Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Электропроводка в бане своими руками

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Щиток и проводка в банеБаня — постройка с особым микроклиматом, поэтому к монтажу проводки здесь предъявляются особые требования. Давайте ознакомимся с правилами проведения электрических работ в бане.
Содержание:

Баня считается помещением, где высока вероятность поражения электрическим током и возникновения пожара. Поэтому все электрооборудование должно быть защищено от основных негативных факторов — пара и влаги.

Определение сечения электропроводки в бане



Проводка в бане

Перед началом работы составьте схему электропроводки в бане, на которой покажите размещение во всех помещениях розеток, выключателей, светильников и другого электрооборудования. Укажите на схеме мощность каждого прибора.

Для определения сечения проводов можно ориентироваться на такую информацию:

  • Если в бане будут установлены только светильники, проводка должна выдерживать 2 кВт. Можно использовать кабель 1,5 мм2 (3x1,5 мм).

  • Если планируется установить в помещении стиральную машину, бойлер, плойку, фен, расчетная мощность — 5 кВт плюс 20% запаса. Подойдет кабель ВВНнг-LS сечением 3x4 (4 мм2) или медный кабель 3x2,5, который выдерживает 5 кВт.

  • Электрическая печь для парилки потребляет 10-20 кВт. Для определения сечения проводов питания мощных аппаратов воспользуйтесь справочными таблицами, где указаны мощности электроприборов и соизмеримые им сечения кабелей.

  • Если вы решили протянуть электропроводку в бане своими руками, покажите электрическую схему бани и свои расчеты сечений электропроводов толковому электрику.

Провода для электрических печей для бани



Розетка в бане

Должны выдерживать до 170 градусов. Подойдут одиночные провода для экстремальных условий ПРКА, ПМТК, ПРКС ИЛИ РКГМ. Допускается размещать монтажную коробку перед парилкой, к ней можно протянуть провода от щитка типа ВВГ 3x2,5, а от коробки к печи протянуть кабель типа ПМТК.

Монтаж электрического щитка в бане



Щиток для бани

Электричество в бане подается так же, как и в других помещениях — от электрощитка. В изделие монтируются устройства защитного отключения (УЗО), общий выключатель и отходящие выключатели. УЗО и автоматы должны быть соизмеримы нагрузке на каждый провод.

При монтаже придерживайтесь следующих правил:

  • Щиток должен располагаться в сухом месте, защищенном от случайного попадания влаги, например, в предбаннике.

  • Устройство фиксируйте к стене на расстоянии не менее 1,4 м от пола.

  • Подход к устройству всегда должен оставаться свободным.

  • Изделие должно хорошо проветриваться.

  • Щиток устанавливайте на хорошо освещенном месте.

Если планируется проводить в помещении однофазную проводку, покупайте трехжильный кабель, который подключается к щитку следующим образом:

  1. Фазную жилу подсоедините к верхней клемме входного автомата. Обычно оплетка этой жилы серого цвета, но в старых проводах пластик белый или коричневый. Через распределительные шинки фазная жила перекидывается на автоматы включения.

  2. Нулевую жилу (голубого или синего цвета) подсоедините к нулевой колодке.

  3. Жилы в клеммах хорошо зажмите, чтобы не было перегрева в местах контакта.

  4. Заземление (желто-зеленая оплетка) подсоедините к защитной колодке.

  5. Кабели на входе и выходе из щитка установите в гофротрубы.

  6. Автоматы выбираются в зависимости от электрооборудования и напряжения в сети. Если общая мощность — 6 кВт, а напряжение — 220 Вт, автомат должен быть 6000/220=27 А, с учетом запаса — 32 А.

  7. Отходящие автоматы по группам электроприборов рассчитайте аналогичным способом. Под каждым автоматом сделайте надпись, за какое оборудование он отвечает. Входной аппарат выбирайте в зависимости от общей мощности

Правила закрепления проводов в бане



Электрическая проводка

При монтаже проводки в бане придерживайтесь таких правил:

  • Электропроводку в бане из дерева проводите поверх стен по кратчайшему пути к приборам. Под провод установите листовой асбест шириной 10-15 мм и толщиной 3 мм.

  • В деревянной бане провода к электроприборам ведите через чердак, не по плинтусам.

  • Если стены — кирпичные, провода спрячьте под штукатурку.

  • Нельзя размещать провода в трубах ПВХ, а также в металлических трубах. Для проводки воспользуйтесь специальной пластиковой трубкой, она не горит, только плавится.

  • Провода размещайте вертикально и горизонтально, без перегибов и перекручивания.

  • Рекомендуется делать проводку одним куском, без промежуточных соединений. При необходимости провода подсоединяйте пайкой или сваркой.

  • Чтобы протянуть провода через стены, используйте трубки из поливинилхлоридного пластика. В трубку устанавливайте один провод. После окончания монтажа отверстия в стенах заделайте фарфоровыми втулками и воронками.

  • При монтаже электропроводки в бане не крепите кабели напротив дверей и на расстоянии ближе 50 см от металлических деталей.

  • Нельзя размещать кабели над печью.

Особенности расстановки розеток и выключателей для бани



Схема расположения розеток и выключателей в бане

Запрещено размещать розетки, выключатели и распределительные коробки в сауне и моечной из-за опасности возникновения короткого замыкания. Они устанавливаются в предбаннике или комнате отдыха.

В банях разрешается использовать изделия в брызгозащищенном варианте с защитой не менее IP-44. Приобретайте полностью закрытые электроприборы. Ввод на изделиях должен быть только снизу, с U-образным коленом, чтобы конденсат не попал внутрь механизма.

Используйте розетки с защитными крышками. Устройства крепите на высоте 90 см от пола. Всегда применяйте защитное зануление.

Использование светильников в парилке бани



Точечные светильники в парилке

Особенности применения светильников в бане следующие:

  • Во влажных помещениях разрешается использовать двенадцати-вольтовые галогенные лампочки.

  • Напряжение 12 В создает понижающий трансформатор, который ставят за пределами парилки. Главное условие — расположите прибор подальше от влаги и пара.

  • Используйте в парилке термостойкие провода, например, SILFEX Sif S=0,25-185 мм2, одножильный с силиконовой изоляцией.

  • Провод в парной крепите на расстоянии не менее 0,8 м от дымохода и печи.

  • Плафон светильника выбирайте стеклянный, корпус — металлический. После монтажа обязательно его заземлите.

  • В светильниках не допускаются пластиковые элементы, они могут оплавиться.

  • Светильники устанавливайте на стенах, ведь под потолком держится высокая температура.

  • В парной в целях безопасности не ставят лампы дневного света.

  • Светильники покупайте герметичные и влагозащищенные.

  • Лучшим вариантом считается полное отсутствие электрического оборудования в парилке. Освещение можно организовать извне, например, поставив стеклянные двери в парилке.

Самый простой способ, как сделать электропроводку в бане безопасной, а освещение — оригинальным, состоит в монтаже точечных светильников в стену возле пола, ведь в этом пространстве всегда будет прохладнее. Освещение получается необычным и таинственным. Провод к точечным светильникам подводят через особые пластиковые трубы.

В предбаннике и комнате отдыха разрешена установка светильников мощностью до 75 Вт и классом защиты не менее IP-44.

Ревизия проводки в бане



В нормальных условиях алюминиевые провода имеют срок годности 15 лет, медные — 20 лет, по истечении срока годности их обязательно меняют. В бане провода находятся в экстремальных условиях, выходят из строя раньше. Ревизию кабелей в бане проводят раз в 4 года, это считается гарантом безопасности.

Видео об особенностях применения электропроводки в бане:


Правильная разводка электропроводки в бане обеспечивает комфортный и безопасный отдых в помещении. Если выполняете работу самостоятельно, тщательно изучите ПУЭ (Правила устройства электроустановок) в той части, которая относится к влажным помещениям. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *