Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Что такое bosu в фитнесе?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Тренировка с bosu-тренажеромУзнайте, как разнообразить ваши тренировки и что необходимо делать для здорового образа жизни.
Содержание статьи:
  1. Особенности
  2. Рекомендации к занятиям
  3. Преимущества
  4. Как проводить тренировки

Сейчас создано уже много различных фитнес-программ, но они продолжают появляться, Хотите узнать о bosu? Что это такое в фитнесе? Тогда эта статья для вас. Возможно, вы еще и вовсе не слышали это слово, а обозначает оно новое направление в фитнесе. Сразу сообщим, что bosu является сокращением английских слов Both Side Use. На русский язык это можно перевести следующим образом — использование двух сторон.

Наверняка подобное объяснение не ответило на ваш вопрос — bosu, что это такое в фитнесе? Это новое направление в фитнесе, а название было получено благодаря особому тренажеру, названному bosu balance trainer. Внешне этот вид спортивного оборудования напоминает летающую тарелку из многочисленных фантастических кинолент.

Bosu-тренажер имеет диаметр порядка 63 сантиметров, а у его основания расположены две рукоятки, для удобного перемещения. Сверху тренажер оснащен резиновой полусферой в виде купола, высота которой равна 30 сантиметрам. В зависимости от уровня подготовки спортсмена и используемых им нагрузок, упругость купола может изменяться в большую или меньшую стороны.

Для этого купол снабжен рядом отверстий, в которые может поступать воздух. Мы уже говорили. Что это тренажер может быть использован с любой стороны. Для отечественных поклонников фитнеса это новое направление, которое уже имеет большое количество поклонников в западных странах. Заниматься можно как в зале, так и дома. Сегодня мы максимально подробно расскажем о bosu, что это такое в фитнесе и как проводятся занятия с использованием этого оборудования.

Особенности bosu-фитнеса



Девушка занимается bosu-фитнесом

Так как поверхность тренажера является неустойчивым, то занятия с ним оказываются более эффективными. Вам приходится при выполнении всех упражнений поддерживать равновесие, что предполагает участие в работе большого количества стабилизирующих мускулов. Это в сою очередь приводит к большим расходам энергии.

Используя этот тренажер, вы делаете свои занятия максимально функциональными и подготовите свое тело к обычной жизни. С помощью bosu вы укрепляете вестибулярный аппарат, повышаете гибкость, ловкость, координацию и силу, а также улучшаете осанку. Заметим, сейчас bosu-тренажер весьма активно используется и в других направлениях фитнеса, скажем, пилатесе.

Для освоения этого тренажера вам не потребуется обязательное наличие определенных знаний или предварительной подготовки. В то же время первые занятия очень часто превращаются в сплошное веселье, пока начинающие не освоят тренажер. Чаще всего для этого требуется максимум три занятия, и после этого вы будете себя чувствовать, как рыба в воде.

Если посмотреть на занятия по bosu-фитнесу, то у вас сразу появятся ассоциации со степ-аэробикой. Многие упражнения весьма похожи, но при этом здесь нет свойственных степ-аэробике сложных хореографических комплексов. Тренера подбирают упражнения в соответствии с возрастом и тренировочным стажем спортсменов. Скажем, если у вас имеются проблемы с суставами, то из тренировочной программы практически полностью будут исключены прыжки.

В силу конструктивных особенностей тренажера, большая нагрузка выпадает на долю голеностопа. Несколько первых занятий начинающие испытывают чувство дискомфорта в этой части тела. Впрочем, это справедливо для любого вида спорта и первое время у вас будут неприятные ощущения в тех мускулах, которые максимально активно задействуются в работе.

Чтобы снизить риск получения травмы, вы должны приучить себя ставить стопы на тренажер параллельно друг другу. Также выполнять упражнения следует с полусогнутыми коленными суставами. Рекомендуем начинающим выполнять движения медленно и не допускать рывков.

Перед началом занятия вы должны хорошенько размяться. Обойдите тренажер и выполните подъемы на него с различных сторон. Постойте на куполе на одной, а затем двух ногах. Основная часть занятия выбирается в соответствии с вашими целями. Это может быть кардио сессия, силовая тренировка, стрейчинг и даже круговой тренинг. Однако начинать стоит с выполнения простых кардио упражнений.

Достаточно важное значение в bosu-фитнесе имеет и экипировка. В первую очередь это относится к обуви, которая должна иметь подошву, исключающую скольжение. При этом она должна быть и достаточно высокой, чтобы предохранять стопу от травм. Сегодня тренажеры уже модно найти в продаже, и вы сможете заниматься дома, что также будет весьма эффективно.

Рекомендации к занятиям bosu-фитнесом



Девушка выполняет планку с bosu-тренажером

Мы уже частично ответили на вопрос, а сейчас дадим несколько рекомендаций. Благодаря ним вы сможете тренироваться с большей эффективностью, и избежите травм.
  1. Очень важно правильно подобрать обувь для занятий. Платформа должна быть достаточно высокой, а пятка надежно фиксироваться. О свойствах подошвы мы уже говорили выше.

  2. Каждое занятие необходимо начинать с разминки.

  3. Темп тренировки необходимо увеличивать постепенно. Ставьте стопы на платформу максимально близко к центу, чтобы не упасть с тренажера. Коленные суставы должны быть в полусогнутом состоянии.

  4. Очень важно определиться с целью тренировки, так как от этого зависит выбор упражнений.

Так как занятия на тренажере активно загружают мускулы голеностопа, то тренировки могут быть весьма полезны людям, увлекающимся лыжным спортом, коньками или сноубордингом.

Преимущества bosu-фитнеса



Девушка тренируется с bosu-тренажером и гантелями

Мы уже говорили, что тренировки практически всегда являются веселыми, но вам следует помнить, что фитнес в первую очередь предназначен для повышения физической формы и только затем для улучшения настроения. Уже многие люди не задаются вопросом — bosu, что это такое в фитнесе, так как смогли оценить все преимущества нового направления.

Это направление сочетает в себе преимущества нескольких видов фитнеса и сейчас тренажер активно используется в том же пилатесе, для повышения эффективности занятий. О том, что в работе на тренажере задействуются мускулы-стабилизаторы, мы уже говорили. Вот три главных преимущества этого направления:
  1. Отлично укрепляет вестибулярный аппарат.
  2. Развивает ловкость и увеличивает силу.
  3. Повышает чувство баланса и координацию.

Как проводить тренировки в bosu-фитнесе?



Групповаz тренировка по bosu-фитнесу

Мы уже дали вам несколько рекомендаций по правильной организации занятия, если вы планируете тренироваться дома. Сейчас следует рассмотреть несколько простых и эффективных упражнений, чтобы ответ на вопрос, bosu, что это такое в фитнесе, был полным.
  • 1–е упражнение. Станьте на платформу, слегка расставив ноги в стороны. Руки при этом должны быть согнуты в локтевых суставах. Вдыхая, сделайте выпад влево, одновременно согнув ноги в коленных суставах (бедро должно быть расположено параллельно земле) и отведите таз максимально назад. Правая нога должна оставаться на тренажере. Затем быстро вернитесь в исходную позицию и сделайте аналогичное движение в противоположную сторону. Все движения должны быть энергичными, но при этом следует дышать равномерно. Всего выполните 15 повторов.

  • 2–е упражнение. Если первое движение в большей степени выполняло роль разминочного, то это способствует укреплению мускулов ягодиц и ног. Поставьте коленные суставы на центр тренажера и обопритесь на них. Руки при этом должны располагаться на боковой поверхности bosu-тренажера. Также следите за тем, чтобы позвоночный столб был параллелен земле. Выдыхая, отведите левую ногу назад, а правую руку вытяните перед собой. В таком положении вам необходимо задержаться на несколько секунд. Вернитесь в исходную позицию и выполните движение в противоположном направлении. Очень важно, чтобы мускулы пресса и ягодиц были напряжены на протяжении всего сета. Количество повторов упражнения в каждую сторону составляет 15.

  • 3–е упражнение. С его помощью вы эффективно прокачаете мускулы живота. Примите положение сидя в центре тренажера, а руками упритесь в землю позади себя. Локтевые составы можно слегка согнуть, если вам так будет удобнее. Выдыхайте воздух и одновременно оттолкнитесь руками от земли, распрямляя их. В это же время корпус необходимо наклонить вперед, а прямые ноги поднять, подтягивая их максимально близко к туловищу. Чтобы было удобное, можно зажать между бедрами маленький мячик или полотенце. Благодаря этому ноги во время подъема не будут расходиться в стороны. Количество повторов составляет 30.

  • 4–е упражнение. Это движение предназначено для проработки косых мускулов пресса. Примите положение лежа на левом боку. При этом ваша талия должна находиться в центре тренажера, а правая нога располагается сверху. Упирайтесь ногами в землю, а руки соедините в замок и пометите за головой. Выдыхая, сгибайте корпус в направлении ног, после чего вернитесь в исходную позицию. Следите, чтобы руки не отрывались от головы, а мускулы пресса были напряжены. В каждую сторону необходимо выполнить по 30 повторов.

  • 5–е упражнение. Поставьте тренажер на землю основанием вверх. После этого необходимо принять исходное положение, словно вы собираетесь отжиматься. Выдыхая, начинайте скручивать корпус влево, сгибая при этом правую ногу в коленном суставе. Вернувшись в исходную позицию, повторите движение в противоположном направлении. В каждую сторону необходимо выполнить по 15 повторов.

  • 6–е упражнение. Примите исходное положение, аналогичное классическим отжиманиям. Важно помнить, что ноги должны опираться на землю только носками. Начинайте поочередно сгибать локтевые суставы. Если во время выполнения упражнения напрягать мускулы пресса, то вы одновременно сможете прокачивать и их. Выполните упражнение 15 раз.

Подробнее о Bosu-фитнесе узнаете из этого сюжета:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *