Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Спорт для беременных: можно ли тренироваться?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Беременная выполняет упражнениеУзнайте, каким видом спорта можно заниматься девушкам в положении и как это влияет на развитие плода.
Содержание статьи:
  1. Польза
  2. Какие виды запрещены
  3. Какие виды подходят
  4. Советы

Сегодня женщины часто занимаются спортом, чтобы иметь возможность поддерживать фигуру. Постепенно регулярные занятия спортом становятся образом жизни. Однако когда женщина готовится стать мамой, то возникает вопрос — можно ли беременным заниматься спортом? Причем актуален не только для тех женщин, которые и до беременности вели активный образ жизни. Любой женщине в максимально короткие сроки после родов хочется вернуться к прежней форме. Однако при этом важно не навредить здоровью малыша.

Польза занятий спортом в период беременности



Беременная выполняет планку

Если вы не имеете противопоказаний, то спорт в период беременности может быть полезен не только вам, но и ребенку. Регулярные физические нагрузки положительно влияют на работу всех систем и повышают физическую устойчивость организма. Спорт позволяет улучшить работу дыхательной и сосудистой систем, благотворно воздействует на обменные процессы и улучшает эмоциональное состояние.

Физические нагрузки, которые носят регулярный характер, способны снизить риски осложнения после родов и сделать сам процесс более легким. Очень важно и то, что умеренные нагрузки поправят здоровье не только будущей мамы, но и малыша. Если женщина в период беременности малоактивна, то в организме возможно развитие застойных процессов.

В таких ситуациях занятия спортом можно считать даже необходимыми, так как они способствуют улучшению качества кислородного питания клеток. Это весьма важно, ведь при развитии плод должен получать вне необходимые питательные вещества и кислород в достаточном количестве. Очень часто в утренние часы многие женщины чувствуют себя не очень хорошо. Физические нагрузки помогут избежать этого.

Какие виды спорта запрещены в период беременности?



Беременная выполняет присед со штангой

Отвечая на вопрос, можно ли беременным заниматься спортом, следует сказать о тех спортивных дисциплинах, которым будущим мамам заниматься не стоит. В первую очередь это касается тех видов спорта, в которых риски получения травмы велики, Это, например, бок, парашютный и конный спорт.

Вполне очевидно, что в период беременности необходимо бережно относиться к своему здоровью, ведь сейчас речь идет уже о двух жизнях. Любые негативные процессы в женском организме обязательно отразятся и на плоде. Также не стоит выполнять резкие маховые движения, растяжка мускулов живота и т.д.

Какие виды спорта подходят беременным?



Беременная тренируется с фитболом

Говоря о том, можно ли беременным заниматься спортом, хочется сказать, что весьма полезными в данном случае окажутся пешие прогулки. На протяжении дня их можно совершать несколько раз, но они не должны быть чрезмерно продолжительными. Пожалуй, именно ходьба является наиболее доступным и полезными видом физических нагрузок. Даже если женщина прежде не занималась спортом, ходьба ей доступна. Исключением из этого правила может быть только угроза выкидыша. В этой ситуации женщинам необходимо соблюдать постельный режим и о физических нагрузках даже речи быть не может.

Также полезной может быть и ходьба по ступенькам вверх. Большинство врачей советует подниматься по ступенькам просто так, если вы живете на нижних этажах. Безусловно, делать это необходимо в размеренном темпе и не спешить. Старайтесь дышать носом ровно и глубоко.

Если женщина до беременности занималась каким-либо видом спорта, то продолжать тренироваться с той же интенсивностью в положении уже не получится. Вы должны постепенно снижать нагрузки, чтобы не истощать организм. Если вы прежде не вели активный образ жизни, то сейчас тем более не стоит усердствовать. Начать следует с простых движений и постепенно увеличить нагрузку. Среди полезных видов спорта следует отметить йогу, плавание и специальную физкультуру, рассчитанную на беременных.

Плавание отличный вид физических нагрузок в это время. Любые упражнения, выполняемые в воде, способствует снятию нагрузки с позвоночного столба, а также позволяют укрепить мускулы спины, рук и груди. Кроме этого плавание положительно воздействует и на кровеносную систему, что способствует нормальному развитию плода. Плавание позволяет женщинам не беспокоиться о возможных рисках падения, обезвоживании организма, а также суставах.

Йога в любой момент времени положительно воздействует на весь организм и беременность не является исключением. Существует достаточно много видов йоги и, по сути, вы может выбрать для себя любой. Однако стоит обратить внимание на йогу для беременных.

Она основана на упражнениях, которые не выполняются в положении лежа на спине. Очень важно во время занятий йогой обращать внимание на правильность дыхания. Хотя это утверждение справедливо для занятий любыми видами спорта и не только в период беременности. Также вам следует научиться расслабляться во время занятий, что благотворно отразиться и на вашем ребенке.

Правильное дыхание способствует потреблению большого количества кислорода, который поступит и к плоду. Кроме этого вы сможет подготовить себя к родам, ведь во время схваток также необходимо правильно дышать, чтобы снизить болевые ощущения. Старайтесь во время занятий не сильно напрягать мускулы живота или растягивать связки.
Гимнастика для беременных была разработана специально для женщин в положении с учетом всех физиологических особенностей организма в данный момент времени. Все упражнения направлены на укрепление сосудистой, дыхательной систем, а также сердечного мускула.

Также с помощью гимнастики для беременных вы сможет укрепить те мускулы, которые активно участвуют в процессе родов. С их помощью вы сможете скорректировать осанку и проработать мускулы тазового и брюшного дна. Это значительно облегчит вам процесс вынашивания плода и последующие за этим роды.

Практически все созданные специально для беременных комплексы движений включают в свой состав упражнение Кегеля. Благодаря этому вы укрепите все мускулы, которые необходимы для нормальных родов, так как нагрузка на них во время рождения ребенка огромна.

Отметим, что в состав комплекса упражнений для беременных входит и работа на фитболе. Благодаря им у вас появится возможность увеличить силу и гибкость, снизить давление, устранить или хотя бы снизить болевые ощущения, повысить работоспособность сердечного мускула и сосудистой системы. При регулярном выполнении этих комплексов ваше самочувствие значительно улучшится.

Также в период беременности очень полезным может стать и пилатес. Как видите, ответ на вопрос, можно ли беременным заниматься спортом, оказался положительным и существует хороший выбор физических нагрузок, которые будут максимально полезны для вас в этот период.

С помощью пилатеса вы можете укрепить мускулы тазового дна, которые будут активно работать во время родов. Также улучшиться и кровообращение, что положительно скажется на качестве кислородного питания ребенка.

Кроме всего прочего, вы можете даже играть в теннис. Однако если ранее вы этим видом спорта не увлекались, то не переусердствуйте во время беременности. Очень важно, чтобы вы двигались по корту плавно. Врачи разрешают играть в теннис на протяжении первых пяти месяцев беременности.

После этого стоит переключить свое внимание на другие виды физических нагрузок, а к теннису вернуться уже после родов. Если вы ранее активно бегали, то половину срока беременности можете продолжать это делать. После этого стоит перейти на пешие прогулки. Если бег и прежде не был вам по душе, то лучше просто ходить.

Можно совершать и велопрогулки, но только по ровной трассе и не начинать осваивать этот вид спорта в период беременности. В прочем мы советуем осторожно подходить к велопрогулкам, так как риск падения достаточно высок.

Советы по занятиям спортом в период беременности



Беременная тренируется с инструктором

Мы уже практически ответили на ваш вопрос, можно ли беременным заниматься спортом. Остается дать некоторые рекомендации, чтобы вы могли получить максимум пользы от физических нагрузках и минимизировать риски. Очень важно тренироваться в удобной и комфортной одежде. Она не должна сковывать ваши движения так же, как и обувь.

Лучшим периодом для занятий спортом во время беременности считается второй триместр. В первом триместре формирование плода только начинается и он еще не столь надежно прикреплен к матке. Все это говорит о достаточно высоких рисках выкидыша. В данный момент времени старайтесь не нагружать организм сверх меры.

Прекращать заниматься спортом следует в конце восьмого месяца беременности. В то же время при ухудшении состояния здоровья ранее этого срока, также необходимо прекратить занятия и показаться врачу.

Умеренные занятия спортом определенно пойдут на пользу любому человеку. Но во время беременности требования к состоянию здоровья будущей мамы высоки и есть несколько противопоказаний к проведению тренировок.

В первую очередь речь идет о некоторых заболеваниях: токсикоз, аппендицит (хронический), воспалительные процессы, маточное кровотечение, предлежание плаценты, болезни печени, почек, сердечного мускула, а также многоводие. При наличии хотя бы одного из выше перечисленных заболеваний, заниматься спортом в период беременности не стоит.

Вы должны помнить, что в любое время занятия спортом должны быть вам в радость и доставлять удовольствие. Причем это касается не только физического состояния, но и морального. Если вы ощущаете комфорт после тренировок и ваш режим сна не нарушен, то занятия определенно будут полезны для организма.

О том, можно ли беременным заниматься спортом и как правильно это делать, смотрите в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *