Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Освещение в бане своими руками

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Освещение в парилкеЗная специфику организации освещения в каждом помещении бани, вы сможете самостоятельно подобрать осветительный прибор и безопасно осуществить прокладку проводов. С основными особенностями этого процесса и рекомендациями специалистов ознакомьтесь в материале.
Содержание:
  1. Проводка в бане
  2. Требования к проводке
  3. Элементы системы освещения
  4. Освещение в бане

При правильно подобранном освещении в бане можно создать максимально комфортную обстановку. Чтобы электрическая система была подключена безопасно и эффективно, необходимо не только ответственно отнестись к подбору материалов, но и учесть основные требования к освещению в банных помещениях.

Особенности обустройства проводки в бане



Прокладка проводки воздушным способом

Традиционно парная обустраивается на участке вблизи жилого дома. Проводка в баню организовывается от отдельного автомата на распределительном щитке.

Этот процесс можно осуществить двумя способами:

  • Подземным. Кабель прокладывается в специальном коробе под землей и проходит сквозь предварительно предусмотренные отверстия в фундаменте на уровне 50 см. Ширина труб входа в баню должна быть в два раза больше сечения кабеля. Это более надежный способ, однако обойдется он дороже.

  • Воздушным. Провода тянутся на высоте от 2,75 метров и вводятся в сооружение через стену или кровлю. Для организации электроснабжения используют голый или самонесущий кабель. Последний считается более подходящим из-за своей надежности и долговечности. Стоимость СИП-провода существенно выше, чем голого.

Обратите внимание, что для каждого провода должна быть предусмотрена отдельная труба входа. Размещать ее в стене необходимо под уклоном для защиты от косого дождя. Также желательно вмонтировать в трубу изоляционные пробки из фарфора: изнутри — втулку, снаружи — воронку.

Требования к внутренней прокладке проводки в бане



Проводка внутри бани в гофрированной трубке

Для эффективного и бесперебойного функционирования электропроводки в бане необходимо грамотно выбрать рабочие элементы цепи и установить их по всем правилам:

  1. Для бани подходят светильники и выключатели только с классом защиты IP 44 и выше.

  2. Каждый аксессуар подбирается с учетом предстоящей нагрузки и с соответствующим запасом.

  3. Проводка прокладывается строго прямо. Повороты, при необходимости, делаются под углом 90 градусов.

  4. В помещениях со стенами из горючих материалов осуществляется наружный монтаж. Если стены — огнеустойчивые, то можно установить проводку внутри.

  5. Стыки проводов закручиваются и фиксируются методом пайки или сварки. Используя зажимающие клеммы, не забывайте регулярно подтягивать их и проверять прочность контакта.

  6. Кабель должен прокладываться на расстоянии 10-15 см от пола, потолка и трубопровода.

  7. Розетки необходимо устанавливать на высоте 0,5-0,6 метров от пола, а выключатели — на 1,5 метра.

  8. В выключатель или розеточный механизм провод вводится снизу для предотвращения попадания капель конденсата.

Моечное отделение и парилка — помещения с максимально агрессивной средой, потому к используемым элементам электросети здесь особые требования.

Элементы системы освещения для бани



Светильники в деревянной решетке

Чтобы установить в бане качественное освещение, нужно для начала подобрать подходящие элементы системы:

  • Кабель. Оптимальное сечение провода рассчитывается по таблице соответствия силе тока. Ее можно узнать, разделив общую мощность всех электроприборов на номинальное напряжение сети.

  • Автомат. Необходим для предотвращения аварий при замыкании. Основной технический показатель прибора допускается до 16А.

  • УЗО. Контролирует показатели силы тока фазного и нулевого проводов. При обнаружении разницы моментально отключает электропитание. Для предотвращения ложных сигналов лучше выбрать устройство защитного отключения на 16мА.

  • Выключатель. Изделие должно обладать повышенной влаго- и термостойкостью.

  • Заземление. Установка третьего провода обязательна для полного обеспечения безопасности.

Что касается ламп для оборудования освещения в бане, то здесь наиболее подходящими считаются два варианта:

  1. Лампа накаливания. Их в бане лучше установить несколько штук меньшей мощности, чтобы обеспечить приглушенный, рассеянный свет. Допустимая мощность таких устройств в парилке — 60Ватт.

  2. Оптическое волокно. Основные преимущества такой системы — устойчивость к воздействию агрессивной среды и долговечность. Устанавливаются обычно по периметру потолка или по разным углам. Модно в последнее время монтировать оптические волокна под полком, осуществляя своеобразную подсветку сидений.

Обратите внимание, что использование люминесцентных ламп на ртутной основе категорически запрещено в парной. При повреждении они очень опасны для здоровья человека.

Особенности организации освещения в бане



Для каждого помещения бани существуют свои требования и правила обустройства системы освещения. Познакомимся с ними поближе.

Освещение в парилке бани



Подсветка полков в парной светодиодной лентой

Перед прокладкой проводов освещения продумайте их месторасположения так, чтобы кабель не проходил возле обогревательного прибора. Разместить выключатель лучше в предбаннике или комнате отдыха.

Работы по организации освещения в парилке осуществляются следующим образом:

  • Помещаем в металлорукав или гофрированную трубу отрезки проводов, которые будут находиться в парилке. Их должно быть минимум два для подключения двух светильников. В случае перегорания одного вы не останетесь в темноте.

  • Прокладываем кабели до мест расположения светильников. Обратите внимание, что в парилке проводка должна быть только закрытого типа. Поэтому организацию освещения необходимо делать на этапе строительства или капитального ремонта, чтобы поместить кабель под обшивку.

  • Фиксируем керамические патроны на оконцовки провода и тщательно изолируем.

  • Проводим от распределительной коробки кабель к выключателю в предбаннике.

  • Вкручиваем лампы накаливания и помещаем их в герметичные термостойкие светильники из фарфорового корпуса и закаленного матового стеклянного плафона. Такие изделия должны выдерживать температуру до 150 градусов (потолочные до 200 градусов).

  • Устанавливаем на светильник деревянную декоративную решетку. Она защитит от ожогов при случайном соприкосновении.

Располагать осветительные приборы на потолке крайне нежелательно из-за высокой температуры. Оптимальный вариант — на стене над полком. В таком случае свет не будет слепить.

Освещение в помывочной бани



Освещение в моечной

Моечное отделение отличается высокими показателями влажности, поэтому к организации освещения в нем стоит также отнестись серьезно, соблюдая основные правила:

  1. Выбираем кабель с влагостойкой качественной изоляцией.

  2. В моечной делаем скрытый монтаж проводки в гофрированной трубе.

  3. Светильники используем только с классом защиты IP 44 и выше. Устанавливаем их в местах, где на них не будут напрямую попадать брызги воды.

  4. Для подсветки бассейна применяем влагостойкие плафоны с уровнем защиты IP 68.

  5. Выключатели монтируем за пределами мойки.

В моечном отделении освещение должно быть ярким. Для его организации можно использовать светодиодные лампы. Перед тем как сделать освещение в бане, рекомендуется установить понижающий трансформатор от 12 до 36 Вольт. Только светильники, работающие на таком безопасном напряжении, можно монтировать при повышенной влажности.

Освещение в предбаннике



Освещение предбанника

Что касается предбанника, то здесь выбрать место расположения и мощность осветительного прибора можно по собственным предпочтениям. Исходя из того, что условия в предбаннике не такие влажные и жаркие, как в моечной и парной, допустимо устанавливать любые осветительные устройства, выключатели, розетки.

Предбанник лучше оборудовать яркими лампами, поскольку это функциональное помещение. Регулировать температуру на котле или подкидывать дрова в полутемноте неудобно. Также специалисты рекомендуют по максимуму выносить в это помещение розетки, выключатели и концентрировать расположение электрических приборов.

Как правило, в предбаннике устанавливают люстру в центре потолка. Можно дополнительно оборудовать настенные светильники. Гораздо реже используется подсветка из светодиодов под лавками, возле потолка.

Освещение в комнате отдыха



Освещение комнаты отдыха с бильярдом в бане

При организации освещения в бане в комнате отдыха можно проявить свою фантазию. Особых требований к этой комнате нет. Однако рекомендуется установить несколько источников света. Стоит отметить, что освещение в комнате отдыха может быть разных типов: искусственное, естественное, смешанное.

Что касается искусственного освещения комнаты отдыха, то не рекомендуется использование мощных осветительных приборов. Это зона релакса, где свет должен способствовать расслаблению — быть мягким и рассеянным. Отлично смотрится многоуровневый свет: в центре — люстра, по стенам — бра. При случае можно включить подсветку лишь определенной зоны, остальную часть комнаты оставив в полумраке. Для небольшой комнаты отдыха можно использовать точечные светильники. Разместите их так, чтобы их свет падал на конкретные места — зеркало, диван, стол.

Естественное освещение обеспечат окна в комнате отдыха. Для небольшой комнаты достаточно одного окна средних размеров. Так в помещении не будет лишних сквозняков и появится возможность проветрить комнату. Чтобы регулировать количество естественного света, можно установить на окно жалюзи из дерева или металла, а также рулонные шторы.

Чтобы смешанное освещение не вызывало диссонанса, следует позаботиться о том, чтобы свет лампочек был приближен к естественному — желтоватого оттенка.

Освещение мансарды в бане



Окна в мансардном помещении бани

Если баня имеет мансарду, то там, как правило, оборудуют комнату отдыха или дополнительное помещение, например, бильярдную. Оптимальный вариант освещения мансарды — естественное. Для этого в двухскатной крыше предусматривается одно мансардное окно или несколько. Также окна устанавливаются в стены. Плюсом мансардного окна является то, что оно пропускает на 40% больше света, чем обычное.

Естественного освещения, конечно, недостаточно, если вы планируете использовать мансарду в темное время суток. Поэтому позаботиться об искусственном освещении следует еще перед началом отделочных работ. Электропроводку тянут на второй этаж перед внутренней облицовкой. Электрокабель следует помещать в защитный гофрорукав. Розетки выводятся на уровень плинтуса.

Правила установки осветительных приборов в мансарде ничем не отличаются от правил, которые применимы к комнате отдыха в бане.

И напоследок представляем вашему вниманию видео об организации LED освещения в парной бани:


Освещение в бане своими руками сделать непросто. Нужно обязательно учитывать особенности технологического процесса на каждом этапе: начиная от подведения проводки к сооружению и заканчивая установкой плафонов. Соблюдение инструкций и рекомендаций поможет вам безопасно и оперативно организовать освещение в парной, согласно всем правилам. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *