не стоит стараться ее сильно прогибать.

  • Расправляйте плечевые суставы, но не поднимайте их очень высоко.

  • Голова должна являться продолжением линии позвоночного столба. Следите, чтобы она не была отведена сильно назад или наклонена вперед. Подбородок должен быть слегка приподнят, а взгляд направлен вперед.

  • Всегда удерживайте мускулы пресса в напряжении, чтобы не свисал живот.

  • В положении стоя и во время ходьбы ноги необходимо распрямлять.

Упражнения для укрепления мускульного корсета



Статические упражнения для укрепления мускульного корсета

Перед тем, как рассказать об упражнениях для осанки в домашних условиях, необходимо заметить, что мускульный корсет должен обладать достаточной силой. Это позволит вам легче поддерживать правильную осанку. Для укрепления корсета мышц, вам следует выполнять следующий комплекс движений:
  • Примите положение лежа на спине и вытяните руки в стороны. Начинайте поднимать максимально высоко голову и одновременно тяните носки на себя. В этом положении задержитесь на 10 секунд. Всего необходимо выполнить пять повторов с интервалом в полминуты.

  • Садитесь на стул и заведите за голову руки. Прогните спину максимально назад и досчитав до пяти, расслабляйте мускулы. Выполните пять повторов.

  • Примите положение стоя и заведя руки за спину, сомкните их в «замок». После этого напрягайте мускулы рук и расслабляйте их. Всего необходимо выполнить 10 повторов.

  • Примите положение лежа на спине, вытянут руки вдоль корпуса. Усилиями мускулов спины постарайтесь приподняться. При этом ноги должны располагаться на земле и отрывать их нельзя. Во время подъема задерживайте дыхание. Выполните от пяти до десяти повторов.

  • Примите положение лежа на животе. Возьмите руками ноги и начинайте подтягивать их в направлении головы. При этом коленные суставы не должны сгибаться. В крайнем верхнем положении следует задержаться секунд на десять. Выполняйте от пяти до десяти повторов.

Домашние упражнения для осанки



Планка для правильной осанки

Предлагаемый ниже комплекс упражнений для осанки в домашних условиях весьма простой и вам не составит труда освоить эти движения. Единственным условием эффективных занятий является регулярность и соблюдение техники выполнения движений. Будет просто превосходно, если вы дополнительно начнете заниматься аквааэробикой. Такой комплексный подход к решению проблемы значительно ускорит достижение поставленной задачи.

Упражнения для осанки в домашних условиях лучше всего выполнять около зеркала, чтобы иметь возможность контролировать технику движений. Каждое упражнение этого комплекса следует выполнять минимум десять раз.
  • Примите положение стоя и начинайте поднимать сначала правый плечевой сустав, задержавшись на несколько секунд в верхнем положении траектории, а затем левый.

  • В положении стоя вам необходимо отводить одновременно оба плечевых сустава вперед, а после этого назад. Очень важно, чтобы при выполнении этого движения спина оставалась ровной.

  • Поместите руки за спину и не сгибая локтевые суставы. Начинайте поднимать их максимально высоко.

  • Сделав вдох и сведя при этом лопатки, втяните живот и начинайте прогибаться назад. На выдохе вернитесь в начальное положение.

  • Садитесь на стул и вытяните руки вверх. Затем соедините ладони в «замок» и сгибая локтевые суставы, заведите их назад. После паузы в пару секунд, вернитесь в начальное положение.

  • Выполните два сета классических отжиманий по 10–15 повторов в каждом.

  • Примите положение лежа на животе, а руки и ноги должны быть при этом направлены в противоположные стороны и разведены на уровень плечевых суставов. Начинайте прогибать спину, поднимая вверх ноги и руки. В верхнем положении траектории задержитесь секунд на 15.

  • Начальное положение аналогично предыдущему движению. Поднимать в данном случае необходимо лишь корпус и руки, которые необходимо свести за спиной.

  • Примите положение лежа на животе, вытянув руки вперед. Начинайте поднимать разноименную руку и ногу. Повторите в другую сторону.

  • Примите положение на четвереньках, удерживая спину ровной. Вдохните, а затем выдохните и на выдохе прогните спину.

Другие способы улучшения осанки



Девушка с книгой на голове

Сегодня многие профессии связаны с работой за компьютером. Кроме этого мы часто и свой досуг проводим за любимым ПК. При этом следует помнить, что длительное время, проведенное у экрана монитора, не только ухудшает зрение (читайте про Визион Плюс для улучшения зрения), но и может испортить осанку. Чаще всего причиной нарушения осанки является высокая нагрузка на позвоночный столб.

Для ее снижения вам необходимо обратить внимание на компьютерный стул. Желательно приобрести стул, оснащенный специальной ортопедической спинкой, которая в точности повторяет правильный изгиб спины. При этом важно следить, чтобы ваша поясница всегда была прижата к спинке такого стула. Только так вы сможете снизить нагрузку на позвоночный столб.

Если у вас нет возможности заниматься спортом, то вам определенно стоит начать ходить в бассейн. Занимайтесь плаванием несколько раз на протяжении недели. Помните, что плавание не только поможет вам улучшить осанку, но также и укрепит здоровье.

Чтобы приучить себя удерживать осанку, существует один старый метод. Вам необходимо на голову положить книгу, которая не должна иметь большого веса. Чтобы устранить скольжение обложки по голове, используйте косынку. После этого ходите по дому и даже можете выполнять простые движения, например, приседания или повороты корпуса, следя за тем, чтобы книга не упала. Это отличный способ научить себя удерживать спину ровной. Через определенный отрезок времени ровная спина станет для вас нормой и вам уже не потребуется книга.

Еще один не менее древний способ, который использовался дворянами во время воспитания детей. Вам необходимо привязать к спине дощечку, расположив один ее конец в области поясницы. Не снимайте ее все время, пока находитесь дома. Сидите за компьютером, смотрите телевизор, перемещайтесь по дому, но все время к спине должна быть прикреплена дощечка. Это также выработает у вас привычку удерживать спину ровной.

Узнайте, какие шесть упражнений помогут выровнять спину в домашних условиях, из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *