Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как не сорвать спину, поднимая тяжести?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
У человека болит спинаУзнайте, как правильно поднимать тяжелые предметы в бытовых условиях, чтобы не сорвать спину или получить другую травму позвоночника.
Содержание статьи:
  1. Как нужно
  2. Как нельзя
  3. Техника

Согласно официальной медицинской статистике болевые ощущения в спине сегодня испытывает каждый третий человек в мире. Согласитесь, что эти данные весьма печальны, а с учетом того, что позвоночный способен выдерживать нагрузку до 600 килограмм на каждый квадратный сантиметр, становится совсем грустно. В этой связи возникает справедливый вопрос, почему спину может скрутить даже от сумки с продуктами? Оказывается, что ответ весьма прост и люди просто поднимают тяжести неправильно. Очень важно в этой ситуации не перегрузить позвоночный столб. Давайте разберемся, как правильно поднимать тяжести, чтобы не сорвать спину.

Как нужно правильно поднимать тяжести?



Подъём штанги в спортзале

Сначала следует обратить внимание на строение нашего позвоночного столба. Он состоит из 24 позвонков, которые соединяются с помощью межпозвоночных дисков, выполняющих роль амортизаторов. Это позволяет позвоночнику подстроиться под любой центр тяжести. Но из-за неправильной нагрузки часть сегментов позвоночного столба могут сместиться и после этого не возвращаются в нормальное положение. Это приводит к росту внутридискового давления и развитию остеохондроза.

Если ваша работа связана с подъемом и переносом тяжестей, то очень важно все делать правильно, ведь в противном случае могут проявиться весьма серьезные негативные последствия, например, варикоз, болевые ощущения в области спины, радикулит, межпозвоночная грыжа и т.д.

Проблема на самом деле весьма серьезная, но часто люди ее просто игнорируют. Тяжести окружают нас везде, начиная с работы и заканчивая домом. Так все же, как правильно поднимать тяжести, чтобы не сорвать спину? Ответ не сложен — ногами. Вы должны действовать так, чтобы основной вес отягощения приходился не на позвоночный столб, а мускулы ног. Так вы сможет разгрузить позвоночник и равномерно распределит вес предмета. При работе с тяжелыми предметами и несоблюдении правил, очень легко получить не только растяжение, но и более серьезную травму. Вот основные правила подъема тяжелых предметов.
  1. Примите устойчивое положение — ноги должны располагаться на уровне плечевых суставов и одна из них чуть впереди. Очень важно. Чтобы в момент подъема на вас была удобная обувь и одежда. Садитесь на корточки и, прижав предмет к телу, удерживая спину ровно, начинайте вставать.

  2. При движении вниз сгибаются только коленные суставы и бедро — если это необходимо, то можете стать на одно колено. Это позволит равномерно распределить вес предмета.

  3. Поддерживайте правильную осанку — взгляд должен быть направлен вперед, спина распрямлена, грудная клетка направлена вперед, а плечевые суставы расправлены. Когда вы поднимаете или переносите тяжести, очень важно сохранять позвоночный столб в вертикальной плоскости.

  4. Подъем должен быть медленным — не спешите вставать с предметом. Удерживая ровной спину, слегка наклонитесь в сторону поднимаемого предмета. Ни в коем случае не прогибайтесь назад, так как это чревато травмой.

  5. Груз должен располагаться максимально близко к туловищу — по возможности располагайте переносимый (поднимаемый) предмет в области пупка, распределяя нагрузку на обе руки. Чем ближе отягощение расположено к позвоночному столбу, тем меньше вам придется приложить сил для удержания его в прямом положении.

  6. Передвигайтесь с тяжестью только маленькими шажками.

  7. Если есть возможность, разделите груз на два более легких — не стоит стараться все загрузить в один чемодан или сумку. Любая тяжелая ноша не должна находиться в одной руке. Во время переноса пакетов типа «майка», тыльная сторона ладоней должна быть направлена вперед.

  8. Тяжелые предметы должны переноситься в двух руках — особенно это касается людей, работа которых связана с переносом тяжестей. Когда ноша находится в двух руках, нагрузка на позвоночный столб распределяется равномерно.

  9. На большие расстояния тяжести переносятся на спине — если вам необходимо перенести тяжелую ношу на большое расстояние, то лучше всего это делать с помощью рюкзака. Он способен равномерно распределить нагрузку по всему телу и риск получения травмы резко снижается.

  10. Не носите тяжелые сумки на плече — старайтесь использовать рюкзак или тележку на колесах. Однако во втором случае вам придется наклоняться за ней во время посадки в общественный транспорт.

  11. Если необходимо передвигать предметы по поверхности, то следует их толкать, а не тянуть.

Если вы хотите знать, как правильно поднимать тяжести, чтобы не сорвать спину, то в первую очередь должны следовать этим советам. Также хочется сказать, что при подъеме предмета весом в 50 кило на высоту в 75 сантиметров, если спина находится в согнутом положении, то нагрузка на межпозвоночный диск составит порядка 750 кило. При этом площадь опоры дисков равна лишь 2.5 сантиметрам.

Как нельзя поднимать тяжести?



Правильная постановка позвоночника при подъёме тяжестей

Мы рассказали, как правильно поднимать тяжести, чтобы не сорвать спину, а сообщим о том, чего делать нельзя. В противном случае риск получения травмы резко возрастет, а повреждения могут быть очень серьезными. Мы уже отмечали, что тяжести нельзя поднимать, наклонившись вперед, а использовать для этого силу мускулов ног. Не стоит поднимать предметы большой массы выше уровня плечевых суставов, так как нагрузка на позвоночный столб резко возрастает.

Вот список других действий, которые нельзя совершать при подъеме (переносе) тяжестей:
  1. Во время переноса тяжелого предмета нельзя резко наклоняться либо разгибаться.

  2. Старайтесь избегать скручиваний туловища в момент подъема либо перемещения тяжестей. Позвонки не могут нормально воспринимать такую нагрузку, и риск получения повреждения велик.

  3. Если необходимо переместить предмет в сторону, то поворачивайтесь всем телом, а не только поясницей.

  4. Нельзя удерживать отягощение в руках, повернувшись на угол в 45 градусов.

  5. Если у вас есть проблемы с позвоночным столбом, то не поднимайте предметы весом более восьми кило. Травмированный позвоночник может пострадать еще сильнее даже при работе с 10 кило.

Как видите, советы достаточно просты, но если вы хотите знать, как правильно поднимать тяжести, чтобы не сорвать спину, то выполняйте их неукоснительно. Также следует сказать, что во время работы с тяжелыми предметами не зазорно попросить помощи. При соблюдении простых правил вы сможете избежать серьезных проблем с позвоночником.

Как правильно поднимать тяжести: техника



Техника правильного подъёма тяжестей

  1. Оцените вес предмета. Перед началом работы с отягощением необходимо примерно оценить его вес. Недооценка, как и переоценка массы предмета, может стать причиной получения травмы.

  2. Продумайте план действий. Не бросайтесь сразу поднимать тяжести, а сначала спланируйте свои действия. Если есть возможность воспользоваться какими-либо приспособлениями для облегчения работы, сделайте это. Когда предмет необходимо поставить выше уровня плечевых суставов, найдите место, куда его можно временно поставить, чтобы не перегрузить позвоночный столб. Перед началом выполнения работ расчистите путь предполагаемого передвижения.

  3. Подойдите к ноше. Вы должны расположиться максимально близко к предмету. Не забывайте о том, что ноги должны быть расположены на уровне плечевых суставов, а одна из них слегка выдвинута вперед, чтобы улучшить устойчивость.

  4. Присядьте. Опускайтесь на корточки, удерживая при этом спину ровной, а вот корпус следует слегка наклонить в сторону предмета.

  5. Захват предмета. Старайтесь обхватить предмет снизу двумя руками. Если это сделать сразу не получается, то подцепите один край, а затем противоположный. Слегка наклонитесь и прижмите ношу к телу.

  6. Подъем предмета. Спина должна оставаться ровной, а подниматься необходимо за счет движения ног. Когда место назначения будет достигнуто, опускайте груз аналогичным образом.

  7. Перенос тяжести. Прижмите груз к телу максимально плотно, что позволит равномерно распределить нагрузку, а также не перенапрягать мускулы тела.

Вот и вся техника работы с тяжелыми предметами, которую следует выполнять всем, кто хочет знать, как правильно поднимать тяжести, чтобы не сорвать спину. Также следует рассказать и о нормах работ с тяжестями, ведь техника безопасности регламентирует их:
  • Юноши 16–18 лет — максимум 18 кило за один подъем.
  • Мужчины — 50 кило за один подъем и не более 4 тонн за восьмичасовую рабочую смену.
  • Женщины — при постоянной работе с тяжестями не более 7 кило за подъем.
  • Девочки и девушки — не более 10 процентов от массы собственного тела.

Вероятно, кто-то заметит, что избежать проблем со спиной можно в том случае, если не поднимать тяжести. Однако в этом случае мускулы будут терять свой тонус, что также очень плохо. Единственным выходом из положения является работа над мускулами спины, а в идеале и всего тела.

Мы не случайно выше привели нормы подъема тяжестей для различных категорий людей. Все мы знаем, что женщинам нельзя поднимать отягощения, аналогичного веса, который по силам мужчинам. Это связано как раз с тем, что мускульная масса у женщин значительно меньше. Вы должны понимать, что позвоночный столб будет здоровым в том случае, если у вас достаточно развит мускульный корсет.

Если ваша работа связана с интеллектуальным трудом, то вопросам физической культуры необходимо уделить самое пристальное внимание. Однако физические нагрузки должны быть умеренными. Только в этом случае занятия спортом будут полезны вашему организму.

Наглядно ознакомиться с техникой правильного поднятия тяжестей можете в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Марина   20 января 2020 17:11


    У меня супруг сорвал спину. Строили дом когда, много сам тягал, материалы завозил. Потом лечился долго. Теперь только пояс специальный одевает если подымает что то больше 10 кг. Но спина беспокоит, да и суставы тоже. Растираю его Ревмалгон гелем Твинс Тэк. Согревает, успокаивает и снимает воспаление.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *