Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Каким спортом лучше заниматься?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Мужчина и женщина на пробежкеУзнайте, с какого спорта лучше начать вести здоровый и активный образ жизни, чтобы максимально сохранить здоровье и иметь подтянутое тело.
Содержание статьи:
  1. В детском возрасте
  2. Взрослому человеку
  3. Мужчинам
  4. Девушкам


Занимаясь спортом на любительском уровне, вы определенно улучшите состояние своего здоровья. Почему мы сделали акцент на слове «любительский»? Все очень просто, перед профессионалами стоит одна задача — победить. Для достижения этой цели про-спортcменам приходится испытывать колоссальные физические нагрузки и это определенно не способствует улучшению здоровья.

Если вы не знаете, каким спортом можно заниматься, то конкретный ответ на данный вопрос дать сложно. Во многом выбор зависит от характера человека, его физической подготовки и тех задач, которые он планирует решить. В то же время мы постараемся дать общие рекомендации, которые помогут ответить на вопрос, каким спортом можно заниматься.

Каким спортом можно заниматься в детском возрасте?



Дети с баскетбольным мячом

С полной уверенностью можно сказать, что именно в детский возраст является лучшим периодом для начала занятий спортом. Однако это совершенно не говорит о том, что в зрелом возрасте этого делать не стоит. Умеренные физические нагрузки нужны всем людям, взрослый это человек либо ребенок.

В то же время именно в детстве формируются все системы организма и физические нагрузки помогут ребенку лучше и правильно развиваться. При этом дети смогут не только заложить прочный фундамент будущего здоровья, но и улучшат навыки общения, закалят характер и т.д.

Сейчас во взрослой жизни наблюдается высокая конкуренция во всех сферах жизнедеятельности человека. Если у ребенка не будет хотя бы начальных бойцовских качеств, то в будущем ему придется очень тяжело, а развить их поможет спорт. Кроме этого занятия в спортивных секциях помогут детям развивать координацию, гибкость, быстроту реакции, внимательность.

Очень часто мальчики выбирают командные спортивные дисциплины, скажем, футбол, хоккей, баскетбол и т.д. В то же время многое здесь зависит от характера ребенка. Если он замкнут, то лучшим выбором для него станут такие дисциплины, как большой теннис, легкая атлетика и т.д.

Также мальчишкам могут понравиться и спортивные единоборства. Здесь они научатся не только постоять за себя, но и улучшат гибкость, а также ловкость. Заметим, что сейчас очень часто и девочки с удовольствие посещают секции восточных единоборств, и в этом нет ничего плохого. Однако, пожалуй, наиболее популярными среди девчонок являются гимнастика, большой теннис, танцы, легкая атлетика и т.д. Большинство этих видов спорта помогут девочкам не только укрепить здоровье, но и разовью женственность.

Каким спортом можно заниматься взрослому человеку?



Мужчина и женщина с гантелями

Современный человек постоянно испытывает стрессы, хроническую усталость и причине напасти. Такова сейчас жизнь, увлекающая нас в водоворот событий. Многие, устав от жизненных проблем пытаются найти отдушину в занятиях спортом. В советские времена спорт был средством улучшения здоровья, а сейчас люди кроме этого хотят увеличить скорость синтеза гормонов, разгрузить нервную систему и, безусловно, стать красивее.

Вот здесь и возникает вопрос, каким спортом можно заниматься? Без учета физических и психологических особенностей конкретного человека прямой ответ дать просто невозможно. Кто-то хочет увеличить свою силу и мускульную массу, выберет культуризм. Другие предпочтут провести с товарищами время на футбольном поле или просто совершат вечернюю пробежку.

Выбирая командные виды спорта, вы не только приятно проведете время в компании друзей и единомышленников, но также улучшите работы сосудистой и дыхательной систем, повысите показатель выносливости, нормализуете баланс липопротеинов и т.д. ученые исследовали людей, увлекающихся баскетболом и футболом. В результате они сделали вывод, что их костные ткани находятся в лучшем состоянии в сравнении с теми, кто предпочитает бег. Говорить о людях, которые все свободное время проводят у экранов телевизоров здесь и вовсе говорить неуместно.

Если вас не привлекает соревновательная составляющая спорта, то можно выбрать плавание, бег, лыжи, велоспорт или восточные единоборства. Причем последние вида спорта кроме всего прочего имеют многовековую философию, которую вы также может постигать одновременно с физическими нагрузками. Важно то, чтобы выбранная вами спортивная дисциплина приносила удовольствие.

Каким спортом можно заниматься мужчинам?



Мужчина отжимается

Если вы хотите улучшить свой внешний вид и при этом укрепить здоровье, то выбор в пользу культуризма будет очевиден. Сейчас этот вид спорта переживает вторую волну популярности, и многие мужчины посещают тренажерные залы с целью прокачки мускулов и повышения физических параметров.

Регулярные силовые нагрузки помогут вам не только стать сильнее, но сделают тело более привлекательным благодаря увеличению мускульной массы и устранению адипозных тканей. Однако не все выбирают тренировки с железом. Многие мужчины отдают предпочтение кардио нагрузкам, самой популярной из которых является бег.

Это позволит вам улучшить работу сердечного мускула, дыхательной и сосудистой систем, а также повысить выносливость. Бег может снять нагрузку с нервной системы и значительно улучшить общее самочувствие. Аналогичные результаты могут быть получены, и от занятий скажем, плаванием или велоспортом.

Каким спортом можно заниматься девушкам?



Девушка с лишним весом тренируется

Этому вопросу мы уделим больше внимания, так как в сети есть множество статей для мужчин, а вот девушки оказываются обделенными. Это совершенно неправильно и сейчас мы постараемся хотя бы чуть-чуть выправить сложившуюся ситуацию. Чаще всего девушки стремиться сделать свою фигуру стройной, полностью соответствующей современным стандартам красоты. Перечислять их, смысла нет, так как они всем отлично известны.

Однако некоторые девушки хотят стать сильнее, и это тоже следует помнить. Если вы хотите стать еще привлекательнее, то не стоит использовать различные диетические программы питания, которые в большинстве случаев оказываются не эффективными в далекой перспективе. Вы, конечно же, можете с их помощью сбросить вес, но вернувшись к прежнему рациону, эти результаты исчезнут.

Также не обращайте внимания на различные таблетки, продавцы которых заявляют о быстром похудении. Если вы считаете, что у вас есть лишний вес, то необходимо, лишь снизить показатель энергетической ценности вашего рациона и начать регулярно заниматься спортом.

В этом случае вы сможете худеть правильно, и не причините вред организму. Мы не случайно сделали акцент на слове «правильно». Решив похудеть, вам необходимо избавится только от жировой массы, сохранив при этом мускульную. Для этого на протяжении семи дней вам необходимо терять не более одного кило. Это является доказательством того, что организм сжигает адипозные клетки.

Ходьба



Девушка занимается ходьбой

Не стоит недооценивать пользу пеших прогулок и особенно в том случае, если вы новичок в спорте. Также ходьба станет отличным выбором для людей, восстанавливающих свою физическую форму после длительного перерыва. Начинайте с прогулок длительностью минут в двадцать.

Причем заниматься ходьбой стоит ежедневно. Спустя семь дней с момента начала занятий увеличивайте время прогулок в два раза и ускоряйте темп. По мере улучшения вашей спортивной формы, можете начать использовать утяжелители для ног. Дистанция в полтора километра позволит вам сжечь около 180 калорий.

Бег



Девушка на пробежке

Если вы занимались ходьбой и чувствуете, что она дается вам очень легко, то можно начать совершать пробежки. Это отличный вид кардио нагрузок, который отлично сжигает жир. Эффективными для похудения могут быть продолжительные пробежки в умеренном темпе.

Старайтесь бегать в парке или за городской чертой. Если такой возможности у вас нет, найдите место, максимально удаленное от оживленного автомобильного движения. При наличии достаточного свободного места в квартире и финансов, можно купить беговую дорожку. Хотя лучше все же тренироваться на свежем воздухе. Бег по ровной местности на протяжении получаса позволяет избавиться от 450 калорий. Если вы совершаете пробежку по пересеченной местности, то этот показатель составит порядка 700 калорий.

Велопрогулки



Девушки на велосипедах

Отличным видом спорта для девушки могут стать и велопрогулки. Сейчас велоспорт становится все более популярным. Это также великолепное средство для борьбы с жиром. Кроме этого ваши бедра и ягодицы станут более упругими и привлекательными. При желании и наличии возможности, вы может купить велотренажер для занятий дома.

Фитнес



Занятие фитнесом

Это современный вид спорта, пользующийся огромным успехом у девушек. Как правило, занятия проводятся в зале, и руководит ими опытный инструктор. Фитнес поможет вам не только избавиться от жира, но и позволит подтянуть мускулы, что положительно скажется на внешнем виде вашей фигуры.

Аэробика



Тренировка по аэробике

Существует несколько видов аэробики, каждый из которых представляет собой выполнение комплекса движений под музыку. За одно часовое занятие в среднем вы сможете сжечь около 400 калорий. Наиболее популярными видами аэробики сейчас являются следующие:
  1. Степ-аэробика — выполнения упражнений на специальной степ-платформе.

  2. Аквааэробика — занятия проводятся в воде.

  3. Силовая аэробика — сочетает в себе элементы классической аэробики с силовым тренингом.

Танцы



Девушка танцует хип хоп

Великолепный вид спорта для любой девушки. Благодаря занятиям танцами вы сможет на протяжении часа сжечь порядка 500 калорий, но также улучшите осанку, походку и разовьете гибкость.

Хотите выбрать подходящий вид спорта для себя? Смотрите это видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *