Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Какие упражнения улучшают кровообращение?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка качает пресс упражнением велосипедУзнайте, как улучшить кровообращение в головном мозге и как тренировать капилляры, чтобы устранить спазмы сосудов головного мозга.
Содержание статьи:
  1. Тренировки капилляров
  2. Улучшение мозгового кровообращения
  3. Улучшение кровообращения в ногах
  4. Упражнения для шейного отдела
  5. Тренировка сосудов и сердечного мускула

Дистония сосудов или нарушение кровотока может быть генетической, но чаще всего данная проблема возникает из-за неправильного образа жизни. Чрезмерное питание, курение, употребление в больших количествах спиртных напитков, отсутствие физических нагрузок — основные причины сужения просвета кровеносных сосудов и увеличения давления крови. Для нормализации кровотока эффективными могут быть не только медпрепараты, но и специальные упражнения для улучшения кровообращения.

Упражнения для тренировки капилляров



Утреннее пробуждение девушки

Благодаря мелким сосудам, которые и называются капиллярами, каждая клетка нашего организма получает необходимые питательные элементы и освобождается от продуктов жизнедеятельности. Ученые установили, что в общая длина капилляров в нашем теле составляет более 60 тысяч километров.

Если на пути движения крови появляются суженные сосуды, то метаболиты не могут выводиться из клеток и это становится главной причиной развития различных недугов. Японский ученый Кацудзо Ниши длительное время изучал кровеносную систему человека и создал целую систему упражнений для улучшения кровообращения.

Наиболее простым способом нормализовать кровоток является такое упражнение, как вибрация. Его следует выполнять сразу после пробуждения и для этого вам не придется даже вставать с постели. Просто поднимите конечности вверх и на протяжении двух минут трясите ими. Эти движения должны быть частыми и обладать малой амплитудой. В результате капилляры подвергаются вибромассажу, а также происходит перераспределение лимфатической жидкости, очищающей организм от шлаков.

Второе простейшее упражнения для улучшения кровообращения, в ходящее в систему японского ученого, получило название «золотая рыбка». Оставаясь утром в постели, положите руки под голову в области четвертого позвонка, подтяните ноги к себе. После этого напрягите все тело и начинайте выполнять вибрирующие движения, подражая рыбкам. Это движение не только улучшает кровоток, но также повышает тонус нервных волокон, расположенных в позвоночном столбе. Эта простая гимнастика для сосудов должна быть регулярной и выполнять упражнения необходимо с утра и вечером.

Упражнения для улучшения мозгового кровообращения



Девушка делает упражнение березка на пляже

Среди основных причин появления спазмов сосудов мозга ученые выделяют сосудистую дистонию и нарушения кровотока. Симптомы этого недуга известны многим людям:
  • постоянные головные боли и изменение давления крови;
  • нарушение речи и координации;
  • шумы в ушах;
  • повышенная утомляемость и падение работоспособности.

Спазмы сосудов мозга могут появиться из-за стресса, изменения давления атмосферы или хронических заболеваний позвоночного столба. Для минимизации рисков развития спазмов сосудов человек должен укреплять кровеносные сосуды. Для этого врачи рекомендуют перейти на правильное питание, соблюдать режим дня, выполнять специально разработанные упражнения для улучшения кровообращения и использовать лекарственные растения.

Чтобы улучшить кровоток в головном мозге, во время утренней гимнастики необходимо выполнять несколько специальных движений, например, наклоны в стороны, повороты головой, кувырки, перевороты. Если в этот момент вы начинаете испытывать дискомфорт, то гимнастику необходимо прервать.

Сейчас мы рассмотрим простой комплекс упражнений, которые помогут вам нормализовать кровоток в мозге:
  1. Примите положение стоя, расположив ноги на уровне плечевых суставов. Начинайте выполнять вращения головой по направлению хода часовой стрелки и назад. Длительность упражнения составляет две минуты.

  2. Не меняя исходную позицию, поднимите руки вверх и переплетите пальцы. Начинайте выполнять наклоны вперед, сделав 8 повторов.

  3. Из положения стоя выполняйте махи ногами в стороны.

  4. Это упражнение аналогично предыдущему, но необходимо согнуть коленные суставы.

  5. Примите положение лежа на спине, вытянув конечности вдоль тела. Не сгибая коленные суставы, поднимайте ноги максимально высоко, а руками поддерживайте поясниц. Стойка «Березка» должна вами удерживаться на протяжении пяти минут.

Упражнения для улучшения кровообращения в ногах



Девушка занимается на полу

Человек расплачивается за свою способность к прямохождению высокой нагрузкой на вены ног. Если кровеносные сосуды нижних конечностей слабые, то возможен застой крови и последующие серьезные проблемы с венами. Чтобы этого избежать, необходимо ходить. Существуют весьма эффективные упражнения для улучшения кровообращения ног, которые в идеале необходимо выполнять в воде.

Если у вас есть возможность, начинайте посещать бассейн. В противном случае можно просто обильно обливать ноги прохладной водой. В результате происходит стимуляция кровеносных сосудов, и они начинают активно разжиматься-сжиматься. Увеличивается тонус стенок вен, и они становятся более эластичными. Вот простой комплекс движений, который позволит вам поддерживать вены в хорошем состоянии:
  1. Примите положение стоя, установив ноги на уровне плечевых суставов. Из этой начальной позиции выполняйте наклоны вперед, стараясь достать пальцами рук землю. Следите, чтобы ноги во время выполнения упражнения не сгибались в коленных суставах.

  2. Примите положение сидя на земле, разведя ноги максимально широко. Руки при этом должны находиться на уровне грудной клетки. Выполняйте наклоны вперед, доставая землю сложенным руками. Ноги при этом не должны сгибаться, а после каждых 8–10 повторов отдыхайте секунд 60.

  3. Станьте на коленные суставы и вытянув руки в стороны начинайте ходить на коленях в разные стороны. Если вы сильно устали, лягте на землю и отдохните.

Положительное воздействие на сосуды ног оказывает бег трусцой. Важно не перегружать организм, правильно дозируя интенсивность и длительность пробежек. В этом случае польза будет весьма большой. Однако есть несколько противопоказаний к проведению таких тренировок:
  • употребление пищи перед занятием;
  • гул либо шумы в ушах;
  • чувство слабости в ногах;
  • низкое давление крови.

Если во время пробежки вы почувствовали дискомфорт либо сильно устали, то лучше вернуться домой, а затем выполнить несколько упражнений дыхательной гимнастики. Увеличивать нагрузки можно лишь после полной адаптации организма.

Упражнения для шейного отдела



Самомассаж шеи

Шея является важнейшей частью нашего тела, ведь там сосредоточены основные артерии, по которым кровь поступает в мозг и позвоночник. Слабые мускулы шеи заставляют нас постоянно напрягаться, чтобы удерживать голову ровно. В результате кровеносные сосуды сдавливаются, а нервные окончания зажимаются. В се это приводит к нарушению кровотока, появлению головных болей и другим неприятностям.

Укрепив мускулы шеи, вы восстановите работоспособность сосудов и сможете забыть о многих проблемах. Рекомендуем выполнять повороты, вращения и наклоны головы. Однако важно помнить, что эти движения должны быть плавными, а также важно правильно дышать. Отличные результаты может дать китайская гимнастика, в которой отсутствуют резкие движения. Вы можете упражнения для улучшения кровообращения выполнять в любом месте, даже на работе.

Давайте рассмотрим комплекс простых движений, который позволит вам улучшить кровоток в области шеи:
  1. Встаньте у стены, прижав к ней плотно все части тела. Во время вдоха необходимо со всех сил вжиматься в стенку, напрягая при этом мускулы шеи. Задержите дыхание и удерживайте позицию на протяжении пяти или шести секунд.

  2. Садитесь на стул, положив ладони на лоб и сильно надавите ими, заставив голову откинуться назад. При этом необходимо напрягать мускулы шеи и противостоять движению головы. В таком положении необходимо задержаться на 5 или 7 секунд, одновременно задержав дыхание. Затем отдохните в течение четверти минуты и снова выполните упражнение. Всего следует сделать от 3 до 7 повторов.

  3. Это движение аналогично предыдущему, но голову необходимо наклонять в стороны. Рекомендуем делать упражнение несколько раз в день.

  4. Начинайте медленно поворачивать голову от одного плечевого сустава к другому и в конечных точках траектории выдерживайте паузу. Всего необходимо сделать от 8 до 12 повторов.

Упражнения для тренировки сосудов и сердечного мускула



Девушка делает упражнение для ног

Чтобы поддерживать высокую работоспособность сердечного мускула и сосудов, необходимо проводить регулярные тренировки. В первую очередь речь идет о людях пожилого возраста, физическая активность которых невысока. Умеренные физические нагрузки и достаточное количество кислорода имеют важнейшее значение для человека преклонного возраста.

Начинайте занятия сразу после пробуждения. Чтобы заставить кровь циркулировать, выполняйте вращательные движения стопами и кистями. Затем переходите к наклонам, поворотам корпуса и приседаниям. Очень важно в этот момент контролировать свою частоту сердечных сокращений. Когда пульс нетренированного человека находится в диапазоне от 90 до 100 ударов в минуту, то организм не может получить достаточное количество кислорода.

Вот простой комплекс упражнений для улучшения кровообращения:
  1. Приподнимитесь на носочки и ходите с высоко поднятыми коленными суставами.

  2. Поставьте ноги на уровень плечевых суставов, подняв руки вверх и соединив их в замок. Наклоняя корпус влево, одноименная нога отводится в ту же сторону. Выполняйте упражнение по 8–9 раз в каждую сторону.

  3. Разведите руки в стороны и начинайте постукивать ладонями по противоположному плечевому суставу. При этом корпус должен быть распрямлен. Если в области сердечного мускула не возникают неприятные ощущения, то увеличивайте темп похлопываний, доведя их количество до 50.

  4. Опустите руки вниз, плотно сжав ноги. Совершайте руками полный круг сначала в одном направлении, а затем в противоположном. Число повторов составляет от 10 до 50.

  5. Примите положение лежа на спине, согнув ноги в коленных суставах под прямым углом. После этого выполняйте упражнение «велосипед», а дыхание должно быть ровным без задержек.

  6. Не меняя начальную позицию, распрямленные ноги необходимо приподнять на высоту сантиметров в 40 над землей. Выполняйте ногами крестообразные движения, а число повторов должно составлять от 20 до 25.

Отличными видами тренировки сердечного мускула являются кардио нагрузки, например, велопрогулки, плавание, ходьба и т. д. Помните лишь о том, что нагрузка должна увеличиваться постепенно. В тренировке сердца более важным является не количество упражнении или повторов, а регулярность. Если вы занимаетесь, время от времени, то не стоит рассчитывать на положительные результаты.

Какие упражнения необходимо выполнять для улучшения кровообращения, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *