Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Какая польза пеших прогулок?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Пешая прогулкаУзнайте, сколько плюсов для здоровья скрывают обычные прогулки, если их делать на постоянной основе изо дня в день. Здоровье и красота вам обеспечены.
Содержание статьи:
  1. В чем
  2. Похудение
  3. Что выбрать
  4. Как правильно
  5. Сколько и как

Пешие прогулки могут быть не только приятным времяпрепровождением, но и оказаться отличной тренировкой. Если сравнивать этот вид физической активности с другими, то пешие прогулки являются максимально доступными. Не все люди могут заниматься, скажем, бегом или же совершать велопрогулки. Зато ходьбе пешком каждый может уделить достаточное количество времени. Также необходимо помнить, что пешие прогулки не имеют серьезных противопоказаний, что также весьма важно. В то же время они могут оказаться весьма полезными для вашего здоровья. Давайте выясним, какую пользу пешие прогулки могут принести.

В чем польза пеших прогулок?



Семейная прогулка в лесу

Сразу необходимо сказать, что во время ходьбы в работе участвует достаточно большое число мускулов тела. Это, как вам должно быть известно, позволяет поддерживать мускульный тонус. Кроме этого ходьба является отличным средством профилактики различных заболеваний опорно-двигательного аппарата и способствует укреплению связок и суставов.

Когда вы совершаете пешие прогулки, то ваши легкие отлично вентилируются, что позволяет повысить качество кислородного питания всех тканей организма. Ходьба отлично ускоряет кровоток, нормализует баланс холестерина, укрепляет сердечный мускул и повышает работоспособность сосудистой системы. Кроме этого ученые доказали, что ходьба способствует профилактике развития диабета.

Вы и сами видите, что польза пеших прогулок высока, но это еще не все. Ходьба способствует улучшению работы пищеварительной системы и ускоряет процессы выведения из организма вредных и токсичных веществ. Так как в процессе пеших прогулок вы укрепляете свое тело, то одновременно повышается и работоспособность иммунной системы.

Даже при медленном темпе ходьбы существенно увеличивается скорость метаболизма. Это положительно воздействует на все внутренние органы и замедляет процессы старения клеточных структур. Кроме этого доказано, что пешие прогулки способствуют улучшению работы органов зрения. Не менее полезны пешие прогулки и для психоэмоционального состояния человека. Они способствуют снижению стрессов, устраняют беспокойство и даже депрессию.

Безусловно, чтобы добиться таких отличных результатов, вам необходимо совершать пешие прогулки регулярно, а не время от времени. Оптимальным вариантом является ежедневная ходьба. В крайнем случае, совершайте прогулки не менее трех раз на протяжении недели, а их длительность должна составлять минимум 30 минут. Если вы не занимались спортом, то начните с коротких прогулок, постепенно увеличивая их продолжительность.

Чтобы разогреть мускулы, каждая прогулка должна начинаться с медленного темпа. После 15 минут медленной ходьбы увеличивайте ее скорость, но при этом ваша частота сердечных сокращений должна оставаться устойчивой. Во время прогулки удерживайте спину ровной, а плечевые суставы расслабляйте. Также используйте удобную для прогулок обувь, чтобы не испытывать дискомфорт. В этом случае польза пеших прогулок для вашего здоровья будет неоценима.

Пешие прогулки и похудение



Спортивная ходьба по пересеченной местности

Возможно, не все знают, но пешие прогулки могут быть полезными и при борьбе с жирами. Но при этом следует помнить, что для похудения вам недостаточно просто совершать пешие прогулки. Кроме этого необходимо соблюдать несколько условий. В первую очередь важна регулярность занятий. Если для поддержания мускульного тонуса достаточно совершать около десяти тысяч шагов каждый день, то когда речь заходит о похудении, проходить необходимо уже минимум шестнадцать тысяч шагов.

Чтобы вам было легче, стоит воспользоваться специальным девайсом — шагомером. Впрочем, можно обойтись и без него, соблюдая определенные правила. Во-первых, длительность прогулки должна составлять минимум 30 минут. Во-вторых, начинайте и завершайте прогулку в медленном темпе, а на середине дистанции необходимо увеличить скорость передвижения и за десять минут пройти около километра.

Старайтесь использовать маршруты, которые имеют возвышения. Благодаря этому вы сможете увеличить расход энергии, а, следовательно, ваша пешая прогулка принесет больше пользы в плане похудения. Если вы обладаете большой массой тела, то для снижения нагрузки на суставно-связочный аппарат ходить следует по траве или грунту, но никак не по асфальту.

Что выбрать — пешие прогулки или бег?



Женщина на прогулке

Многих людей интересует, что принесет больше пользы — пешие прогулки либо пробежки? Специалисты уверены, что воздействие на организм этих физических нагрузок примерно одинаково. Это связано с тем, что при беге и ходьбе в работе участвуют одни и те же мускулы. Основное отличие заключается в том, что для пробежек вы должны обладать хотя бы минимальным уровнем физической подготовки. К пешим прогулкам подобных требований нет.

Всем людям, которые прежде спотом не занимались, можно рекомендовать начинать с ходьбы. Когда ваш организм окрепнет, а мускулы укрепятся, то при желании вы можете начать совершать пробежки. Однако не стоит бегать, если масса вашего тела достаточно велика, так как это может повредить суставно-связочному аппарату. Кроме этого ученые считают, что часовая пешая прогулка принесет больше пользы в сравнении с получасовым бегом.

Мы уже отмечали, что пешие прогулки серьезных противопоказаний не имеют. Однако не желательно совершать прогулки при аритмии, после перенесенного инфаркта (инсульта), при высоком давлении крови, диабете, во время простудных заболеваний и при легочной недостаточности. А вот рекомендована ходьба при низком иммунитете, упадке сил и вялости.

Как правильно ходить?



Женщины на прогулке

Если вы решили заняться ходьбой в целях оздоровления или для похудения, то необходимо следовать трем принципам:
  • Не навреди организму — интенсивность ваших прогулок должна соответствовать общему уровню подготовки организма.

  • Постепенное увеличение нагрузок — длительность занятий и темп ходьбы необходимо увеличивать постепенно.

  • Регулярность занятий — желательно совершать пешие прогулки ежедневно. В крайнем случае, делайте это 3–4 раза на протяжении недели.

Вам не обязательно выделять специально время для совершения прогулок. Вы можете ходить пешком на работу и возвращаться. Если вы живете далеко от места своей работы, то проходите пешком несколько остановок. Также следует помнить, что пешие прогулки в утреннее время способны зарядить вас энергией на весь день. Если же ходить вечером, то можно улучшить качество сна. В летний период вы может совершать прогулки, как вечером, так и утром. Зимой же вы сможете увеличить нагрузку на организм, так как холод заставит вас увеличить скорость передвижения.

Сколько и как ходить?



Женщина на пешей прогулке по набережной

На этот вопрос нельзя дать точного ответа, так как все зависит от состояния вашего здоровья. Если ваш организм не тренирован, то для получения пользы от пешей прогулки вам следует придерживаться невысокого темпа при частоте сердечных сокращений, не превышающих 80 ударов в минуту. Для этого необходимо двигаться примерно со скорость 4 километра в час. На протяжении нескольких недель длительность занятий не должна превышать 40 минут.

Для получения сильного оздоровительного эффекта необходимо придерживаться скорости перемещения в 7 километров в час на протяжении минут 35. Частота сердечных сокращений при этом должна составлять от 65 до 80 ударов в минуту. Подготовительный этап может оставлять от нескольких недель до одного года. Как только ходьба на расстояние в десять километров перестанет вас утомлять, можно начинать повышать нагрузку.

Кроме обычных пеших прогулок весьма полезной может оказаться и ходьба на месте. Она может использоваться не только для получения оздоровительного эффекта, но и повысить показатель выносливости. Ученые установил, что польза пеших прогулок примерно равна ходьбе на месте. Средняя скорость должна составлять от 50 до 60 шагов в минуту. Если ы не занимались ранее спортом, то длительность занятий ходьбой на месте должна составлять около 10 минут. Постепенно доведите это время до одного или полутора часов.

Также весьма полезной может быть и ходьба по лестницам. Для жителей многоэтажных домов, никаких проблем с организацией таких занятий не будет, придется лишь отказаться от услуг лифта. В среднем занятие будет эффективным, если длиться около получаса, однако многое зависит от индивидуальных особенностей организма.

Подробнее о пользе пеших прогулок смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *