Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Техника дыхания по системе бодифлекс

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Групповое занятие техникой бодифлексУзнайте, как правильно делать дыхательную гимнастику, чтобы нормализовать работу всех механизмов вашего тела.
Содержание статьи:
  1. Механизм работы
  2. Основные принципы
  3. Преимущества и недостатки
  4. Кому можно и противопоказания
  5. Этапы

Многие люди недооценивают пользу дыхательных упражнений для организма. Они могут стать отличным средством оздоровления организма и борьбы с лишним весом. Среди различных дыхательных систем, предназначенных для похудения, особое место занимает бодифлекс. Создателем методики стала американка Грир Чайлдерс, которая после рождения детей носила одежду 55-го размера.

Благодаря бодифлекс ей удалось похудеть до 44-го. Причем для достижения такого великолепного результата Грир потребовалось лишь три месяца. Если вас не устраивают изнурительные тренировки в зале или нет возможности его регулярно посещать, то техника дыхания бодифлекс просто создана для вас. Занятиям потребуется уделять ежедневно около получаса и дней через семь вы уже сможет увидеть первые результаты тренировок.

Механизм работы техники дыхания бодифлекс



Девушка делает наклон в сторону в положении сидя

Система сочетает в себе особое аэробное дыхание и статические нагрузки, напоминающие асаны из йоги. Благодаря дыханию вы сможете насытить организм кислородом, что в свою очередь способствует активации процессов липолиза. Основу методики составляет так называемое диафрагменное дыхание, когда вдох осуществляется носом, а выдох производится через рот.

В результате кровь быстро насыщается кислородом, который в короткие сроки поступает в зоны статического напряжения мускулов. Именно эти факторы необходимы для активации процесса жиросжигания. Кроме этого техника дыхания бодифлекс позволяет ускорить метаболизм, заставляя организм активно утилизировать токсины. Только бодифлекс позволяет добиться максимально быстрых результатов при борьбе с жиром в проблемных зонах.

Благодаря выполнению специальных движений укрепляются все мускулы тела. Это позволяет подтянуть кожный покров и вернуть ему прежнюю эластичность, устранить морщинки и целлюлит. В систему входят три типа движений:
  1. Изометрические — работает только одна мускульная группа.
  2. Изотонические — задействуется несколько групп.
  3. Растягивающие — улучшает показатель эластичности мускульных тканей.

Основные принципы техники дыхания бодифлекс



Девушка делает упражнение на растяжку

Давайте попробуем разобраться, почему техника дыхания бодифлекс является столь эффективным средством борьбы с жиром и как можно получить максимальный результат. В первую очередь необходимо помнить, что тренировки должны быть регулярными. Если вы решили начать заниматься по этой системе, то ежедневно придется уделять тренингу, хотя бы четверть часа, хотя желательно работать на протяжении 30 минут.

Как только вы прекратите тренировки и вернетесь к прежнему образу жизни, потерянные кило начнут возвращаться. Необходимо понимать, что недостаточно добиться определенных результатов в борьбе с жиром, необходимо постоянно работать, чтобы поддерживать форму. А вот прогрессировать нагрузки не стоит, так как, по мнению автора методики это приведет к снижению эффективности упражнений.

Вторым обязательным правилом бодифлекс является проведение тренировок натощак. Грир рекомендует заниматься утром, и уверена, что именно этот режим тренинга является максимально эффективным. Так как длительность каждого занятия невелика, вы вполне можете тренироваться перед работой, ведь бодифлекс придаст вам заряд бодрости, которого хватит на весь день. Если же у вас ни как не получается придерживаться указанного выше режима, то после приема пищи тренироваться необходимо минимум спустя два или даже три часа.

Последним важным условием эффективности системы является отсутствие любых жестких диетических программ. По большому счету использование различных диет скорее помешает процессу похудения, чем поможет. При сильных ограничениях рациона организм не получает достаточное количество энергии для нормальной работы. Вам необходимо лишь отказаться от сладостей и мучных изделий. Также необходимо питься пять раз в день и кроме основных приемов пищи предусмотреть два перекуса.

Техника дыхания бодифлекс: преимущества и недостатки



Две девушки занимаются по технике бодифлекс

Любая система обладает не только преимуществами, но имеет также и недостатки.
Среди плюсов техники дыхания бодифлекс отметим:
  • необходимо уделять тренировкам мало времени;

  • результат занятий проявится быстро и будет заметным;

  • поможет подтянуть кожу на всем теле;

  • возраст и начальный уровень физической подготовки не имеет принципиального значения;

  • не обязательно посещать групповые занятия, можно проводить эффективные тренировки дома.

Давайте рассмотрим и недостатки данной системы:
  • занятия должны быть регулярными;
  • важно освоить технику дыхания, именно в этом вопросе чаще всего появляются затруднения;
  • во время дыхания необходимо издавать громкие и своеобразные звуки;
  • есть несколько противопоказаний к занятиям.

Техника дыхания бодифлекс: кому можно и противопоказания



Девушка на белом фоне

Техника дыхания бодифлекс будет максимально эффективной для людей, имеющих более пяти кило лишнего веса. Если вы обладаете стройной фигурой и хотите лишь подтянуть свое тело, то техника дыхания бодифлекс вам в этом не поможет. Зато она может стать отличным видом тренинга для молодых мам, желающих привести в порядок тело после рождения малыша. Но вы должны помнить, что после кесарева сечения необходимо ждать полгода и только после этого можно приступать к тренировкам.

А сейчас необходимо рассказать о противопоказаниях, ведь в противном случае можно нанести вред здоровью:
  • тяжелые болезни сердечного мускула и сосудистой системы;
  • высокое внутричерепное давление;
  • проблемы с позвоночным столбом;
  • опухолевые заболевания;
  • послеоперационная реабилитация;
  • период беременности;
  • острая форма хронических болезней;
  • кровотечения любой этиологии.

Техника дыхания бодифлекс — этапы



Занятие по технике дыхания бодифлекс в зале

Мы уже отмечали, что в первую очередь необходимо сосредоточиться на освоении техники дыхания, так как в противном случае бодифлекс не принесет желаемых результатов. Мы рекомендуем вам внимательно прочитать соответствующий раздел книги Грир либо посмотреть видео уроки.

К выполнению упражнений можно переходить только после освоения техники дыхания. Если вы не поняли, как движения сочетаются с дыханием, то занятия не смогут быть эффективными. Для освоения технических особенностей дыхания рекомендуется использовать «начальную позицию» — ноги расположены на уровне плечевых суставов, а колени слегка согнуты, опирайтесь ладонями на поверхность ног, несколько выше коленей, подбородок располагается параллельно земле, а взгляд устремлен вперед.

Этап №1 — медленный вдох ртом



Сначала вы должны сделать медленный вдох ртом, а затем выдохнуть весь воздух через нос. Вы должны почувствовать, что не выдыхаете воздух, а медленно выдавливаете. Чтобы добиться такого эффекта, округлите губы, словно собрались свистеть. После этого можно начинать выдыхать и когда в легких воздуха не останется, сомкните губы.

Этап №2 — быстрый вдох носом



После выполнения первого этапа ваши губы должны быть сомкнуты. Делайте резкий быстрый вдох через нос, наполнив полностью легкие воздухом. В этот момент должны издаваться специфические звуки, что говорит о правильном выполнении этапа. Когда легкие оказались полны воздухом, удерживайте его в себе и слегка приподнимите голову.

Этап №3 — мощный диафрагменный выдох ртом



В этой фазе необходимо весь имеющийся в легких воздух резко выдохнуть через рот, задействуя для этого диафрагму. Следите за тем, чтобы воздух не просто выдыхался, а выталкивался мускулами живота. Пока вы не начали выдыхать, губу должны оставаться в сомкнутом состоянии. Напрягите мускулы живота и начинайте выдавливать воздух, широко раскрыв при этом губу. Очень важно. Чтобы выдох сопровождался специфическим звуком. Ещё раз напомним, что воздух должен выдавливаться из легких с помощью диафрагмы.

Этап №4 — задержка дыхания



Эта фаза является главной и одновременно наиболее сложной во всей технике дыхания бодифлекс. Когда вы закончили выдыхать воздух, плотно сомкните губы и начинайте втягивать живот, но при этом нельзя дышать носом. Если все было сделано правильно, то живот легко уйдет под ребра. Он становится вогнутым, и тем самым втягивая за собой внутренние органы.

Втягивать живот необходимо медленно на восемь счетов и все еще задерживать дыхание. Сразу предупредим, что редко кому удается сразу задержать дыхание на восемь или десять секунд. Выполняйте это столько времени, как может. Вы будете все время совершенствоваться, и в результате сможет добиться поставленной цели.

Этап №5 — вдох через нос



Когда живот был втянут под ребра, и вы задержали дыхание, вдыхайте носом. В этот момент необходимо расслабиться, чтобы воздух спокойно поступал в лёгкие.

Чтобы тренировки принесли вам положительные результаты, все пять этапов необходимо выполнять правильно. Чаще всего требуется несколько занятий, чтобы досконально освоить технику дыхания бодифлекс. Напомним, что к выполнению упражнений можно приступать только после того, как вы научитесь правильно дышать.

В комплекс включено всего 12 упражнений, которые позволяют задействовать все мускулы тела. Сегодня мы говорили только о техника дыхания бодифлекс, а упражнениям необходимо посвятить отдельную статью. Рекомендуем проводить тренировки перед зеркалом и оголить животик, чтобы видеть, как он втягивается под ребра. Также помните, что тренировки должны проводиться только в хорошо проветренном помещении.

Видеоурок по бодифлексу для начинающих в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *