Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Зимние виды спорта: что выбрать?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Семья зимой в горахУзнайте, какой вид спорта выбрать в зимнее время, чтобы активно развивать все тело и предотвратить накопление лишнего жира.
Содержание статьи:
  1. Самые популярные

  2. Как организовать
  3. Польза

Люди, которые в любую погоду занимаются спортом, всегда чувствуют себя бодро и неизменно жизнерадостны. Другая категория взрослых и детей опасается в зимний период даже раскрытой форточки, ведь это может привести к развитию простудных заболеваний. Организму значительно легче бороться с различными негативными факторами окружающей среды, если человек занимается спортом.

Причем желательно делать это на улице и особенно это полезно в зимний период. Свежий морозный воздух крайне благоприятно сказывается на здоровье людей. Однако занятия спортом могут быть полезны только в том случае, если вы этого хотите. Не стоит себя заставлять, ведь любое дело под принуждением не может быть максимально эффективным. Сегодня мы поговорим о том, каким спортом заняться зимой.

Самые популярные зимние виды спорта



Сноубординг

Лыжный спорт



Катание на лыжах

Среди зимних видов спорта отдельного упоминания достоин лыжный спорт. Многие ученые сходятся во мнении, что ритмичные размеренные движения на лыжах позволяют сердечному мускулу работать максимально эффективно и при этом не нагружают его. Не менее важным является и воздействие этой спортивной дисциплины на нервную систему. Согласитесь, что лыжная прогулка по свежему морозному воздуху на природе очень хорошо успокаивает нервы, а также позволяет снять нагрузку с головного мозга, накопившуюся за время трудовых будней.

Люди, занимающиеся лыжным спортом, во время тренировок повышают в свою выносливость и скорость. Занятия на пересеченной местности придают тренировке дополнительное удовольствие. Что может быть приятнее быстрого спуска вниз? Если вы еще не знаете, каким спортом заняться зимой, то обратите внимание на лыжный спорт.

Вам не потребуется для этого приобретать дорогостоящий спортивный инвентарь, вполне достаточно купить лыжи и одежду. Мы уверены, что в результате вы не останетесь разочарованными и значительно укрепите свое здоровье.

Конькобежный спорт



Конькобежцы

Для жителей городов наиболее доступным зимним видом спорта являются коньки. Сделать каток достаточно просто и их можно найти практически в каждом городе. Если вы очень любите спорт, то в будние дни можно посещать каток, а в выходной выбираться с лыжами за черту города. Как и в случае с лыжами, вам не потребуется серьезных финансовых вложений, а найти коньки сегодня можно в каждом городе.

Сани



Катание на санках

Многие любители спорта уже не задаются вопросом, каким спортом заняться зимой. Все дело в том, что они выбрали для себя катание на санях. Это не только отличный вид спорта, но и превосходное развлечение. Нет больших проблем в том, что создать для себя ледяную гору и с этим сможет справиться пара-тройка человек. Такое сооружение может быть легко создано в любом дворе.

Вам необходимо лишь найти естественное возвышение и залить его скат водой. Не забудьте сделать и тропинку, чтобы можно было легко подняться на вершину. Стоимость саней невелика и это способствует популяризации этого вида спорте. Добавьте к пользе физических нагрузок еще и море веселья. В результате вы сможете сами ответить себе на вопрос, каким спортом заняться зимой.

Буер



Буер на снегу

Буер представляет собой судно с парусами, которое расположено на коньках либо лыжах. В сравнении с предыдущими зимними спортивными дисциплинами, данная является более дорогостоящей. Впрочем, энтузиасты-спортсмены могут собрать буер и самостоятельно.

Не стоит пугаться предполагаемых трудностей, ведь затем вы сможете получить море удовольствия. Чаще всего буер представляет собой платформу, выполненную из легкого и прочного материала, установленную на трех лыжах. Причем впереди расположено две лыжи, а сзади одна, которая также является и рулем вашего судна.

Лыжи можно изготовить из прочной породы древесины, обив их снизу тонким железом, заострив кромку. На определенном расстоянии впереди линии, образованной двумя передними коньками необходимо установить мачту с двумя парусами. Передний носит название кливер, а задний — грот.

Максимальную скорость буер способен развить в тот момент, когда ветер направлен перпендикулярно движение судна. Безусловно, управлять буером, необходимо научиться и это не такая уж и простая задача. Если вы занимались парусным спортом, то определенно сможете справиться и с зимним судном. Остальным стоит взять уроки управления буером.

Одним из наиболее сложных элементов управления судном являются повороты. Проще всего его развернуть в нужном направлении в тех случаях, когда судно расположено навстречу ветру. Если же вы движетесь под попутным ветром, то от поворотов стоит воздержаться. Чтобы управлять этим зимним судном, вам потребуется команда минимум из двух человек. Также заметим, что во время движения буера спортсмены располагаются в горизонтальном положении.

Сноубординг



Катание на сноуборде

В последние несколько лет этот вид спорта приобретает все больше поклонников. Благодаря сноубордингу вы сможете не только укрепить свое здоровье, но и получите большую порцию адреналина. Занятия этим видом спорта требуют участия практически всех мускулов тела, что гарантирует вам устранение лишнего веса.

За 60-минутное занятие организм сжигает порядка 400 калорий. Если вы любите острые ощущения, то ответ на вопрос, каким спортом заняться зимой, для вас очевиден. Занятия сноубордом позволяют укрепить вестибулярный аппарат, улучшить работу иммунитета, нормализовать работу сердечного мускула, а также нервной и дыхательной систем.

Как организовать занятия зимними видами спорта?



Люди зимой на улице

Говоря о том, каким спортом заняться зимой, мы не упомянули фитнес и плавание. Этими спортивными дисциплинами вы можете заниматься в любое время года и тем самым укреплять свое здоровье. К слову, сочетать фитнес и плавание крайне полезно. Также можно рекомендовать в дополнение к этому раз в неделю посещать баню либо сауну.

Если вы занимаетесь на улице, то желательно это делать вдали от городской черты в хвойном лесу. Однако если вы избрали для себя тренировки в помещении, то мы дадим вам несколько простых рекомендаций, которые помогут вам повысить эффективность тренинга.
  1. Принимать пищу необходимо до начала занятия, а также сразу после его завершения. Организму необходимо в короткие сроки восполнить запасы энергии. Заметим, что эта рекомендация будет крайне полезна для спортсменов, предпочитающих заниматься на улице. Лучше всего примерно за час или полтора до начала занятия употреблять углеводы, так как вам потребуется большое количество энергии.

  2. Если вы проводите тренировки зимой в помещении, то не переохладите его. Оптимальной температурой для тренинга является 18 градусов.

  3. Если вы предпочитаете бег, то можете совершать пробежки и зимой. Особенно много эмоций вы получите после первой тренировки. Однако не стоит бегать на морозе первый раз более 20 минут, ведь организму требуется время для адаптации.

  4. После завершения занятия на свежем воздухе любой продолжительности выдерживайте паузу минут в 30–40 и только после этого направляйтесь в душ. Сильный контраст температур может произвести на организм негативное воздействие.

  5. Если вы зимой тренируетесь в зале, то рекомендуем увеличить длительность разминки минут на пять. Это может организму адаптироваться к повышению температуры.

Польза зимних спортивных дисциплин для здоровья



Девушка на пробежке зимой

Физические нагрузки в любое время года оказывают положительное воздействие на организм благодаря увеличению двигательной активности. Во время занятия мускулы активно потребляют большое количество кислорода, и это способствует сжиганию адипозных клеток. Благодаря физическим умеренным нагрузкам вы сможет всегда поддерживать свое тело в отличном тонусе.

Сегодня для многих людей актуальна проблема наличия избыточного веса. Под воздействием физических нагрузок процесс липолиза ускоряется и, особенно в те моменты, когда вы проводите тренировки зимой на свежем воздухе. Не менее важным является и эффект закаливания. Как бы вы не ответили для себя на вопрос, каким спортом заняться зимой, проведенное на свежем воздухе время, определенно пойдет вам на пользу, и вы не будете подвержены простудным заболеваниям.

Мы не зря рассказали вам о лыжном спорте в первую очередь. Для занятий этим видом спорта вам необходимо выбраться в парк, а еще лучше за черту города. При этом мы рекомендуем совершать лыжные прогулки в хвойном лесу. Это связано с наличием в воздухе особых веществ — фитонцитодов. Они обладают способностью устранять большое количество болезнетворных микроорганизмов.

При занятиях спортом крайне важно следить за состоянием своего здоровья. Полезными могут быть лишь умеренные нагрузки. Учитывая низкие температуры в зимнее время, этому вопросу следует придавать особое значение. Вы должны на протяжении всего занятия внимательно следить за своим самочувствием. Это касается не только частоты сердечных сокращений, но и температуры тела. Если вы почувствовали, что сильно переохладились, открытые участки тела онемели или появилось покалывание, то следует завершить занятие и как можно быстрее попасть в теплое помещение.

Интенсивная тренировка приводит к сильному разогреву тела, что сопровождается обильным потоотделением. Как только вы завершите тренировку, необходимо надеть теплую верхнюю одежду или зайти в помещение. Если вы решили заниматься коньками, то очень важно соблюдать правила поведения на льду. Пока вы не научитесь хорошо кататься, не стоит пытаться выполнять сложные элементы.

Об экстремальных зимних видах спорта узнаете больше из следующего видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *