Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Программа тренировок грудных мышц с гантелями для мужчин

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Атлет с гаантельюУзнайте, как быстро накачать грудь, используя тренировочную методику с использованием только гантелей, работая в много повторном режиме.
Содержание статьи:
  1. Особенности
  2. Преимущества
  3. Как питаться
  4. Упражнения


Чтобы силовые тренировки были эффективны, одних упражнений с гантелями для грудных мышц мужчине будет недостаточно. Для этого необходимо правильно питаться и предоставлять организму достаточно времени для отдыха. Также заниматься необходимо регулярно, что вполне очевидно.

При этом отличных результатов можно добиться с помощью гантелей. Причин, по которым атлеты используют только гантели, может быть много. Если занятия проводятся дома, то в большинстве случаев выбор спортивных снарядов ограничен и гантели являются наиболее распространенными. Согласитесь, что не часто можно встретить людей, у которых дома есть штанга, не говоря уже о тренажерах.

Иногда с помощью штанги можно не чувствовать работу мускулов груди. Это чаще всего связано с недостатками техники или существенное отличие в развитии груди, дельт и трицепса. Если вы обладаете более сильным плечевым поясом и трицепсом, то эти мускулы будут отбирать часть нагрузки у грудных мышц. В такой ситуации стоит использовать гантели.

Хотя это может показаться и странным, но некоторые атлеты не любят заниматься со штангой. В этой ситуации также отличным решением станут упражнения с гантелями для грудных мышц мужчине. Если у вас слабо развивается любая мускульная группа, то не следует переживать, а начните экспериментировать. В культуризме не бывает мелочей и вам стоит испробовать все.

Особенности тренинга мускулов груди с гантелями



Мышцы, задействованные при тренировке с гантелью

Грудь является большой мускульной группой и это предполагает наличие некоторых особенностей ее тренировки. Чтобы добиться успеха, вам необходимо работать тяжело с высокой интенсивностью. Старайтесь максимально в своей программе тренинга использовать базовые движения, выполняя небольшое количество повторов с большими весами. Также следует делать достаточно продолжительные паузы между сетами, чтобы мускулы успевали восстанавливаться.

Грудь, по сути, состоит из двух больших мускулов, под которыми располагаются малые. Таким образом, на ваш внешний вид будут основное влияние оказывать именно большие грудные мышцы. Следует заметить, что данная группа имеет уникальное строение, так как мышцы крепятся к костям плечевого пояса. Это в свою очередь позволяет эффективно нагружать все отделы мускулов груди с помощью выполнения различных разводок и жимов.

Многие профессиональные культуристы уверены, что особое внимание при выполнении упражнений с гантелями для грудных мышц мужчине следует уделять тренингу верхнего отдела этой группы.

Размеры мускульной группы напрямую влияют и на частоту тренировок. Работать над грудью необходимо один раз в пять или шесть дней. Вам не стоит проводить новое занятие до того момента, пока мускулы полностью не восстановятся. Также вам следует помнить, что между занятиями необходимо отдыхать от трех до четырех суток.

Все мускулы могут расти исключительно во время отдыха, а не в процессе тренинга. Организм должен успеть восстановить все повреждения мускульных тканей, которые были нанесены во время занятия, а также синтезировать дополнительные белковые соединения, количество которых должно превысить необходимое для восстановления. Этот процесс называется суперкомпенсацией, и именно он представляет собой рост мускульных тканей.

Если ваши мускулы будут отдыхать менее трех суток, то процесс суперкомпенсации не будет завершен и ваши занятия окажутся не столь эффективными, как хотелось бы. Также сообщим, что продолжительность пауз между сетами должна составлять 3–5 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы энергозапас мускульных тканей был полностью восстановлен.
Вы должны понимать, что развивать необходимо все мускульные группы. Если ваша спина окажется слабее груди, то начнет развиваться сутулость. Это явно не будет способствовать улучшению вашего внешнего вида.

Преимущества тренинга грудных мышц с гантелями



Атлет выполняет жим гантели

Гантели являются отличными спортивными снарядами и имеют ряд преимуществ. Они могут использоваться поочередно, и это позволит вам исправить дисбаланс в развитии мускулов, заставив их функционировать взаимосвязано. Также благодаря этим снарядам вы сможете увеличивать амплитуду при выполнении упражнений с гантелями для грудных мышц мужчине.

В результате мускулы будут сильнее растягиваться и нагружаться. Техника работы с гантелями во многом напоминает тренинг со штангой, но необходимо следить, чтобы они двигались строго в вертикальной плоскости и не допускать их соприкосновения. Также не стоит полностью распрямлять локтевые суставы, чтобы поддерживать постоянное напряжение мышц.

Предлагаемый вам комплекс упражнений с гантелями для грудных мышц мужчине мы рекомендуем выполнять дважды в течение недели. На одном занятии следует работать над верхним отделом груди, а на следующем тренироваться нижний и средний. Длительность занятия не должна превышать часа. Также помните, что разделение данной мускульной группы на три отдела носит условный характер, мы уже отмечали, что группа состоит из двух больших мышц.

Как питаться при тренинге груди мужчине?



Тарелка с едой

По большому счету не имеет значение, какие мускулы вы тренируете, и правила питания являются одинаковыми. Вам необходимо употреблять определенное количество углеводов, жиров и белковых соединений.
  1. Углеводы. Этот нутриент является основным источником энергии. Вам наверняка известно, что существует два вида углеводов: медленные и быстрые. В вашем рационе основной акцент должен быть сделан на медленные. Это позволит полностью обеспечить организм необходимым количеством энергии и при этом не набирать жир. Углеводы содержатся в крупах, овощах, зелени, фруктах и ягодах.

  2. Белковые соединения. О суточной норме этого нутриента вам должно быть известно, так как об этом говорят везде. Чтобы обеспечить организм всеми важными аминами, предпочтение следует отдавать продуктам животной природы. Также напомним, что весьма полезным будет и употребление спортпита.

  3. Жиры. Имеют важное значение для организма и используются в большом количестве различных биохимических процессов. Например, из жиров вентилируется тестостерон. При этом вам стоит исключить из рациона насыщенные жиры. Употребляйте растительные масла и рыбий жир. Они содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые являются полезными для организма.

Упражнения с гантелями для грудных мышц



Спортсмен тренируется с гантелями

Сейчас мы расскажем о наиболее эффективных упражнениях с гантелями для грудных мышц мужчине, которые можно выполнять в зале или дома.

Жимы на наклонной скамейке



Выполнение жимов гантелей на наклонной скамье

Это движение отлично прорабатывает верхний отдел грудных мускулов, а также задействует трицепс и передние дельты. Если вы возьмете снаряды прямым хватом, то сможете значительно увеличить растяжение мускулов. Также рекомендуем во время движения вниз максимально разводить локтевые суставы и максимально опускать руки. Наклон скамейки должен составлять от 30 до 45 градусов. При дальнейшем увеличении угла в работу будут активнее вступать дельты.

Разводка гантелей на наклонной скамейке



Выполнение разводки гантелей на наклонной скамье

Еще одно движение, направленное на укрепление верхнего отдела мускулов груди. При его выполнении можно использовать прямой либо нейтральный хват. Чтобы снизить риски получения травмы, не опускайте руки ниже уровня грудной клетки. Оптимальный угол наклона скамейки аналогичен предыдущему движению.

Жимы гантелей на горизонтальной скамейке



Выполнение жимов гантелей на горизонтальной скамье

Это движение, выполняемое со штангой, является весьма популярным среди атлетов. При использовании гантелей вы можете значительно увеличить амплитуду, а, следовательно, нагрузку на мышцы. Желательно не распрямлять полностью руки, чтобы мышцы все время могли находиться под нагрузкой.

Разводка гантелей на горизонтальной скамейке



Выполнение разводки гантелей на горизонтальной скамье

В отличие от выполнения разводки на наклонной скамейке, в данном случае в работе активно участвует средний отдел мускулов груди.

Пуловер с гантелью



Выполнение пуловера с гантелью

Приняв положение лежа на скамейке, вам необходимо взять гантель двумя руками и поднять ее над грудной клеткой. После этого опускайте снаряд максимально низко за голову.

Вот и все основные упражнения с гантелями для грудных мышц мужчине, которые помогут вам добиться поставленных целей. Если вы ранее не использовали гантели для тренинга грудных мускулов, то после введения этих движений в свою программу сможете увидеть, насколько они эффективны.

Ознакомьтесь с программой тренировки мускулов груди в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *