Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


В какой одежде бегать зимой?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка на зимней пробежкеУзнайте, как правильно одеваться зимой, чтобы при выполнении кардио не замерзнуть, а максимально сжечь жировые накопления.
Содержание статьи:
  1. Правила выбора

  2. Обзор специализированного комплекта Nike

Мы уже говорили о том, как необходимо организовать занятия физкультурой в зимний период, а сейчас необходимо уделить внимание и правилам выбора одежды для бега зимой. В предыдущей статье мы уже кратко рассказали об этом, но данная тема достаточно серьезная и требует с вашей стороны большего внимания.

На первый взгляд может показаться, что больших сложностей в выборе одежды для тренировок не существует, но есть некоторые нюансы, о которых следует помнить. Если соблюдать все правила выбора одежды для проведения тренировок в зимний период, то вы сможете устранить большинство недостатков, присущих бегу зимой. В результате тренировка будет эффективной и принесет вам удовольствие.

Правила выбора одежды для бега зимой



Мужчина и женщина на вечерней пробежке зимой

Обувь



Обувь для зимней пробежки

Беговая обувь имеет важнейшее значение для получения максимального эффекта от занятия в любых условиях и тем более зимой. Вполне очевидно, что для совершения пробежек зимой обычные кроссовки не подходят. Спортивная обувь должна обладать следующими свойствами:
  • Мягкая подошва — материал должен быть достаточно эластичным и не твердеть на морозе.

  • Ярко выраженный протектор — выбирайте ту обувь, подошва которой имеет хорошее рифление.

  • Особые элементы крепления — благодаря их наличию вы сможете усилить сцепление подошвы с поверхностью дороги.

  • Верх обуви должен надежно защищать ноги от влаги.

  • Кроссовки для бега зимой должны обладать непромокаемой мембраной и системой амортизации в области каблука и носка.

  • Обувь должна закрывать голень и обладать специальным язычком, предотвращающим попадание снега внутрь.

  • Шнуровка должна быть качественной и надежной.

  • Не забывайте, что должно быть достаточно свободного пространства для ноги и вам стоит приобретать зимние беговые кроссовки на размер больше.

  • Стельки должны быть сменными.

Сегодня все известные бренды выпускают специальную обувь для зимнего бега, и вам не составит труда ее приобрести.

Носки



Носки для зимней пробежки

Многие спортсмены, в первую очередь новички, стараются надеть шерстяные носки, так как уверены, что с их помощью смогут защитить себя от мороза. Однако мы не рекомендуем поступать так. Используйте носки из полусинтетического материала, способного отлично пропускать воздух. Кроме этого желательно, чтобы они не имели швов. Если температура на улице не опустилась ниже минус 15 градусов, то вполне достаточно одной пары. Когда мороз сильнее, то можно использовать и две.

Важно, чтобы носки были высокими и защищали ваши лодыжки от мороза. Следует сказать о том, что сегодня можно приобрести специальные термоноски, которые специально предназначены для пробежек в зимнее время. Их материалом является смесь термолайта, шерсти и эластана. Они обладают ребристой подошвой, что улучшает их сцепление с обувью.

Пора подняться выше и рассмотреть верхнюю одежду для бега зимой. Занятие будет максимально комфортным в том случае, когда вы не перегрузили себя одеждой, но при этом надежно утеплены. Именно здесь и следует использовать несколько слоев, а именно три.

Первым должен быть слой, обладающий высокой способностью к отведению влаги от тела. Для этого отлично подойдет термобелье либо белье, изготовленное из эластана. Это позволит вам не ощущать избыток влаги, так как в процессе бега потоотделение будет обильным, а также предотвратит размножение различных бактерий. Очень важно, чтобы во время тренировки влага отводилась от кожного покрова и распределялась по второму слою одежды для бега зимой.

Второй слой должен быть теплоизолирующим, согревая при этом тело и отводя пот к третьему слою. Отличными вариантами могут стать одежда из флиса либо толстовка со свитером. Третий слой является защитным и позволяет защититься от ветра или снега. Производители специализированной одежды используют различные современные технологии, а среди бытовых видов одежды стоит отметить куртки и ветровки.

Напомним, что большого смысла в использовании массы различной одежды нет. Многие считают, что чем больше на них надето одежды, тем будет теплее. Однако, когда организм перегревается, то значительно снижается работоспособность и у вас появляется желание отдохнуть, а не совершать пробежку. Давайте пройдемся по всем видам верхней одежды для бега зимой и рассмотрим их более детально.

Брюки



Брюки для зимней пробежки

Если температура на улице не опускается ниже минус 14 градусов, то вам вполне хватит одних брюк. Когда температура опускается ниже указанной отметки, то стоит надеть дополнительно под спортивные брюки тайтсы либо лосины с начесом. Рекомендуем вам использовать спортивные специализированные брюки от известных брендов. Если на улице очень холодно, но вы все же решили провести занятие, то рекомендуем утеплить интимные места.

Нательная верхняя одежда



Нательная одежда для зимней пробежки

Вы может использовать водолазки, футболку с длинным рукавом, беговую рубашку и т.д. Важно лишь то, чтобы материал хорошо пропускал воздух. Когда температура на улице опустилась ниже 15 градусов мороза, то стоит дополнительно утеплиться, используя для этого толстовку либо куртку с мембраной.

Поверхностная верхняя одежда для бега зимой



Поверхностная одежда для зимней пробежки

Здесь определенно стоит использовать специальный утепленный костюм, включающий в себя брюки и куртку. Однако если на улице не сильный мороз, то можно использовать легкий пуховой жилет либо теплую куртку с ветрозащитной мембраной.

Перчатки и рукавицы



Перчатки для зимней пробежки

Сразу хочется сказать, что около 75 процентов тепла в холодную погоду человек теряет через стопы ног, шею, руки и голову. Если в любом из этих мест в процессе экипировки у вас появилась брешь, то велика вероятность того, что вы не сможет провести занятие необходимой длительности.

Оптимальным вариантом утепления рук являются рукавицы из овечьей шерсти. Попросите бабушку, и она с радостью вам их свяжет. Можно использовать и перчатки, однако желательно, чтобы пальцы не были разделены. Это позволит лучше сохранять тепло. Если на улице около минус 10 градусов и не ниже, то можно использовать специальные перчатки от известных производителей спортивной одежды для бега зимой.

Балаклава



Балаклава для зимней пробежки

Если на улице достаточно ветрено, то необходимо позаботиться о лице. Если этого не сделать, то можно получить обморожение различных участков лица, а вам это определенно не нужно. Лучше всего использовать для этого балаклаву.

Шапка



Шапка для зимней пробежки

Поток встречного воздуха во время вашего передвижения способен быстро продуть голову. Если на улице нет ветра и не очень морозно, то используйте обычную вязаную шапку.

Защитные очки



Очки для зимней пробежки

Во время снегопада видимость резко снижается и вам сложнее бежать. Для устранения дискомфорта рекомендуем использовать специальные очки. Они не только улучшат вашу видимость, но и защитят глаза от ветра. Также следует напомнить, что одежда темного цвета активно поглощает свет, что позволит вам надежнее защититься от мороза.

Обзор специализированного комплекта Nike для бега зимой



Мужчина в костюме Nike

Сегодня в списке продукции любого известного производителя спортивной одежды есть комплекты для занятий спортом на улице в зимних условиях. Давайте рассмотрим наиболее популярные.

Пожалуй, именно Nike является сейчас лидеров в данном сегменте рынка, хоты у каждого на этот счет может быть свое мнение. Впрочем, для нас не столь важно, кто из брендов лидирует на рынке, а более принципиальным является качество. Давайте рассмотрим лучшую зимнюю спортивную одежду от этого бренда:
  • Термобрюки — здесь вне конкуренции модель Nike Pro Combat Hyperwarm Compression Lite. Они изготовлены из специально созданной ткани (смесь эластана и полиэстера), которая превосходно отводит от тела влагу. Отметим наличие у данной модели сеточек для улучшения вентиляции, а также плоских швов, которые предотвратят натирание кожного покрова.

  • Водолазка — рекомендуем обратить внимание на Nike Hyperwarm. Водолазка обладает двумя микрослоями, что повышает ее способность отводить влагу и улучшать циркуляцию воздуха.

  • Куртка — на наш взгляд в ассортименте производителя нет альтернативы Nike Vapor. Куртка располагает светоотражателями, съемным капюшоном, который застегивается до подбородка, а также эластичные манжеты.

  • Футбольная мужская куртка — лучшим продуктом в данной номинации является Nike Revolution Hyper-Adapt. Материал куртки весьма мягкий на ощупь, специальные вставки на плечах обеспечат большую свободу движений, а особая ткань отлично отводит влагу.

  • Кроссовки — FS Lite Trainer 3 обладают уникальным дизайном, в основе которого лежат римские сандалии. Благодаря качественному рифлению на подошве, эта обувь резко увеличит сцепление с поверхностью земли.

  • Шапочка — здесь выбор достаточно велик, но нам понравилась шапка из акрила Nike Swoosh Beanie.

Вы обязательно найдете у каждого производителя весьма качественную и эффективную одежду для бега зимой. Однако идеальным может быть комплект, в состав которого вошли предметы от разных производителей. Безусловно, у каждого свои вкусы и мы не навязываем свое мнение, но все же приведем свой вариант идеального комплекта одежды для занятий спортом на улице в зимнее время:
  1. Компрессионная футболка — нам кажется, что здесь вне конкуренции Puma TB_L/S Tee Warm SR.

  2. Термобрюки — здесь мы отдали предпочтение компании Nike и ее Pro Combat Hyperwarm Compression Lite.

  3. Куртка — уж очень сильно приглянулась нам Padded Parka Adidas.

  4. Толстовка — лучшим продуктом, по нашему мнению, здесь является Adidas Community Hoody Taekwondo.

  5. Кроссовки — достаточно взглянуть и один раз надеть Asics Gel-Fuji Setsu, чтобы у вас не осталось вопросов в выборе обуви для занятий зимой. К слову, кроссовки получили свое название в честь одного из самых удачных внедорожников. Благодаря 12 шипам вы будете себя чувствовать уверенно на любой поверхности.

  6. Шапка — Nike Swoosh Beanie просто покорила наши сердца.

Больше об одежде для бега в зимний период, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *