Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Спорт и физические нагрузки при гепатите С

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка занимается спортомУзнайте, можно ли вам заниматься спортом и давать физические нагрузки, если у вас такое заболевание печении как Гепатит С.
Содержание статьи:
  1. Что это
  2. Причины развития
  3. Как можно вылечить
  4. Можно ли заниматься
  5. Какими видами спорта можно заниматься
  6. Правила безопасности

Гепатит С — серьёзное заболевание, способное разрушить печень. Кроме этого недуг негативно воздействует и на другие органы. Если вы интересуетесь, возможен ли спорт и физические нагрузки при гепатите С, то ответ во многом зависит от вашего состояния. Когда нет сильной усталости и болевых ощущений, то умеренные физические нагрузки могут быть даже полезны. Однако стоит во всём разобраться более подробно.

Что такое гепатит С?



Схематическое изображение симптомов гепатита C

Именно гепатит С является самой сложной формой данного недуга. При определенных условиях заболевание может стать причиной развития цирроза печени. Чтобы этого избежать, необходимо помнить о главных причинах развития заболевания. Вирусы гепатита С и В чаще всего передаются через кровь. Причем человек узнает о заболевании не сразу, а спустя несколько недель. Иногда первые симптомы могут проявиться и через несколько месяцев.

Начальное диагностирование заболевания может быть затруднено и недуг в короткие сроки перейдет в хроническую форму. В такой ситуации риск развития цирроза печени достаточно велик. Достаточно часто человек является носителем вируса, а само заболевание у него носит бессимптомный характер. Среди особенностей заболевания необходимо отметить:
  1. Вирус через кровь сразу попадает в печень.
  2. Во время заболевания страдает не только печень, но и другие системы организма.
  3. Вирус постоянно мутирует и иммунной системе очень сложно синтезировать антитела.
  4. При острой форме заболевания выздоравливает лишь 15 процентов пациентов.
  5. Возможно внутриутробное заражение плода, хотя такие случаи и являются редкостью.

Причины развития гепатита С



Атака возбудителей гепатита на печень

Основной причиной заражения является контакт с носителем вируса. Однако врачам примерно в 25 процентах случаев не удается установить истинную причину развития недуга. Как мы уже говорили, вирус чаще всего проникает в организм через кровь. Заразиться гепатитом С можно в следующих ситуациях:
  1. При переливании крови, содержащей вирус.
  2. Повторное использование одноразовых шприцов.
  3. Использование медицинских инструментов, не проходивших стерилизацию.
  4. Использование чужих предметов гигиены.
  5. В редких случаях заболевание может передаваться с укусами насекомых.

Возможным источником заражения может стать и половой акт, когда партнеры не использовали презерватив, а слизистые половых органов имели повреждения. Однако это происходит крайне редко, хотя вероятность существует.

Можно точно говорить, что заражение невозможно при поцелуях, рукопожатии, кашле или чихании. Если слизистая ротовой полости не повреждена, то с больным можно даже питаться из одной посуды. Следует признать, что, несмотря на все современные средства диагностики, иногда заражение возможно при переливании крови или пересадке внутренних органов.

Наиболее распространенной причиной заражения является контакт с зараженной кровью Это возможно среди медработников или родственников больного. Однако следует напомнить, что гепатит не передается воздушно-капельным путем. Если избегать контакта с кровью, то даже совместное проживание под одной крышей гарантирует вам отсутствие заражения.

Отметим несколько главных факторов, которые увеличивают риск заражения:
  1. Употребление наркотических средств — именно наркоманы в первую очередь входят в группу риска.

  2. Чрезмерное увлечение тату или пирсингом.

  3. Работа в медицинских учреждениях, предполагающая контакт с кровью.

  4. Нарушение мер предосторожности при совместном проживании с больным.

  5. Заболевания, при которых необходимо переливание крови.

  6. Наличие в организме вируса в период беременности ставит под угрозу ребенка.

Как можно вылечить гепатит С?



Лекарства от гепатита C

Как мы уже говорили, из-за постоянной мутации вируса организму крайне сложно бороться с недугом. Таким образом, без медикаментозной терапии не обойтись. Сегодня продолжают активно использовать препарат «Интерферон», но методика его применения значительно изменилась. Так как альфа-итерферон вызывал большое количество побочных эффектов, то сегодня он используется в сочетании с рибавироном.

Также следует сказать, что в настоящее время используется пегилированный интерферон альфа. Подобные усовершенствования методики лечения гепатита С количество выздоравливающих пациентов резко возросло. В прежние годы их количество не превышало 15 процентов. Сегодня около 40 процентов больных излечиваются.

Однако для победы над недугом человек должен строго следовать рекомендациям врача. Среднестатистический курс лечения составляет 48 недель. Максимальная эффективность медикаментозного лечения наблюдается у пациентов со 2-м и 3-м генотипом вируса. В такой ситуации курс лечения составляет всего 24 недели, а вероятность полного выздоровления достигает 95 процентов. Конкретная схеме лечения назначается врачом в соответствии с вирусной нагрузкой и генотипом. Также необходимо учитывать и индивидуальные характеристики пациента, чтобы избежать серьезных побочных эффектов.

Можно ли заниматься спортом при гепатите С?



Девушка делает растяжку

Начнём с того, что гепатит способен нарушить метаболизм липидов и организм не сможет эффективно расщеплять жиры. Чаще всего при этом недуге поражается и желчный пузырь, что может привести к развитию таких патологий, как желчекаменная болезнь. Пораженная печень не способна выдерживать высокие нагрузки и вместо обработки жиров из пищи, просто отправляет их в адипозные ткани. Чтобы избежать ожирения, необходимо постоянно опустошать гликогеновое депо, а для этого следует заниматься спортом.

Одним из главных врагов нашей иммунной системы является гиподинамия. Умеренные занятия спортом и физические нагрузки при гепатите С способны улучшить работу иммунитета. Особое внимание необходимо уделять тем упражнениям, которые способствуют максимальному насыщению крови кислородом. Регулярные тренировки ускоряют кровоток в брюшной полости. Это в свою очередь позволяет улучшить качество кислородного питания печени и нормализовать моторную функцию жёлчных путей.

Не стоит забывать и о положительном влиянии физических нагрузок на работу пищеварительного тракта. Отметим также и улучшение эмоционального состояния пациента, ведь поставленный ему диагноз большого оптимизма не внушает. Также вспомним о социальном факторе, ведь для полного выздоровления тренировки в кругу друзей могут оказаться весьма эффективными.

Вы наверняка обратили внимание, что постоянно при разговоре акцентировали внимание на умеренных занятиях спортом и физических нагрузках при гепатите С. Это неспроста, ведь при таком диагнозе речь о профессиональных тренировках идти не может. Чрезмерные нагрузки только усугубят ситуацию и могут стать причиной развития некроза гепатитов и появлению кровотечений.

Также помните, что физическая нагрузка для организма является стрессом. При этом большинство препаратов, используемых для лечения заболевания, например, интерферон, уже являются мощнейшим стресс-фактором. Только легкие нагрузки, которые приносят удовольствие и не вызывают чрезмерного утомления, возможны при гепатите С.

Какими видами спорта можно заниматься при гепатите С?



Девушка занимается аэробикой

Только правильный подход к организации занятий спортом и физическими нагрузками при гепатите С, может принести положительный результата. Это касается многих аспектов, например, разминки. Многие здоровые атлеты игнорируют данный элемент тренировочного процесса. Если до постановки диагноза вы не занимались спортом вовсе, то следует проявить особую осторожность. Чтобы не навредить организму, вам следует придерживаться следующих правил:
  1. Минут за 60 до старта тренинга вам необходимо покушать. При этом размер порции не должен превышать 150 граммов. Если у вас медленный метаболизм, то принимать пищу следует часа за полтора до начала занятия.

  2. На протяжении трех первых недель следует ограничиться общеукрепляющими упражнениями, например, плаванием, велотренажером или простыми пешими прогулками. Тренируйтесь длительное время, но с умеренными нагрузками. Как только появятся неприятные ощущения, или боли, то занятие лучше всего прекратить.

  3. Если вы на тренировке выполняете движения, задействующее большое количество мускулов, то после завершения сета необходимо выполнить дыхательные упражнения.

  4. На тренировке не пейте воду с сахаром. Можно использовать охлажденный чай и отвар из плодов шиповника.

  5. Сразу после занятия не употребляйте много пищи. Подождите примерно полчаса и только после этого можете приступать к трапезе. Помните, что переедать при гепатите С нельзя в любое время.

  6. Дней через 30, когда ваш организм окрепнет, можно начинать постепенно повышать нагрузки. Скажем, к пешим прогулкам можно добавить упражнения с гантелями.

  7. Еще через 14 дней вы уже может начать посещать фитнес центр. Однако не стоит сразу начинать заниматься культуризмом.

Если говорить о том, какие спорта и физические нагрузки при гепатите С уместны, то это командные игры, плавание, велосипед, коньки, пешие прогулки или аквааэробика.

Правила безопасности во время занятий спортом при гепатите С



Лёгкий бег на свежем воздухе

Вы должны помнить, что занятия любым видом спорта могут стать причиной травмы. Чтобы не навредить себе и окружающим вас людям, необходимо соблюдать некоторые ограничения:
  1. В первую очередь вам необходимо изменить свою программу питания. Забудьте о фаст-фуде, жирной пище, маринадах и алкоголе. Используйте систему дробного питания и не переедайте перед началом тренировки.

  2. Пешие прогулки или пробежки на свежем воздухе благотворно сказываются на организме. Однако опасайтесь жары и открытых солнечных лучей. В таких условиях может случиться рецидив заболевания. Старайтесь летом проводить занятия вечером или с утра.

  3. При обострении заболевания либо переходе недуга в хроническую форму, любые интенсивные физические нагрузки категорически противопоказаны. В такой ситуации нельзя поднимать более 10 кило, наклоняться, напрягать мускулы пресса. В то же время умеренные физические нагрузки полезны на любом этапе развития гепатита С. После завершения тренировки специалисты рекомендуют отдохнуть в положении лежа, полусогнув коленные суставы.

  4. Профессиональным атлетам при гепатите С необходимо проявить максимальную осторожность. Большое количество факторов может произвести на организм негативное воздействие. Если вы хотите продолжить использовать спортивную фармакологию, то применяйте только инъекционные препараты. Однако мы рекомендуем вам отказаться от ААС.

Больше информации о занятиях спортом при гепатите С в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *