Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как выбрать кроссовки для бега?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Завязывание шнурков на кроссовкахУзнайте, как повысить эффективность аэробной нагрузки за счет обуви и тем самым предотвратить лишнюю нагрузку на колени и голеностоп.
Содержание статьи:
  1. Особенности конструкции
  2. Основные свойства
  3. Лучшие бренды

Очень часто люди, решив начать заниматься бегом, не придают должного внимания выбору обуви. А ведь именно вопрос — как выбрать кроссовки для бега, должен быть первым. Сейчас мы расскажем подробно, на какие моменты необходимо обращать внимание при выборе кроссовок.

Если обувь подобрана правильно, то вы сможете снизить нагрузку на суставы и получить настоящее удовольствие от занятий. Вам должно быть известно, что во время бега на суставно-связочный аппарат приходится серьезная нагрузка и особенно это актуально для полных людей. Также при неверном выборе кроссовок увеличивается нагрузка и на позвоночный столб. В результате вы не только не сможете оздоровить свой организм, но и даже причините ему вред.

Особенности конструкции обуви для бега



Конструкция кроссовок для бега

Вы должны понимать, что хорошие беговые кроссовки имеют ряд особенностей и это не маркетинговый ход производителей. В любой спортивной дисциплине используется особая обувь, и бег не является исключением. Беговые кроссовки, предназначенные для занятия на твердом (асфальт) и мягком (грунт) покрытиях имеют существенные отличия в своей конструкции.

Однако имеют они и одну общую особенность — небольшой вес. Беговая обувь должна способствовать быстрому передвижению, а не препятствовать этому. Основной частью беговой обуви является подошва. Если вы планируете бегать по асфальту, то предпочтение следует отдать рифленой подошве. Для тех, кото будет бегать по грунту, лучше всего использовать обувь с жесткой подошвой. Однако давайте разбираться с особенностями выбора обуви постепенно и, прочитав эту статью полностью, вы будете знать, как выбрать кроссовки для бега.

Основные свойства беговой обуви



Подошва кроссовок для бега

Начнем с того, какие свойства должны быть присущи беговым кроссовкам.
  1. Отличная амортизация. Именно на этот показатель вам необходимо обращать внимание в первую очередь. Чем выше амортизация ваших кроссовок, тем меньшей окажется нагрузка на суставы и позвоночный столб. Кроме этого улучшится отталкивающая способность, что приведет к повышению скорости и качества бега. Также необходимо помнить, что амортизаторы должны располагаться правильно. В пяточной части должен находиться один амортизатор, а второй в носочной части. Это позволит вам плавно переносить вес своего тела с пяти на носок и устранит нагрузку на стопу. Сейчас некоторые производители обуви наладили выпуск кроссовок с воздушной прослойкой. Для этого подошва заполняется газом либо силиконом. Аналогом этой технологии является размещение в пяточной части пружинок. Многие профессиональные бегуны используют именно такую обувь.

  2. Подошва. Мы уже отмечали, что именно подошва является наиболее важной частью кроссовок для бега. Она должна быть прочной и одновременно достаточно мягкой. Чтобы определить качество подошвы, достаточно черкнуть ее о пол и если после этого остается след, то выбирайте другие кроссовки. Также здесь следует отметить, что обувь должна быть для вас удобной. Это касается как размещения в ней стопы, так и шнуровки. Чем больший вес вашего тела, тем жестче должна быть подошва кроссовок и на оборот. В противном случае амортизационные свойства обуви для бега достаточно быстро снизятся. Кроме этого если вы будете использовать кроссовки с жесткой подошвой при малом весе тела, то возможно развитие плоскостопия.

  3. Супинатор и стелька. Если в кроссовках отсутствует супинатор, то они вам определенно не подойдут. Находится он на стельке обуви и кроме увеличения комфорта во время бега, способствует снижению уменьшению показателя компрессии позвоночного столба. Особенно это важно для тех людей, которые используют для занятий трассы с пересеченной местностью. Отдавайте предпочтение тем кроссовкам, которые имеют съемные стельки. Это упростит уход за обувью, улучшит качество гигиены тела, а также продлит срок эксплуатации кроссовок.

  4. Материал обуви. Материал кроссовок должен быть прочным, мягким и обеспечивать хорошую вентиляцию ноги. Чтобы уменьшить потоотделение, предпочтение следует отдавать обуви, изготовленной из натурального материала. Лучшим вариантом в этой ситуации является кроссовки с верхом, изготовленным из матерчатой сетки и имеющие вставки из натуральной кожи. При этом матерчатая сетка должна быть достаточно прочной. Большинство мировых производителей беговой обуви используют двойную сетку. Это позволяет улучшить защиту от внешних повреждающих факторов и одновременно продлить срок эксплуатации кроссовок. Очень важно, чтобы обувь пропускала воздух и в этом при покупке вы должны удостовериться.

  5. Размер обуви. Чтобы вам было комфортно заниматься, следует подбирать обувь чуть большего размера. Это связано с тем, что под воздействием аэробной нагрузки к стопе приливается кровь, что вызывает небольшую отечность. Если вы купите обувь своего размера, то с большой долей вероятности можно утверждать, что занятия будут менее комфортными, а также увеличится нагрузка на голеностоп. Для проверки правильности выбора размера обуви, вам следует выполнить следующие действия. Сначала расшнуруйте обувь на один виток, после чего плотно зашнуруйте кроссовки. Постарайтесь вытащить ногу из обуви и если вам не нужно прилагать много усилий для этого, то это определенно ваш размер.

Также удостоверьтесь, что в пяточной части отсутствует сильный люфт. Когда вы плотно зашнуровали обувь, то ее верх должен плотно облегать ногу. Если вы почувствовали дискомфорт, то сначала попробуйте перешнуровать ее и только после этого переходите к следующему размеру. Заметим, что метод шнуровки беговых кроссовок имеет большое значение.

Идеальной обувью может считаться та, которая предоставляет вашей ноге 3–5 миллиметров свободного хода относительно пальцев. Когда разговор заходит о том, как выбрать кроссовки для бега, то весьма важное значение имеет линия сгиба. Для ее определения возьмите обувь и имитируйте на полу движение голеностопа. Если кроссовки были изготовлены правильно, то все должно соответствовать ноге. Очень важно проследить, чтобы в месте сгиба кроссовки не жали ногу. Также мы не рекомендуем приобретать беговую обувь на липучках. Наилучшим вариантом является шнуровка.

Лучшие бренды беговой обуви



Беговая обувь фирмы Nike

Сейчас нет проблем с выбором беговых кроссовок. В каждом городе можно найти магазин, в котором продается обувь известных брендов. Важно лишь ваше желание и знание того, как выбрать кроссовки для бега. На данный момент на рынке спортивной обуви вы можеет найти огромное количество различных моделей кроссовок. Все они отличаются большим разнообразием в цветовой гамме, и каждый бегун сможет найти для себя обувь.

Сейчас речь идет только о мировых брендах, так как именно их продукция представляет наибольший интерес. Существует большой количество и различной дешевой спортивной обуви, но на нее обращать внимание не стоит. Безусловно, стоимость может отличаться существенно, но когда речь идет о вашем здоровье и комфорте, то экономить, смысла нет.

Среди известных производителей спортивной обуви следует отметить Адидас, Найк, Нью Баланс, Рибок. Кроме этого существуют и другие известные бренды, но названные выше компании наиболее известны и в качестве их продукции сомнений не возникает. Безусловно, приобретать обувь для бега необходимо исключительно в специализированных магазинах. Так вы сможете застраховать себя от покупки подделок. Не секрет, что продукция мировых брендов часто подделывается, но в фирменных магазинах можно купить исключительно оригиналы.

Говорить о конкретных моделях всех производителей не имеет смысла, но приведем в качестве примера несколько моделей компаний Nike и Adidas. В первом случае отличных отзывов заслужили модели Nike Air Max, Nike Flyknit Max, Nike Roshe, Nike Free Run и др. Приведенные выше модели, по отзывам пользователей, оставляют ощущение полета, а не бега и являются отличным выбором для многих спортсменов.

Компании Adidas также есть, что предложить своим почитателям. Максимум положительных эмоций вызывают Adidas Climacool, Adidas Energy, Adidas ZX 70 и др. Модельный ряд беговых кроссовок этой компании весьма велик и вы определенно сможете подобрать что-то для себя. Вы можете обратить внимание и на продукцию других известных компаний, также предлагающих отличный ассортимент продукции.

Как подобрать кроссовки для бега, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *