Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как тренироваться зимой на улице – комплекс упражнений

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Тренировка зимой на улице с петлями TRXУзнайте, какие упражнения можно делать на улице в зимнее время, а какие лучше исключить, чтобы предотвратить нежелательную простуду.
Содержание статьи:
  1. Рекомендации
  2. Как правильно заниматься фитнесом
  3. Стоит ли заниматься воркаутом

Занятия спортом на улице могут принести массу положительных эмоций вне зависимости от времени года. Если вы еще не решили, стоит ли продолжать выполнять упражнения зимой на улице, то мы отвечаем на этот вопрос утвердительно. Это позволит вам не только продолжать улучшать свои спортивные результаты, но и укрепить иммунную систему.

Рекомендации по проведению тренировок на улице зимой



Тренировка зимой

Сейчас мы дадим вам несколько полезных советов, способных сделать ваши занятия более эффективными в зимний период. Основным отличием выполнения упражнений зимой на улице от летнего периода, безусловно, является погода.

Разминка



Где бы вы ни проводили свои занятия, каждое из них должно начинаться с разминки. Когда вы собираетесь выполнять упражнения зимой на улице, то этот элемент тренинга становится еще более важным. Заметим, что разминаться следует в помещении, а не на улице. Однако не доводите себя во время разминки до появления пота.

Когда вы окажетесь на улице, то может переохладиться. Если тренировочная площадка расположена далеко от дома, то вы можете совершить пробежку, и она станет отличной разминкой. Чтобы размять мускулы вы может выполнять различные упражнения зимой на улице, например, отжимания, махи, приседания и т.д. Длительность разминки должна составляет от 10 до 15 минут. Еще раз напомним, то не нужно доводить себя до появления пота.

Теплый чай



Если вы хотите тренироваться зимой на улице, то возьмите с собой термос с чаем. О питьевом режиме во время занятий спортом необходимо помнить всегда и особенно когда дело заходит о зиме. Каждые минут двадцать употребляйте по 0.15–0.2 литра чая, желательно с добавлением лимона. Это позволит вам не только согреться, но и произведет на организм тонизирующее воздействие.

Не занимайтесь спортом на улице при низких температурах



Если за окном минус 15 градусов или ниже, то пропустите занятие на свежем воздухе и поработайте в зале. В такой мороз вероятность развития заболеваний достаточно высока и отрицательные моменты перевешивают положительные.

Соблюдайте технику дыхания



Чтобы не переохладиться, вам стоит соблюдать определенную технику дыхания. Выполняя упражнения зимой на улице, вдыхайте носом, а выдыхайте через рот. Когда вы не может вдохнуть достаточное количество воздуха носом, вероятно выбранная вами нагрузка оказалась чрезмерной.

Одевайтесь правильно



Каким бы видом фитнеса вы не занимались зимой на улице, одеться необходимо так, чтобы в положении стоя при отсутствии физической активности вам было холодно. Во время тренировки вам не придется просто стоять, и вы будете находиться в разогретом состоянии. Таким образом, можете не опасаться переохлаждения.

Мы рекомендуем вам использовать три слоя одежды, чтобы создать максимально комфортные условия для проведения тренировки. Первым слоем станет термобелье, которое вам стоит приобрести. Оно было создана специально для таких случаев, и способно быстро отводить от тела влагу, позволяя ему при этом дышать и сохранить тепло.

Второй слой должен поддерживаться температуру вашего тела, защищая организм от переохлаждения. Задачей последнего третьего слоя является защита от ветра и снега. Вполне очевидно, что одежда должна предоставлять вам достаточно свободы, чтобы вы могли выполнять все необходимые упражнения зимой на улице.

Как правильно заниматься фитнесом зимой на улице?



Разминка зимой перед тренировкой

Далеко не каждый вид фитнеса предполагает возможность выполнения упражнений зимой на улице. Например, сложно себе представить культуриста, который поднимает отягощения зимой на улице. Сейчас мы поговорим о тех видах фитнеса, в которых вы может проводить занятия зимой на улице, а также дадим несколько полезных советов по организации тренинга.

Бег



Именно бегуны чаще всего не делают перерывов в своих занятиях на холодный период. Кроме многослойности одежды вам следует особое внимание уделить обуви. Очень важно, чтобы подошва беговых кроссовок не теряла на морозе свои главные качества — гибкость и амортизацию. Также следует выбирать ту обувь, которая оснащена толстой подошвой, имеющей глубокий протектор. Верх кроссовок должен быть водонепроницаемым. Если вы решили продолжать бегать и зимой, то вам стоит приобрести две пары кроссовок, предназначенных для тренировок в холодное и теплое время года.

Воркаут



Сейчас этот вид фитнеса переживает пик своей популярности. Число поклонников увеличивается с каждым днем, и вы может продолжать выполнять упражнения зимой на улице на турниках и брусьях. Однако если вы еще не занимаетесь этим видом фитнеса, то стоит дождаться весны. Это утверждение справедливо и для бегунов.

Летом вы можете улучшать вои спортивные показатели. А в зимний период рассчитывайте только на поддержание формы. Зима — это не то время, когда стоит ставить новые рекорды и лучше подождать теплой погоды. Мы рекомендуем проводить тренировки в зимнее время на улице по круговой схеме.

Скажем, вы пробежали один круг, после этого сразу переходите к выполнению двух или трех серий приседаний, отжиманий и подтягиваний. В каждом из выбранных вами упражнений стоит выполнять от 15 до 20 повторов. Завершить тренировку можно планкой, используя невысокую опору, ведь совершенно не обязательно опускать руки в снег. Последним этапом занятия снова будет бег.

Скандинавская ходьба



Еще один вид фитнеса, который крайне популярен. Правда, в большей степени это относится пока к странам Европы. В нашем государстве поклонников ходьбы с палками пока значительно меньше. Если у вас нет желания бегать, а ближайшая от дома спортивная площадка расположена далеко, то обратите внимание на скандинавскую ходьбу.

Хотя у нас пока данный вид фитнеса и не стал популярным, его история насчитывает уже порядка четырех десятков лет. В эффективности ходьбы с палками сомневаться не приходится, так как ученые проводили большое количество исследований, и польза этого вида фитнеса для здоровья была подтверждена.

Если во время занятий бегом в работе активно участвуют мускулы ног, то в скандинавской ходьбе задействованы и верхние конечности. Занимаясь этим видом спорта, вы сможет развивать равновесие, координацию и осанку, если правильно подобрали длину палок. Если у вас имеются проблемы с суставами, но заниматься спортом вы хотите, то обязательно обратите внимание на скандинавскую ходьбу.

Одним из основных правил проведения тренировок зимой на улице, является их завершение в нужный момент. Как только вы почувствовали, что начинает охлаждаться, возвращайтесь домой. Сразу после этого вы должны переодеться в сухую одежду и может выпить горячий чай, чтобы согреть организм. Также помните и об упражнениях на растяжку, которые также стоит выполнять уже в помещении.

Стоит ли заниматься воркаутом зимой на улице?



Девушка перепрыгивает через перекладину

Сегодня мы не однократно вспоминали о воркауте, и хотелось бы несколько слов об этом виде фитнеса сказать дополнительно. Давайте отметим те причины, которые говорят в пользу выполнения упражнений зимой на улице.

Отличный способ закаливания организма



Так как зимой на улице тренироваться значительно сложнее, чем летом, то организм вынужден адаптироваться. В результате сможет лучше воспринимать холод в будущем, и не будете столь восприимчивы к простудным заболеваниям.

Прогресс



Если сделать длительную паузу в тренировках, то вам придется весной многое наверстывать. За несколько месяцев, пока на улице холодно и вы не тренируетесь, ваши физические показатели заметно снизятся. Однако не стоит пытаться в зимнее время на улице выполнять сложные элементы. Ваша основная задача состоит в поддержании формы.

Сила воли



Согласитесь, что не каждый человек добровольно пойдет на улицу для того, чтобы заниматься спортом. Собственно, и летом не все это делают, а уж зимой и подавно. Занятия воркаутом способны тренировать не только тело, но и дух.

Чувство гордости



Если вы продолжите тренировки в зимнее время на улице, то сможет гордиться собой в отличие от тех товарищей, которые предпочитаются в холодное время года отдыхать.

Во время занятий воркаутом на улице зимой вам необходимо придерживаться тех же правил в выборе одежды, что при беге. Напомним, что вам стоит избегать хлопковой одежды. Мы рекомендуем вам приобрести специальную одежду, которая рассчитана на занятия в холодное время года на улице. Сделать это крайне просто и достаточно посетить ближайший магазин спортивных товаров.

Так как зимой организм вынужден определенное количество энергии тратить на обеспечение необходимого теплообмена, имеет смысл снизить интенсивность тренировок. Также вам стоит предварительно осмотреть спортивную площадку на предмет наличия льда, ведь травмы вам ни к чему.

Зачастую рекомендуют в зимнее время придерживаться такой интенсивности тренинга, чтобы вы могли свободно говорить, но чувствовать себя разгоряченным. Это правильно, однако старайтесь меньше разговаривать, чтобы не тратить в пустую тепло. Тоже можно сказать и о дыхании, точнее технике. Старайтесь дышать носом, и если вам не хватает воздуха, то рекомендуем снизить интенсивность тренинга.

Когда тренировка завершена, совершите пробежку до дома, не задерживаясь на площадки. Под воздействием физических нагрузок вы разогрелись, но это не повод лишнее время проводить на морозе. Как только вы оказались дома, переоденьтесь в сухое и выполните упражнения на растяжку.

Как тренировать зимой на улице все группы мышц, смотрите в этом видео Евгения Исупова:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *