Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Красный цвет в интерьере кухни: стильно и ярко

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Наши советы в создании кухни в вызывающих ярких цветах помогут вам не ошибиться в подборе дополнительных оттенках. Читайте и смотрите фотографии!
Подбор цветовой гаммы интерьера помещения очень важен и требует определенных творческих навыков и знаний. В цветовой палитре красный цвет занимает особое место, являясь одним из наиболее ярких, возбуждающих и радостных. Однако его использование в качестве базового оттенка в интерьере до настоящего времени не было столь популярным. В последнее время дизайнеры стали применять смелые решения при оформлении интерьера. Красный цвет в интерьере кухни стал очень популярен.

Кухня — одно из самых посещаемых и важных помещений дома. При разработке её дизайна и наполнении важно соблюдение следующих параметров: функциональность, оригинальность дизайна, экономия пространства (в случае маленькой площади помещения). При использовании красного цвета очень важно не переступить некую черту, которая может сделать помещение непривлекательным и даже отталкивающим, что неприемлемо для кухни. Достижение уюта и комфорта — главное, на что следует ориентироваться.

В случае, если Вы самостоятельно разрабатываете дизайн кухни и решили включить в него красный цвет, то помочь Вам может галерея фотографий с уже готовыми проектами кухонь, выполненных в красном цвете. Мы подобрали самые привлекательные фотографии с кухнями в красном цвете.

Красный в дизайне кухни: плюсы и минусы




Колористика — наука многогранная, знакомство с её основами позволит понять язык цвета, сочетание цветов, их влияние на психологическое состояние человека. Известно, что определенный цвет может восприниматься каждым человеком по-разному. Кому-то наиболее близки теплые тона, кто-то любит контраст и холодные оттенки, заставляющие чувствовать себя бодрым, возбуждающие фантазию и эмоции.

Специалисты, изучающие влияние цвета на психику и физиологию людей отмечают, что выбор цветов интерьера должен основываться не только на модных тенденциях, но и на состоянии человека под воздействием того или иного оттенка. Раньше красный цвет считался раздражающим и не использовался при оформлении кухни. Считалось, что он негативно влияет на психику и способен даже вызвать головные боли. Восприимчивые люди, интроверты действительно могут почувствовать беспричинное беспокойство, панику и дискомфорт в красном помещении. Однако творческие энергичные натуры находят в нем источник вдохновения и оптимизма, отличного настроения и бодрости. Обилие красного цвета в интерьере кухни, где Вы пьете утренний кофе после пробуждения, способен настроить на активное продолжение дня.


Однако нельзя не обратить внимание на доказанный факт, свидетельствующий о том, что красный цвет способствует повышению аппетита. Преимуществом его влияния на физиологию человека является то, что красный способствует улучшению пищеварения, ускорению переваривания пищи. Но все же тем, кто находится в вечной погоне за похудением, не стоит рисковать и делать кухню красной, а выбрать более нейтральные тона.
Поэтому, исходя из всех плюсов и минусов оформления кухни в красный цвет, следует прислушаться к собственным ощущениям, проанализировать, как влияет этот цвет на Вас. Если он вызывает лишь приятные ощущения, то смело беритесь за дело: красьте стены в красный, покупайте красный гарнитур, текстиль и мебель, правда главное не переборщить!

Отличительные черты красного в интерьере кухни




Если Вы хотите сэкономить на услуг дизайнера и собираетесь делать ремонт собственными усилиями, то стоит помнить, что красные кухни в разных домах или квартирах могут выглядеть абсолютно по-разному. Поэтому при оформлении интерьера важно учитывать следующие факторы:

  • площадь кухни;
  • расположение помещения относительно солнца (кухня светлая или темная);
  • место расположения и величину окон и дверных проемов.

Эти факторы позволят выбрать нужный оттенок красного, наиболее оптимальный для Вашей кухни. Так, при оформлении маленького помещения лучше использовать светлый, наиболее легкий оттенок данного цвета, так как излишняя яркость будет способствовать визуальному уменьшению помещения.

Очень важен выбор дополняющий цветов. С красным хорошо сочетаются теплые тона: бежевый, ванильный, кремовые и сливочные оттенки. Отлично красный сочетается с черным. Лучше не использовать белый и серый цвета — в сочетании с красным они дают эффект холода.

Кухня в красном — воплощение в жизнь




Выбор красного как основного в палитре интерьера необязательно означает, что всё должно быть исключительно красного цвета или его оттенков. Обилие одного цвета может испортить дизайн помещения, поэтому очень важна мера.

При оформлении следует делать акцент на:

  • мебель — кухонный гарнитур, обеденный стол, бытовую технику;
  • текстиль — скатерти, полотенца, шторы;
  • стены и пол;
  • аксессуары и элементы дизайна.

В качестве материала для кухонного гарнитура и мебели подойдет древесина с красным оттенком. Можно приобрести наиболее яркий и современный гарнитур с вставками и фасадами красного цвета. Красиво будет смотреться такой набор со столом, столешница которого выполнена из того же материала и в аналогичном цвете.

Что касается бытовой техники, приобрести её в красном цвете можно, но может потребовать долгих поисков. Поэтому необязательно покупать холодильник, микроволновую печь и плиту в красном цвете, можно приобрести в стандартном белом или черном. Добавить оттенки красного можно с помощью посуды и текстиля, что является наиболее простым и бюджетным вариантом. Добавьте аксессуары и элементы освещения и дизайна, которые придадут изюминку помещению. Шторы, подушки на стулья, скатерть, кухонные полотенца, вазы, статуэтки, напольные коврики соответствующего цвета и дизайна способны творить чудеса.


В случае, если Вы являетесь счастливым обладателем просторной кухни, но её окна выходят на северную, несолнечную сторону, то для стен лучше использовать розовую, светло-терракотовую или светло-малиновую краску или обои. Красный пол — дело на любителя. Для напольного покрытия можно выбрать более темные цвета: темно-малиновый, терракотовый. В качестве покрытия для кухни отлично подойдет паркет, линолеум, ламинат.

Итак, если Вы с полной уверенностью знаете, что кухня в красном цвете — это Ваш вариант, то не задумываясь выбирайте наиболее подходящий готовый дизайн и начинайте воплощать мечту в реальность! Удачного и радостного ремонта!

Фотографии кухонь в красном цвете:


















TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *