Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Почему мужчинам полезно заниматься йогой?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Мужчина занимается йогойУзнайте, как выбрать направление йоги для мужчин и какие именно упражнения должны делать парни в отличие от девушки на йоге.
Содержание статьи:
  1. Польза
  2. Комплекс упражнений
  3. Как выбирать направление

Многие люди уверены, что йога является исключительно женским занятием, что совершенно не соответствует действительности. Во многом такое впечатление сложилось из-за большого количества фитнес-центров, в которых йогой занимаются в сочетании с аэробикой или каланнетикой. Вы должны понимать, что основные направления йоги были созданы именно мужчинами. Кроме этого большинство известных наставников также мужчины. В последнее время парни все чаще обращают внимание на это направление фитнеса. Сегодня мы расскажем, почему мужчинам полезно заниматься йогой.

Йога для мужчин — польза



Мужчина медитирует на побережье

Такого понятия, как «йога для мужчин» просто не существует. Более того, йога предполагает не столько физическое совершенствование человека, сколько духовное. Если мужчина решил заниматься йогой, то можно использовать серьезные нагрузки. Когда соблюдается техника выполнения упражнений, то можно хорошо укрепить мускулы, увеличить выносливость и развить силу воли. Все эти качества нравятся представительницам прекрасной половины человечества.

Если тренировочный процесс организован верно, то созданное тело нельзя будет назвать женственным. Безусловно, таких больших мускулов, как в культуризме вы не накачаете. Однако к этому стремятся не все мужчины. Занятия йогой стимулируют все нервные окончания в теле, что положительно влияет на работу всей центральной нервной системы и мозга в частности.

В результате мужчина легче переносит стрессовые ситуации и может быстро снять усталость. Регулярные тренировки позволят улучшить работу всех систем организма, и вы станете более активным. Ученые доказали, что йога способствует повышению эрекции. Определенные асаны стимулируют кровоток в области малого таза и положительно воздействуют на нервные окончания. Все это приводит к улучшению мужского здоровья.

Йога является одним из древнейших учений и позволяет в короткие сроки без использования медпрепаратов устранить причину появления расстройств репродуктивной функции, к которым можно причислить деформация половых органов и мускульные зажимы. Выполняя соответствующие асаны, появляется возможность увеличить область таза, снять напряжение и расслабить зажатые мускулы со связками. Как мы уже говорили выше, не менее важным положительным эффектом регулярных занятий йогой является улучшение кровотока во всем организме.

Многие мужчины, которые, несмотря на имеющиеся предрассудки, решили начать заниматься йогой, утверждают тело и организм укрепляются, а круг решаемых задач увеличивается. На тренировках равномерно прорабатываются все мускулы тела. Также отметим пользу йоги для сердечнососудистой, иммунной и других систем. Все это было доказано в ходе научных исследований и не вызывает сомнения.

Мы уже отмечали, что большинство направлений йоги было создано мужчинами. Более того, женщины не сразу получили разрешение на занятия этим древним искусством. В Древней индии в армии йога практиковалась в обязательном порядке. Это связано с тем, что хороший воин должен не только обладать большой физической силой, но и быть уверенным в себе. Лишь в середине прошедшего столетия йога приобрела «женское лицо». Для многих людей, тренировки по йоге представляют собой длительное нахождение в одной позе. Однако на практике в данном учение существует масса динамических упражнений.

Давайте подведем итоги и определимся, почему мужчинам полезно заниматься йогой:
  1. Научитесь преодолевать трудности, а не пасовать перед ними.
  2. Увеличится выносливость, сила и уверенность в собственных силах.
  3. Сможете в сложных ситуациях принимать правильное решение.
  4. Будет легче выполнять тяжелую физическую работу.

Йога для мужчин: комплекс упражнений



Мужчины занимаются йогой

Частые стрессы, малоподвижный городской образ жизни, гиподинамия — всё это причины появления болевых ощущений в области спины и суставов. Исходя из этого, для мужчин весьма полезными могут оказаться следующие асаны (упражнения из йоги):
  • Сведение лопаток.
  • Позиция голубя (капотасана).
  • Позиция кошки (марджарисана).
  • Позиция стола (пурвоттанасана).
  • Скручивания в разных позициях.
  • Отжимания.

Все указанные выше движения позволяют снять нагрузку с позвоночного столба и суставов. В результате замедляется развитие различных недугов позвоночника и суставно-связочного аппарата. Выносливость и физическая сила всегда отличали мужчин от представительниц прекрасного пола. Есть несколько направлений йоги, которые позволяют увеличивать мускульную массу и повышать скорость метаболических процессов. Силовой тренинг отлично сочетается с аэробными нагрузками.

Одним из популярных среди мужчин является следующий комплекс упражнений:
  • Прогибы и наклоны.
  • Планки.
  • Отжимания.
  • Позиция кузнечика (шалабхасана).
  • Позиция лодки (навасана).
  • Позиция кобры (бхуждангасана).

Данный комплекс движение следует выполнять трижды на протяжении недели, уделяя тренировкам минут 45. Силовой тренинг полезен всем людям, желающим поддерживать свое здоровье. Если вы хотите создать красивое тело, то уже через несколько месяцев сможет оценить пользу занятий и поймете, почему мужчинам полезно заниматься йогой.

Выше уже говорилось, что благодаря регулярным тренировкам вы сможет улучшить мужское здоровье. Наиболее эффективными асанами здесь являются следующие:
  • Позиция лотоса.
  • Позиция саранчи.
  • Позиция кобры.
  • Позиция лука.

Вероятно, вы уже убедились, что йога может быть полезна не только женщинам. Необходимо искоренить стереотип, что динамичными тренировки могут быть только в тренажерном зале. Этого можно добиться при более детальном изучении техники йоги. Если вы считаете. Что ваш уровень физической готовности находится на минимальном уровне, то не стоит отчаиваться.

Вам необходимо лишь тренироваться регулярно, а занятия должны приносить радость. Если при выполнении какой-либо асаны вы почувствовали дискомфорт, то стоит на время от нее отказаться. Когда ваш уровень готовности увеличится, вы сможете к ней вернуться. Начинать всегда необходимо с простых упражнений и постепенно переходить к сложным.

Многие люди оправдывают отсутствие физических нагрузок плотным графиком, в котором невозможно отыскать свободное время. Однако вам необходимо просто захотеть заниматься йогой. Для получения хороших результатов, вы может тренироваться по 10 или 15 минут в день, выполняя при это от трех до четырех асан.

Не стоит думать, что занятия йогой предполагают отказ от употребления мяса. Не многие мужчины могут пойти на такой шаг. Один из древних трактатов дает прямой ответ на данный вопрос — строгое следование разрушает практику и философию учения. Если ваш инструктор настаивает на определенных запретах, то возможно он просто не обладает достаточной квалификацией.
Постепенно вы сами начнете пересматривать свои привычки. Для этого потребуется время, но избежать данного момента не получится. От вас требуется в первую очередь научиться контролировать свое тело и дух. Причем никакого насилия в этом вопросе не должно быть.

Сегодня многие люди, пришедшие в йогу, находятся в плену дефицита правдивой информации и различных стереотипов. При этом мужчины, практикующие йогу, отмечают большое количество положительных изменений. Вы должны для себя решить, как хотите выглядеть — нервным, обладать лишним весом и иметь проблемы с потенцией либо жить в гармонии с самим собой и окружающим миром.

Рекомендуем начинать тренировки под присмотром опытного инструктора. С поисками такого человека могут возникнуть проблемы и, особенно в небольших городах. Рекомендуем посетить занятие и определить, насколько оно вам интересно. Инструктор поможет вам освоить основные моменты тренировки. После этого можно начинать тренироваться и по видео урокам в домашних условиях.

Рассмотрим наиболее популярные и эффективные асаны:
  • Гарудасана — укрепит мускулы рук и ног.

  • Позиция собака мордой вверх (урдхва мукха шванасана) — для мускулов шеи.

  • Позиция дерева (врикшасана) — увеличивает координацию движений и укрепляет мускулы ног.

  • Ширшасана — тело находится в перевернутом положении, что положительно влияет на кровоток.

  • Шавасана — снимает напряжение с мускулов и очищает мысли.

Достаточно быстро вы сможете заметить положительные сдвиги в своем здоровье:
  1. Сможете в необходимый момент расслабиться и нормализовать отношения с окружающей действительностью.

  2. Появится внутреннее спокойствие.

  3. Победите стрессы и нормализуете режим сна.

  4. Избавитесь от мускульных зажимов и блоков.

  5. Тело станет сильнее и выносливее.

Как выбирать направление йоги мужчине?



Йог сидит в шпагате

Существует много направлений йоги и многие могут легко в них запутаться. Наиболее простой и популярной является хатха-йога. Именно с этого направления вам и стоит начать знакомство с этим искусством совершенствования духа и тела. Вы вполне можете обойтись и без инструктора, самостоятельно осваивая асаны. Во многих направления акцент сделан на дыхательные техники и неподвижные позиции, которые отлично укрепляются мускулы тела.

Во время тренинга вы должны сконцентрироваться на своих ощущениях и контролировать все движения. Сегодня можно найти массу книг о классической йоге. Следует признать, что это достаточно сложное учение, основанное на прохождении восьми ступеней Патанджали. В силу высокой сложности классическая йога не столь популярна в сравнении с другими направлениями, скажем, кундалини-йога. Здесь основной упор сделан на медитацию и способность активировать внутреннюю энергию. Не рекомендуем данное направление начинающим.

Мужчинам стоит обратить внимание на сравнительно молодое направление — аштанга-йога. Здесь активно используются динамические асаны, плавно сменяющие друг друга. В результате вы сможете быстро укрепить мускулы и увеличить выносливость. После выполнения комплекса не самых простых движений, наступает время для медитации и расслабления.

Наверно сложно найти более подходящее направление для мужчин, чем аштанга-йога. Чтобы добиться положительного результата, вам предстоит приложить массу усилий. Именно это позволит вам укрепить тело, а именно этого желает каждый мужчина. Если женщины хорошо переносят статические позы, то для мужчин это достаточно сложно с моральной точки зрения. А вот уделять время медитации, мы вам рекомендуем. Только так вы может совершенствоваться и в духовном плане.

Как заниматься йогой мужчинам? Упражнения для начинающих в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *