Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как тренироваться, чтобы иметь хорошую осанку?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка тренирует спинуУзнайте, самые эффективные упражнения, которые предотвратят развитие дефектов в позвоночнике.
Содержание статьи:
  1. Что это
  2. Почему может быть неправильной
  3. Преимущества
  4. Лучшие упражнения

Правильная осанка, без сомнения, сделает вас более привлекательными. Однако более важным является тот факт, что осанка во многом влияет и на состояние вашего здоровья. Любые нарушения осанки неизбежно приводят к проблемам с позвоночником. К сожалению, мало людей должное внимание уделяют спине, и это приводит к появлению болевых ощущений.

Заняться своей осанкой можно в любом возрасте. Зачастую для ее исправления необходимо не только выполнять упражнения для хорошей осанки, но и изменить свой образ жизни, отказавшись от вредных привычек. Сегодня мы и расскажем, как вы сможете решить поставленную задачу в домашних условиях. Все упражнения для хорошей осанки, рассмотренные нами сегодня, были разработаны специалистами и при регулярных занятиях будут максимально эффективными.

Что называется осанкой?



Схематическое изображение позвоночника

Под осанкой следует понимать особое положение скелета, мускулов и различных видов тканей, позволяющее поддерживать человеку вертикальное положение. Это относится не только к тем моментам, когда человек стоит, но также лежит или сидит. Осанка напрямую связана с позвоночным столбом и может быть характеризована тремя изгибами: шейного, грудного и поясничного отделов.

Многие люди уверены, что осанка формируется благодаря мускулам спины, которые помогают удерживать необходимое положение позвоночного столба. Однако на практике в этом процессе также активно участвуют и мышцы живота. Тело человека имеет восемь основных несущих составов: плечевые, бедра, коленные и лодыжки.

Они могут нормально функционировать только в том случае, если находятся на одной вертикальной и горизонтальной линиях. Только в этом случае осанка может считаться правильной. Если эти узлы смещены, то у человека имеется определенный вид искривлений, а также возможно и асимметрия мускулов.

Почему осанка может быть неправильной?



Правильное и неправильное положение спины при сидении

Очень часто нарушение осанки вызвано каким-либо патологическим заболеванием, например, сколиоз, кифоз и т.д. В основном они развиваются в детстве и затем сопровождают человека всю оставшуюся жизнь. Иногда нарушения осанки столь сильное, что человеку не под силу выровнять спину.

Также к патологическим причинам нарушения осанки можно отнести и определенные родовые травмы или повреждения, имеющие отношения к позвоночному столбу. Также осанка может быть нарушена и в результате неправильной посадки за столом. Сегодня это весьма актуально, так как многие профессии предполагают работу в офисе, и большую часть времени человек проводит за столом.

Чтобы этого избежать, необходимо использовать удобный стул, позволяющий распрямить спину. Кроме этого коленные суставы должны располагаться на несколько сантиметров ниже стола. Чтобы вас не беспокоили болевые ощущения в области шеи и спины, необходимо укреплять мускульный корсет. Женщинам не рекомендуется постоянно носить обувь на высоком каблуке, что также может стать одной из причин нарушения осанки.

Преимущества правильной осанки



Девушка с правильной осанкой

Правильная осанка производит положительное воздействие на работу всех систем организма. Она не менее важна для вашего здоровья в сравнении, скажем, с грамотным питанием или занятием спортом. Мы уже говорили, что осанка может быть нарушена при наличии вредных привычек, когда человеком выполняются повторяющиеся действия либо он находится в одном положении длительное время. Это приводит к тому, что организм старается компенсировать эти процессы, что и приводит к появлению перекосов в остальных частях тела.

Осанка является важнейшим фактором хорошего здоровья и высокой работоспособности всего тела. При правильной осанке поддерживается естественное с физиологической точки зрения положение всех тканей и скелета и это приводит к тому, что производительность находится на высоком уровне. Если вы хотите быть здоровым, то вам стоит выполнять упражнения для хорошей осанки, если она у вас нарушена. Ученые иногда называют правильную осанку, нейтральным выравниваем, когда вес тела может удерживаться без участия мускульного корсета.

Вот основные положительные эффекты правильной осанки:
  1. Снижается риск получения повреждений.

  2. Снижается скорость износа костных тканей и суставов.

  3. Организм затрачивает меньшее количество энергии на обеспечение работы мускулов, что повышает общий КПД.

  4. Повышается качество нейро-мускульных связей.

  5. Снижается риск растяжения мускулов и появления болевых ощущения в области шеи и поясницы.

  6. Увеличивается объем легких, что повышает качество кислородного питания всех тканей.

  7. Человек приобретает гордую походку и становится увереннее в себе.

  8. У женщин улучшается вид бюста.

  9. Телосложение имеет более эстетичный вид.

Вам следует помнить, что позвоночный столб является своеобразным каркасом, от здоровья которого зависит и качество работы внутренних органов. Это связано с тем, что каждый позвонок связан с работой определенного внутреннего органа. Чтобы исправить неправильное положение позвоночного столба, необходимо выполнять специальные упражнения для хорошей осанки, а также иметь гибкие мускулы, подвижные суставы и постоянно следить за положением своего позвоночника.

Лучшие упражнения для хорошей осанки



Девушка выполняет прогиб

Мы только что выяснили, что может стать причиной искривления позвоночного столба и с последствиями этого. Сейчас пришло время рассказать о том, какие упражнения для хорошей осанки можно выполнять в домашних условиях.
  1. Мост. Примите положение лежа на спине, вытянув руки вдоль корпуса. Ноги необходимо согнуть в коленных суставах и оторвать таз от земли, чтобы участок тела от коленных до плечевых суставов представлял собой прямую линию. В крайнем верхнем положении необходимо задержаться на несколько секунд и вернуться в исходную позицию. Выполняйте два сета, в каждом из которых будет от 10 до 12 повторов.

  2. Продвинутый мост. Упражнение выполняется аналогично предыдущему, но опираться вам необходимо только на стопы и затылок. При этом таз должен подниматься максимально высоко. Выполняйте по два сета, в каждом из которых будет от 8 до 10 повторов.

  3. Лодка. Примите положение лежа на животе и закрепите ноги под опорой, например, диваном. Руки необходимо соединить в замок и поднимать верхнюю часть корпуса максимально высоко. Выполняйте два сета, в каждом из которых будет от 8 до 10 повторов.

  4. Свеча. Это упражнение для хорошей осанки потребует от вас наличия некоторых акробатических навыков и гибкости. Примите положение лежа на животе, распрямив ноги, а руки вытянув вдоль корпуса. Придерживая руками талию, начинайте поднимать ноги, сохраняя равновесие. В верхнем конечном положении следует выдержать паузу длительностью от трех до пяти секунд. После этого возвращайтесь в исходную позицию. Выполняйте три сета, в каждом из которых будет 10 повторов.

  5. Рыбка. Примите положение лежа на животе, заведя руки назад и обхватив ими низ голеней. После этого начинайте медленно раскачиваться, перекатываясь при этом с грудной клетки на коленные суставы и назад. Выполняйте три сета, в каждом из которых будет 10 повторов.

Это были наиболее эффективные упражнения для хорошей осанки, а дополнительно вы может выполнять еще один комплекс движений:
  • Упражнение 1. Примите положение сидя, скрестив ноги и при этом спина должна быть распрямлена. Руки можно расположить впереди или за собой. После этого начинайте выполнять наклоны головы в стороны в медленном темпе. Выполняйте два сета, в каждом из которых будет от 5 до 10 повторов.

  • Упражнение 2. Исходная позиция аналогична предыдущему движению. Поверните голову вправо, задержавшись в этом положении на пять секунд. Затем вернитесь в начальную позицию и поверните голову влево, также задержавшись в этом положении. Выполняйте два сета, в каждом из которых будет от 4 до 6 повторов.

  • Упражнение 3. Примите упор на коленных суставах, опираясь на руки. А ноги при этом должны располагаться рядом. Начинайте прогибать и сгибать спину. Выполняйте два сета, в каждом из которых будет от 10 до 15 повторов.

  • Упражнение 4. Примите упор лежа, согнув руки и расположив ноги вместе. Начинайте выпрямлять руки, прогибаясь в области поясницы. Следите за тем, чтобы таз оставался на земле. Выполняйте один сет, в котором будет от 4 до 6 повторов.

  • Упражнение 5. Исходное положение аналогично предыдущему движению, но ноги необходимо расставить. Начинайте медленно разгибать руги, одновременно повернув сначала голову, а затем грудную клетку влево. Вернувшись в исходную позицию, повторите в другую сторону. Выполняйте один сет, в котором будет от 4 до 6 повторов.

  • Упражнение 6. Станьте в шаге от стены, касаясь ее ладонями. Начинайте прогибать корпус максимально назад и удержите позицию в течение пяти секунд. Вернитесь в исходную позицию. Выполняйте один сет, в котором будет от 4 до 6 повторов.

  • Упражнение 7. Примите положение стоя и удерживайте за спиной бодибар, верхний конец которого должен быть прижат к затылку, а нижний — к тазу. Сначала выполните приседания и вернитесь в исходное положение. Затем наклоните корпус вперед, вернитесь в начальную позицию. Аналогичным образом необходимо также сделать наклоны в стороны. Выполняйте один сет, в котором будет от 4 до 6 повторов.

  • Упражнение 8. В положении стоя прижмите к стене так, чтобы ее касались затылок, лопатки, поясница и пятки. Это положение необходимо удерживать на протяжении десяти секунд. Выполняйте один сет, в котором будет от 4 до 6 повторов.

Какие упражнения помогут развить хорошую осанку, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *