Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Светильники для бани: особенности выбора

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Светильники в парилкеНа современном рынке электроприборов представлен широкий ассортимент светильников для бань. Предлагаем ознакомиться с устройствами, способными работать в чрезвычайно трудных условиях, и правилами их установки в разных помещениях.
Содержание:
  1. Назначение светильников
  2. Типы светильников
  3. Производители

Баня считается помещением с повышенным риском поражения электротоком. Чтобы избежать неприятностей, светильники должны отвечать нормам безопасности и надежно функционировать в экстремальных условиях.

Назначение светильников для бани



Перед покупкой светильника для бани проверяйте степень защищенности электроприбора, значение которой нанесено на корпусе или основании в виде буквенно-цифровой маркировки. Например, светильники для парилки должны обладать защитой больше IP54. IP обозначает международную защиту, первая цифра — уровень защиты от попадания в полость прибора твердых предметов, вторая — защита от просачивания жидкостей.

Светильники для моечной в бане



Лампа в моечной

В моечной выделяют три участка, в которых устанавливаются светильники различных классов защиты:

  • Зона 1 находится непосредственно возле воды — душа, бассейна, крана, где есть большой риск, что брызги попадут на светильник со всех сторон. В таких местах устанавливайте приборы, работающие от 12 В, класс защиты от влаги — не мене 5 (IP 45, 46, 55 и т.д.).

  • На дистанции 60 см от воды, куда способны долететь брызги от воды, расположена вторая зона безопасности. Здесь используйте светильники минимум 4 класса защиты.

  • Дальше идет третья зона безопасности, в которой можно устанавливать изделия с 1 классом защиты.

В моечной все приборы должны быть хорошо защищены от воды, пара и конденсата. Светильник крепите на потолке, чтобы до него не доставали брызги воды. Обязательно наличие плафона, закрывающего контакты и лампочку. Можно устанавливать в моечной светильники, аналогичные приборам в ванной квартиры.

Светильники для предбанника и комнаты отдыха в бане



Светильники в комнате отдыха

Комната отдыха также считается помещением с высокой влажностью, поэтому класс защиты светильника в комнату отдыха в баню не менее 1. В помещении необходимо обеспечить хороший свет, поэтому устанавливайте люстру на несколько патронов, лампочки, два выключателя.

В прихожей установите такие же светильники, как и в обычных комнатах — бра, плафоны с лампочками 75-100 Вт.

Светильники для парной в баню



Светильник в парилке

Корпус светильника для парилки должен выдерживать температуру не менее 100 градусов, если устанавливать его на стены, и 250 градусов, если крепить к потолку. Патроны и плафоны изделий должны быть выполнены из керамики, фарфора и термостойкой пластмассы. Корпус такого светильника изготавливают герметичным, с силиконовым или резиновым уплотнителем, чтобы вода не попадала внутрь. Кроме того, светильники выпускают с защитными плафонами, чтобы не пораниться об осколки случайно разбитой лампочки.

В парилке применяйте лампочки мощностью 60-75 Вт. Более мощные лампочки сильно нагревают плафон. Рекомендуется использовать лампочки с напряжением 12 В. Для таких целей используйте понижающий трансформатор, который установите за пределами парилки.

В парной главное — не повесить светильник там, где нельзя, поэтому ознакомьтесь со следующими принципами размещения и монтажа осветительных приборов в этом помещении:

  1. Запрещено устанавливать приборы возле печи. Даже если они термостойкие, они не рассчитаны на горячий воздух от каменки.

  2. Светильники для парной в баню должны создавать мягкое, приглушенное освещение. Слишком яркий свет мешает отдыху.

  3. Светильники в парилках устанавливайте на стенах на средних уровнях, на потолке крепить приборы не рекомендуется из-за высокой температуры.

  4. Если вы все же решили использовать потолочный светильник для бани, выбирайте место, где его невозможно достать головой.

  5. Устройства хорошо смотрятся в углах, там они никому не мешают.

  6. Светильник должен размещаться за спиной и не слепить глаза.

Наиболее популярные осветительные приборы для парилки — светильники настенные для бани с матовыми плафонами противотуманного типа.

Типы светильников для бани



Светильник факел для бани

Для установки в бане подходят не всякие светильники, поэтому к их выбору следует подойти очень ответственно:

  • Галогенные лампы. В самых жарких зонах парной устанавливайте галогенные лампы с собственным отражателем мощностью 20-35 Вт. Они не боятся высокой температуры (выдерживают до 400 градусов), контакты защищены от влаги, используемое напряжение неопасно для человека. Красиво смотрятся галогенные лампы с цветным плафоном.

  • Светодиодные светильники. Светодиодные светильники не любят жару и очень яркие, поэтому их располагайте в парилке как можно ниже. Их часто крепят за полками или под ними, так они создают необычную подсветку помещения. К плюсам можно отнести широкую цветовую гамму изделий и экономичность. Устройства выделяют большое количество освещения при малых объемах. Можно найти угловой декоративный экран и приклеить светодиодный светильник в углу, в месте стыка потолка и стены.

  • Светильники с лампами накаливания. Не рекомендуется вкручивать в патроны светильников лампочки мощнее 60 Вт, они сильно нагревают плафон и корпус. В парилке устанавливайте герметичные светильники для бани с матовым или полупрозрачным стеклянным плафоном, пропускающим рассеянный свет. Чтобы приглушить свет, плафон закройте деревянной решеткой.

  • Оптоволоконные светильники. Позволяют красочно оформить помещение, но стоят дорого. Вместе со светильниками необходимо приобрести специальные насадки, линзы, световые фильтры. Свет излучается из торца световода и боковых поверхностей, создает визуальные эффекты — волны, пламя, радугу и т. д. Оптоволоконные термостойкие светильники для бани выдерживают до 300 градусов, долго сохраняют свои качества, очень надежны. Считаются самыми безопасными осветительными приборами, ведь оптоволокно проводит световые волны, а не электричество. Их можно монтировать даже на дне бассейна.

  • Люминесцентные лампы. Покупателей привлекают такие изделия возможностью регулировки яркости освещения с помощью диммера. Светильники не боятся высокой температуры, но плохо переносят холод. В банях нельзя устанавливать устройства с электромагнитными дросселями.

В бане запрещено использовать переносные светильники с питанием от сети. Опасно устанавливать здесь лампы дневного света, которые содержат в своем составе ртуть. Они плохо выдерживают высокую температуру. Если разбить такую лампу, помещение сразу наполнится ядовитыми ртутными парами.

Производители светильников для бани



Светильник для бани Harvia

Финские компании Tylo и Harvia специализируются на выпуске влагозащищенных светильников для бань. При возможности покупайте их продукцию для парилки или сауны. Стоят они дорого, но выделяются высоким качеством и надежностью.

Светильники Linder относятся к бюджетным изделиям, не предназначены для парных, их рекомендуется устанавливать в других помещениях бани взамен Tylo и Harvia.

Все остальные компании выпускают продукцию приблизительно равного качества, поэтому, если вы не можете решить, какой светильник выбрать для бани, ориентируйтесь на характеристики светильников, а не на производителей.

Как выбрать светильник в баню — смотрите на видео:


Если вы учтете все рекомендации по выбору светильников для бани и правила их установки, то сможете создать в помещении потрясающий интерьер для приятного времяпровождения. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *