Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как естественными способами повысить тестостерон у мужчин?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Формула тестостерона на груди у мужчиныУзнайте, как без использования стероидов и других препаратов в разы повысить естественную выработку тестостерона, чтобы активно набирать мышечную массу.
Содержание статьи:
  1. Что это
  2. Для чего увеличивать концентрацию
  3. Повышение


В классическом понимании мужская красота олицетворяется накаченными мускулами, хорошей потенцией и бурным темпераментом. Все эти половые признаки, а также здоровье мужчины, во многом определяется тестостероном. Однако зачастую в современных условиях у многих мужчин наблюдается снижение уровня этого гормона, что приводит к ряду проблем. Сегодня мы расскажем, как повысить тестостерон у мужчин естественными способами.

Тестостерон — что это?



Бустер тестостерона в баночке

Тестостерон представляет собой гормон, синтезируемый в организме из холестерина. Следует помнить, что исходная форма тестостерона является малоактивной, так как связана белковым соединением — глобулином. Это вещество является транспортом для тестостерона и в таком виде мужской гормон разносится по крови.

В связанном состоянии тестостерон не способен взаимодействовать с рецепторами андрогенного типа. Для этого ему необходимо конвертироваться в дигидротестостерон, что может произойти лишь под воздействием фермента 5-альфа-редуктаза. Тестостерон оказывает сильное воздействие на организм мужчины. Именно этот гормон предопределяет развитие половых желез в мужском организме, сексуальное влечение, сперматогенез и общее самочувствие.

Также тестостерон защищает практически все системы организма от различных заболеваний. Синтезируется гормон тестикулами и корой надпочечников. Также отметим, что тестостерон в небольшой концентрации содержится и в женском организме.

Для чего увеличивать концентрацию тестостерона в организме?



Атлет отжимается

Сейчас мы расскажем, как отражается на мужском организме недостаток тестостерона, и вы поймете сами, для чего необходимо увеличивать концентрацию этого гормона:
  1. Снижается сексуальное влечение.

  2. Уменьшается мускульная масса, и падают физические параметры.

  3. Отсутствуют вторичные половые признаки.

  4. Снижается общий тонус и ухудшается самочувствие.

  5. Появляется чувство усталости и развивается депрессия.

  6. Снижается активность мозга, что приводит к нарушению памяти, концентрации и падению умственных способностей.

  7. Резко снижается скорость обменных процессов, что приводит к набору жировой массы.

Вот что происходит в мужском организме при снижении концентрации гормона. Давайте выясним, как повысить тестостерон у мужчин естественными способами.

Повышение тестостерона у мужчин естественными способами



Атлет демонстрирует мускулы

Нормализация режима сна



Мужчина спит

Основной выброс половых гормонов в организме наблюдается в фазе глубокого сна. Таким образом, если вам необходимо повысить концентрацию тестостерона, то в первую очередь вы должны хорошо высыпаться. В противном случае, даже зная, как повысить тестостерон у мужчин естественными способами, ваши попытки добиться положительного результата будут сведены на нет. Врачи рекомендуют спать минимум восемь часов в день. Однако лучшим тестом в данном случае выступает ваше самочувствие. Если вы проснулись бодрым, то организм хорошо отдохнул. Идеальным вариантом является пробуждение без помощи будильника и наличие хорошего настроения.

Правильное питание



Продукты разделены по принадлежности к группам

Правильное питание не менее важно в сравнении со сном. Гормональная система является сложным механизмом. Аналогичным образом ситуация обстоит и с производством гормонов. Чтобы эти вещества были синтезированы в необходимом объеме, организм должен быть обеспечен всеми питательными элементами. Давайте выясним, какие вещества обязательно должны присутствовать в вашем рационе.

Начнем с минералов, главным из которых для производства мужского гормона является цинк. Одной из основных задач является обеспечение поставки в организм этого минерала в полном объеме. Основными источниками цинка являются морепродукты, орехи, рыба, а также семена тыквы и подсолнечника.
Витамины также участвуют в процессе производства мужского гормона. По большому счету, для нормальной работы организма необходимы все эти вещества. Однако применительно к тестостерону вам следует обратить внимание на следующие витамины:
  1. Е — сильный антиоксидант, который увеличивает активность инсулина и тем самым уровень глюкозы в крови снижается быстрее.

  2. С — Еще один антиоксидант, который также способен подавлять производство кортизола.

  3. Д — основной задачей вещества является улучшение усвоения кальция, а также витамин Д способствует конвертации эстрогенов в малоактивные формы.

  4. Омега жира — участвуют в процессе синтеза тестостерона.

  5. Витамины группы В — способствуют повышению скорости половых гормонов, в том числе и тестостерона.

Большое значение для повышения концентрации мужского гормона имеют и основные нутриенты. Так как жиры являются источником холестерина, то эти вещества должны обязательно присутствовать в вашем рационе. Также помните и о том, что на протяжении дня вам необходимо употреблять минимум два литра воды.

Ваш рацион должен быть максимально сбалансирован. Если вы хотите добиться эффективной работы эндокринной системы, то вам следует отказаться от употребления газированных напитков, жирных продуктов и ограничить потребление простых углеводов.

Оптимизация массы тела



Девушка измеряет объём талии у мужчины

При наличии избыточного веса, скорость производства тестостерона замедляется. Это было доказано в ходе многочисленных исследований. Данный факт связан с тем, что в адипозных тканях происходят процессы конвертации тестостерона в эстрогены. При высокой концентрации одного из них, уровень второго снижается. Таким образом, если вы хотите иметь нормальный уровень тестостерона, то необходимо снизить концентрацию эстрогенов.

Физическая нагрузка



Тяжелоатлет выполняет рывок и толчок штанги

Занятия спортом способствуют ускорению производства тестостерона. Основной отличительной чертой мужчины от женщины является большая сила. Если вы правильно организуете свои тренировки с отягощениями, то сможете увеличить концентрацию мужского гормона. Однако здесь важно не переусердствовать, иначе результаты занятий в зале окажутся прямо противоположными.

Вот несколько рекомендация о составлении программы тренинга, что будет полезно тем мужчинам, которые хотят знать, как повысить тестостерон у мужчин естественными способами:
  • Максимальная продолжительность каждого занятия не должна превышать 60 минут с учетом времени на разминку/заминку.

  • На протяжении недели достаточно проводит два или максимум три занятия.

  • Уделяйте основное внимание крупным группам мускулов и используйте базовые упражнения.

  • Подбирайте вес отягощений так, чтобы максимальное количество повторов в сете составляло от 10 до 12.

Если при составлении программы тренинга вы будете использовать эти советы, то обеспечите себе высокую концентрацию мужского гормона. Эффективность данных рекомендаций подтверждена не только в ходе исследований, но и на практике. Скажем, длительность основной части занятия ограничивается 45-50 минутами по той причине, что после этого в организме начинает активно синтезироваться кортизол, а скорость производства тестостерона падает.

Также не стоит все внимание на занятиях уделять работе над мелкими мускульными группами, скажем, бицепсами. Чем больше мускулов участвует в работе, тем активнее производится тестостерон.

Вредные привычки



Мужчина с бокалом спиртного и сигарой

Алкоголь способствует повышению скорости процессов конвертации тестостерона в эстрогены. Кроме этого всем известно, что алкоголь наносит вред всем системам организма. Заметим, что крепость напитка, употребляемого вами, не имеет принципиального значения. Скажем, в пиве содержатся вещества, структура которых во многом схожа с женскими гормонами. При употреблении этого напитка в больших количествах, производство тестостерона может резко замедлиться. Единственным исключением является красное вино. Этот напиток замедляет процесс ароматизации и тем самым способствует поддержанию высокого уровня тестостерона.

Вот основные способы увеличения концентрации мужского гормона. Они определенно будут полезны тем, кто хочет знать, как повысить тестостерон у мужчин естественными способами. Кроме этого необходимо поддерживать умеренную сексуальную активность. Даже простое общение с женщинами способно увеличивать концентрацию тестостерона.

Три самых важных фактора для повышения тестостерона у мужчин узнайте из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *