Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Треск в суставах у спортсменов: причины

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
У спортсмена трещит коленный суставУзнайте, почему на фоне физической активности, иногда вы слышите треск ваших суставов и как бороться с таким феноменом.
Содержание статьи:
  1. Патология или нет
  2. Физиологические причины
  3. Патологические причины
  4. Как устранить

Многие люди опасаются постоянного хруста, и скрежета в суставах и это заставляет их обращаться за консультацией к врачу. Подобное поведение совершенно правильно, ведь лучше посоветоваться со специалистом, чем заниматься самолечением. Однако в большинстве случаев посторонние звуки, издаваемые суставами, при отсутствии болевых ощущений не являются патологией. Однако необходимо быть точно уверенным в этом и узнать, почему у спортсменов трещат суставы.

Хруст суставов: патология или нет?



Изображение коленного сустава

Чаще всего треск в суставах является нормальным физиологическим процессом. Чтобы разобраться, почему у спортсменов трещат суставы, необходимо понять устройство суставов и выяснить, как они работают. В нашем теле практически все суставы имеют одинаковое строение. Они образуются благодаря двум суставным поверхностями минимум двух костей.

Кости покрыты гладкими хрящевыми гиалиновыми тканями, играющим важнейшую роль, а именно, обеспечение скольжения и снижение трения во время выполнения движения. Сам сустав расположен в так называемой капсуле или оболочке, в которой кроме этого содержится синовиальная жидкость. Она также предназначена для снижения коэффициента трения и питает гиалиновые хрящевые ткани.

Практически каждый сустав обладает дополнительными складками капсулы, которые носят название сумка или же бурса. Их основной задачей является улучшение амортизационных свойств сустава при выполнении высокоамплитудных движений. Между собой все компоненты сустава соединены с помощью внесуставных, а также внутрисуставных связок.

При каждом движении элементы сустава растягиваются и перемещаются. Именно по этой причине возможны посторонние шумы, что свойственно любому механическому устройству. Чаще всего применительно к суставам слышен скрежет, треск или щелканье. При этом интенсивность этих звуков может разительно отличаться. Некоторые щелчки наши органы слуха совершенно не улавливают, а вот другие могут быть отчетливо слышны.

Говоря о том, почему у спортсменов трещат суставы, следует сказать, что наиболее распространенным звуком является хруст, называемый врачами крепитацией. В большей степени издавать хруст способны голеностоп, коленный, а также мелкие суставы рук. Вполне возможно, что также хрустит и шея.

По сути, крепитация не является патологией и не несет организму опасность. Чаще всего посторонние звуки из суставов слышат совершенно здоровые люди. Существует достаточно много факторов, которые приводят к хрусту в суставах, например, избыточный вес тела, несбалансированное питание, использование определенных медпрепаратов, возраст и т.д.

В тоже время хруст суставов может оказаться и патологией, если одновременно с появлением посторонних звуков проявляются следующие симптомы:
  • При хрусте появляются болевые ощущения.
  • Посторонние звуки сопровождаются признаками воспалительных процессов.
  • Нарушена работоспособность сустава и ограничены движения.
  • Во время хруста чувствуется онемение.
  • Суставы издают сильный хруст, и этот процесс постоянно прогрессирует.

Почему у спортсменов трещат суставы: физиологические причины



Схематическое изображение суставов

Если вы слышите крепитацию во время интенсивных физических нагрузок, то повода для беспокойства нет. Очень часто данное явление встречается в подростковом возрасте, что вполне объяснимо, ведь организм развивается, и все части тела растут. Причем некоторые из них делают это значительно быстрее других. Это приводит к развитию временной диспропорции в развитии суставно-связочного аппарата, которая увеличивает мобильность сустава. Именно с этим и связаны посторонние шумы, издаваемые суставами при выполнении движений. Однако есть и другие физиологические причины, о которых следует помнить всем, кто интересуется, почему у спортсменов трещат суставы.
  1. Слабость связок. В данном случае правильнее говорить не о слабости связок, а об их высокой растяжимости. Эта причина является генетической, так как у некоторых людей организм синтезирует не обычный коллаген. Именно от этого связки могут растягиваться активнее, а суставы становятся гипермобильными. Говоря проще, такие люди могут совершать движения с большей амплитудой в сравнении с остальными. Это явления наблюдается чаще всего в молодом возрасте и особенно у женщин. Так как с возрастом ускоряются дегенеративные процессы во всем организме, то и треск в суставах пропадает. Эта причина появления хруста является естественной, и не требует ни какого лечения.

  2. Накопление пузырьков газа. В синовиальной жидкости содержатся различные питательные элементы, а также газы. Во время выполнения движения капсула сустава растягивается и внутреннее давление падает. Согласно законам физики это приводит к тому, что растворенные в синовиальной жидкости газы образуют пузырьки. После того, как они лопаются, издаются соответствующие звуки.

  3. Высокое содержание белковых соединений. Синовия содержит большое количество белковых соединений и от этого становится более густой. В результате процесс нормального скольжения костей во время выполнения движения не может быть полноценным, что и становится причиной хруста сустава. Увеличение белковых соединений в синовиальной жидкости может быть вызвано высокобелковой программой питания либо наличием воспалительных процессов, как во всем организме, так и в конкретном суставе.

  4. Физическая перегрузка. Когда сустав работает с высокой активностью, то синовиальная жидкость расходуется очень быстро, а для производства новой необходимо время. Если вы длительное время выполняете работу, то появляются посторонние звуки, которые исчезают после отдыха, так как уровень синовиальной жидкости восстановился. Так как сегодня мы в первую очередь говорим о том, почему у спортсменов трещат суставы, то вы должны помнить об одной вещи. Если не придерживаться правильного тренировочного режима и не предоставлять организму достаточное количество времени для восстановления, то эта причина может привести к патологии. Если в суставе мало синовиальной жидкости, то хрящевые ткани быстро изнашиваются. Это может стать причиной развития остеохондроза.

Патологические причины появления хруста в суставах



Изображение суставов

Говоря о том, почему у спортсменов трещат суставы, необходимо помнить и о возможности патологических изменений в суставно-связочном аппарате. Как мы уже говорили, чаще всего посторонние звуки в суставах не могут причинить вред, однако не всегда это так.
  1. Дегенеративные изменения. Это основная причина появления звуков в суставах при выполнении движений. Все слышали о таких заболеваниях, как остеохондроз или остеоартроз. Эти патологии и могут разрушить хрящевые ткани, вызвать дефицит синовиальной жидкости или оголение костных поверхностей. Все это приводит не только к появлению постороннего звука, но вызывает болевые ощущения. Дистрофическо-дегенеративные изменения в основном проявляются у людей в возрасте после 50 лет. Однако возможны они и в более раннем возрасте, включая подростков. Причина этому одна — неправильный образ жизни. Различные травмы, лишний вес, тяжелые физические нагрузки, частое ношение обуви с высоким каблуком и т.д.

  2. Артрит — воспалительный процесс в суставе. Он может стать причиной патологических изменений, сопровождающихся хрустом. Артрит достаточно сложно поддается лечению, а связано это с большим количеством вариантов данного заболевания. Кроме посторонних звуков артрит сопровождается скованностью сустава, его отеком, покраснением, нарушением работоспособности и болевыми ощущениями. Как только вы заметили хотя бы один из выше перечисленных симптомов, немедленно обращайтесь к врачу. Очень часто артрит становится причиной инвалидности, если лечение патологии не было начато в срок.

  3. Отложение солей. Еще одной причиной появления хруста в суставах может быть заболевание эндокринной системы или метаболизма. Чаще всего это связано с отложением в суставной капсуле и на связках солей.

Как устранить хруст в суставе?



У спортсмена трещат суставы

Итак, мы выяснили, почему у спортсменов трещат суставы, а сейчас следует узнать, как с этим явлением можно бороться. Как мы уже говорили, если кроме хруста в суставе других симптомов возможной патологии нет, то и лечение вам не потребуется. Если же все дело в причинах патологических изменений, необходимо назначить правильную терапию. В результате не только исчезнет хруст, но и устраняться симптомы того или иного заболевания.

Когда в ходе обследования были не диагностированы патологические изменения, но суставы издают посторонние звуки, придерживайтесь следующих рекомендаций:
  1. Не нагружайте сильно суставы, а идеальным видом спорта является плавание.

  2. Если у вас есть лишние килограммы, то от них необходимо избавиться в максимально короткие сроки.

  3. Не применяйте сильные моно диетические программы питания, а сделайте свой рацион максимально разнообразным и сбалансированным.

  4. Старайтесь не носить часто обувь с высоким каблуком.

  5. Поддерживайте правильную осанку и используйте средства профилактики искривления позвоночного столба.

  6. Во время тренировки необходимо соблюдать технику безопасности.

  7. Используйте специальные добавки для суставов — хондропротекторы.

В заключении заметим, что чаще всего посторонние звуки в суставах не являются патологией, если при этом они не сопровождаются симптомами других заболеваний.

Более детально о том, почему трещат суставы и как убрать хруст, рассказывает Денис Борисов:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *