Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Чем обработать деревянную баню

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Обработка бани кистьюДеревянный сруб долго сохраняет свои эксплуатационные качества, если своевременно защитить брусья от неблагоприятных факторов. Рассмотрим основные причины поражения стен бани и способы защиты постройки.
Содержание:
  1. Назначение защитных материалов
  2. Виды защитных покрытий
  3. Особенности нанесения

Для защиты сруба от разрушающих факторов не стоит использовать все препараты сразу и без разбору. Каждое средство имеет свое назначение, при неправильном применении состояние стен может ухудшиться.

Назначение защитных материалов для деревянной бани



Обработка деревянной бани защитным материалом

Современные препараты способны защитить сруб бани от всякого рода природных и физических воздействий:

  1. Защита от ультрафиолетового излучения. Всегда защищайте дерево от ультрафиолетового излучения солнца. В бревнах солнечные лучи выжигают природные смолы, разрушают структуру древесины. Материал стареет, становится серым. Для обработки сруба бани используйте составы, создающие ультрафиолетовый фильтр. Емкости с такой пропиткой маркируют значком «UV».

  2. Противопожарная пропитка. Чтобы деревянная конструкция не горела, бревна пропитывают специальными веществами — антипиренами. После обработки древесина не загорится от окурка или искры. Банки с антипиренами маркируют изображением огня.

  3. Защита от влаги. Вода считается главным врагом древесины. Под действием воды или снега древесина гниет, особенно страдают нижние части стен. Для защиты бревна пропитывают специальными составами, предохраняющими стены в течение 10 лет.

  4. Антисептическая пропитка. Дерево могут разрушать плесневые грибки, мхи и другие микроорганизмы. Вывести грибки очень трудно, а внешний вид бревна они навсегда испортят. Обеззараживают микроорганизмы антисептическими пропитками. Хорошо зарекомендовали средства, содержащие пчелиный воск.

  5. Защита от насекомых. В бревнах заводятся жучки-древоточцы, короеды и долгоносики, которые способны превратить деревянную конструкцию в труху. Для уничтожения насекомых используют биоциды. Средство можно узнать по изображению жука на этикетке.

Виды защитных покрытий для деревянной бани



Средства, предназначенные для пропитки сруба бани — достаточно разнообразны. Они подразделяются на препараты для внутреннего и внешнего применения. Рассмотрим подробнее их особенности.

Средства для внутренней обработки деревянной бани



Teknos для внутренней обработки сауны

Препараты для внутренних стен узнают по надписи «Для сауны». Качественную продукцию можно купить в фирменном магазине.

Рассмотрим, чем обработать деревянную баню внутри:

  • Стены сруба в парилке и моечной обрабатываются специальными веществами на натуральной основе без искусственных добавок, которые не выделяют ядовитых паров при высокой температуре и влажности. Такие препараты относятся к высшей степени экологической безопасности.

  • Для внутренних работ используйте Teknowax 1160 — специальный воск для бань. Вещество без запаха, без токсичных элементов. После нанесения образует гладкую пленку на стене, не пропускающую жидкость и пар и выдерживает высокую температуру. Выпускают два типа воска для бани — прозрачный и белесый. Прозрачный сохраняет текстуру дерева. Белый воск визуально расширяет комнату. Средство можно использовать для покрытия стен в парилке и моечной и в других помещениях бани.

  • Для обработки сруба в предбаннике и комнате отдыха можно использовать безвредные средства, не вызывающие аллергические реакции. К таким препаратам относится Teknocoat Aqua 2550. Это водоразбавляемый акриловый лак, образующий на стене защитную пленку. Пленка — эластичная, хорошо моется.

Средства для внешней обработки деревянной бани



Антисептик Сенеж для бани

Покрытия, применяемые для защиты бани снаружи, делятся на пропитки и лаки.

Давайте выясним, чем обработать деревянную баню снаружи:

  1. Пропитки способны защитить дерево от ультрафиолета, но не могут противостоять атмосферным осадкам. Вода вымывает из древесины защитные вещества, солнце выжигает на ней проплешины, в результате ухудшается внешний вид, бревна быстро портятся. Пропитки защищают древесину в течение 5 лет. Поэтому необходимо повторно покрывать стены защитными веществами.

  2. При покрытии стен лаком на дереве остается несмываемая пленка, защищающая постройку от влаги и ультрафиолета. Прежде чем обработать деревянную баню лаком, поинтересуйтесь свойствами защитной пленки, которую он создает. Если она слишком жесткая, то может порваться и осыпаться при усадке строения или естественном расширении древесины. Для наружных работ приобретайте лаки, создающие эластичную пленку. Поэтому не рекомендуется покрывать баню снаружи яхтенным лаком.

  3. Для наружных работ рекомендуется использовать лак Aquatop 2920-04, создающий эластичное покрытие. Защита прослужит 15 лет.

  4. Также качественные защитные материалы для деревянных наружных стен выпускают известные зарубежные компании Tikkurila, Pinotex, Remmers.

  5. Из отечественных можно предложить продукцию производителей Сенеж, Акватекс, Рогнеда.

  6. Можно также воспользоваться старинными средствами для защиты срубов. Самые известные — олифа из растительных масел, деготь и смола из древесного угля. Правда, внешний вид строения немного ухудшится.

  7. Вместо лака стены бани можно снаружи покрасить. Краску выбирают по аналогичному принципу — чтобы задерживала воду и ультрафиолет. Поэтому чем темнее цвет, тем лучше защита. Краску наносите в несколько слоев.

Виды антисептиков для деревянной бани



Антисептик для парилки и кисточка для нанесения

При покупке антисептика выясните, к какому виду он относится:

  • Вымываемый антисептик. Изготавливается на основе солей металла. Соли вымываются водой, поэтому их применяют для обработки внутренних помещений бани — предбанника и гостиной. Вымываемые не используются для покрытия бани снаружи, стен парилки и моечной.

  • Трудновымываемый антисептик. Предназначен для обработки сруба снаружи. В состав вещества входит масло и синтетика.

  • Краткосрочный антисептик. Используется для покрытия отдельных поверхностей бревен при строительстве.

При выборе антисептиков помните, что качественный антисептик стоит дорого. Обратите внимание на этикетку: на ней должно быть написано, что вещество защищает от всех биологических угроз — плесени, грибка, гниения и т.д.

Особенности нанесения защитных покрытий для деревянной бани



Обработка деревянной бани снаружи своими руками

Работа выполняется сразу после возведения стен, до конопатки. Если процедура откладывается, накройте сруб пленкой для защиты от осадков. Перед пропиткой очистите стены от пыли, можно с помощью пылесоса. Проверьте, чтобы они были сухими. Нанесите на бревно защитное средство и щеткой разотрите по поверхности. Дайте пропитке высохнуть и повторите процедуру.

Способ обработки деревянной бани выбирают в зависимости от степени готовности постройки. Если стена готова, средство наносится кисточкой или распылением. Использование кисточки позволяет покрасить все строение, не пропуская ни сантиметра без покрытия. Часто препараты окрашивают в красный или зеленый цвет, чтобы можно было контролировать качество покрытия. Но работа кисточкой — кропотливая и длится долго. Распыление позволяет сделать работу быстрее, но качество покрытия ниже.

На возведенном срубе обработать можно не более 50% поверхности стены — только то, что видно. Поэтому строители начинают обрабатывать бревна еще до их укладки. Можно опустить целое бревно в ванную на определенный срок, что гарантирует качественное покрытие всей поверхности и пропитку внутренних областей. Для этого понадобится большая емкость, куда можно положить целое бревно, и значительное количество пропитки.

Кроме того, используется диффузное антисептирование, при котором поверхность бревен покрывают порошкообразной или пастообразной субстанцией с обеззараживающими свойствами.

Пропитка наносится на стены в следующем порядке:

  • Средство от грибка и для защиты от влаги.

  • Жидкость для уничтожения паразитов.

  • Противопожарная пропитка антипирином.

Особенности защиты деревянной бани путем нанесения специальных покрытий смотрите на видео:


Практика показывает, что покрытый защитными средствами сруб долго сохраняет оригинальный цвет и внешнюю красоту, не боится природных угроз. Лучше на стадии строительства потратьте некоторую сумму на приобретение защитных препаратов, чем потом будете разбирать строение и менять сгнившие бревна. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *