Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Сибирская баня: технология строительства

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Сибирская баняОбустроенный дачный участок трудно себе представить без бани. А если ее построить из лиственницы или кедра, то простоит такое сооружение десятки лет, радуя ваших гостей и близких. О технологии строительства и особенностях настоящей сибирской бани расскажет вам сегодня наша статья.
Содержание:
  1. Выбор древесины
  2. Расположение и проектирование
  3. Строительство сибирской бани
  4. Коммуникационные системы
  5. Выбор печи
  6. Отделка и обустройство

Сибирская и русская бани мало чем отличаются друг от друга. Различие состоит в том, что при строительстве сибирской бани учитываются суровые условия морозов, достигающих 40-50 градусов. В далеком прошлом бревенчатый слой был внутренним, а в качестве внешней защиты использовался чернозем или торф, обшитый досками. В пазы между бревнами укладывали таежный мох, который служил утеплителем. В качестве материалов для стен сибирских бань и по сей день используются бревна лиственницы и кедра, которые отлично удерживают тепло и имеют приятный запах. Современные технологии внесли некоторые корректировки в традиционное строительство подобных сооружений.

Выбор древесины для сибирской бани



Сруб бани из кедра

Сегодня строительный рынок предлагает множество материалов для возведения бань на любой вкус и содержимое кошелька. Но для постройки истинно сибирской бани необходимы классические материалы высшего качества. Это предполагает работу с деревом.

Сибирский кедр для бани — это идеальный вариант. Красивое и долговечное дерево, оно источает смолистый тонкий аромат и обладает уникальной целебной силой. Процедуры в бане из сибирского кедра будут не только приятны, но и очень полезны.

Кедры растут в условиях чистого воздуха. Поэтому только районы с приличной экологической обстановкой могут содержать обилие этих деревьев. Практически это означает, что их древесина, заготовленная для постройки вашей бани, будет лишена каких-либо вредных веществ.

Кедр обладает и другими достоинствами, что делает его отличным материалом для постройки бани:

  • По сравнению с другими видами деревьев, которые используются для срубов, у кедра самая низкая теплопроводность. Такая баня быстро разогревается и долго поддерживает тепло — налицо экономия дров при ее эксплуатации.

  • Природные антисептические свойства. Без всякой пропитки кедровая древесина лишена проблем с насекомыми, плесенью и грибком.

  • Древесина не растрескивается, не деформируется от изменения температуры, не дает усадки.

  • Кедр почти не впитывает воду, поэтому не загнивает.

  • Внешний вид кедрового сруба очень привлекателен даже без отделочных работ. Благодаря особенной текстуре бревен, баня отлично будет выглядеть на вашем участке.

  • Древесина кедра положительно влияет на физическое и эмоциональное состояние человека.

  • Целительный эффект сибирской бани уменьшает проблемы органов дыхания, пищеварения, кожи и нервной системы.

Если финансовые возможности не позволяют построить такую баню, используйте для ее стен клееный брус. Он весьма популярен при возведении деревянных построек, хорошо выдерживает перепады температуры, имеет биологическую защиту от грибка, мышей и насекомых. Бани из бруса очень долговечны.

Расположение и проектирование сибирской бани



Сибирская баня в тайге

Для определения места возведения банной постройки существуют несколько основных правил:

  1. Расстояние от бани до ближайших хозяйственных строений должно составлять не менее 10 м, а до забора смежного участка — не менее 3 м.

  2. Удаление бани от скважин и колодцев должно быть более 20 м.

  3. Строительство бани на возвышенности участка позволит сэкономить средства на устройстве водоотвода.

  4. Вход в баню планируется с южной стороны, а расположение окон — с выходом на запад. На южной стороне зимой меньше сугробов, и весной они быстрее тают. Ориентация окон бани на запад сэкономит средства на ее освещении в вечернее время суток.

Типовые чертежи и фото сибирской бани для его разработки можно позаимствовать в интернете. Любая деревянная баня состоит из конструкций фундамента, сруба, пола, потолка и кровли. Для каждой из них выполняется отдельный чертеж, учитывающий в плане все ее размеры, деталировку основных узлов постройки и спецификацию материалов. Стандартная семейная баня обычно имеет площадь 16-18 м2 и включает в себя три помещения — предбанник, моечную и парную.

На этапе проектирования выбираются способы утепления строения, его изоляции от влаги, отделки, подвода коммуникаций и установки банной печи. На основании этих данных составляется общая смета затрат на строительство.

Особенности строительства сибирской бани



Работа по строительству бани будет в себя включать устройство фундамента, возведение стен, монтаж кровли, укладку пола, подшивку потолка, установку печи и внутреннюю отделку. Теперь обо всем по порядку.

Фундамент для сибирской бани



Ленточный фундамент для сибирской бани

Существуют две его основные разновидности:

  • Столбчатый. Его применяют на скальных породах грунтов с примесями песка. Столбы размещаются по углам бани и стыкам наружных и внутренних стен. Дополнительные столбы закладываются при расстоянии более двух метров между соседними столбами. Глубина заложения — не менее полутора метров. Столбчатый фундамент изготавливается из строительного бута, залитого цементным раствором, свай, труб и т.д. Применение арматуры укрепляет конструкцию. Верхнюю часть столбов выкладывают в 2 кирпича. Надземная часть столбов должна составлять 0,3-0,4 м.

  • Ленточный. Он используется на песочных грунтах с примесями глины. На заранее расчищенной под застройку поверхности грунта выкапывается траншея глубиной от 0,4 м. На ее дно засыпается песчаная подушка, слой гравия, устанавливается опалубка и укладывается арматурный каркас. Затем опалубка заливается бетоном до проектной отметки. Ширина фундамента составляет 25-50 см и зависит от площади бани.

Дополнительный фундамент под печь изготавливают, если ее вес составляет более 500 кг. По виду он может быть столбчатым, монолитным или бетонной подушкой.

Возведение стен сибирской бани



Строительство стен бани из бревен

Кедровому срубу мало чем уступает баня из сибирской лиственницы. Со временем особая твердость и прочность ее древесины только увеличивается. Такой эффект дают подзольные и смолистые вещества, которые в большом количестве содержатся в структуре дерева. Во время усадки сруба происходит их твердение. От воздействия влаги воздуха и грунта древесина лиственницы приобретает крепость камня. Поэтому нижний венец кедрового сруба лучше выполнять из лиственницы.

После этого устраивается оклад, и укладываются остальные венцы. Чаще всего способом возведения сруба является сбор «в чашу». Во время монтажа бревен нужно позаботиться о герметизации стен. Это выполняется с помощью войлока, строительного мха, льняной пакли или современных уплотнителей, которые удобны в использовании в связи с их ленточной формой разной ширины.

Кровля и потолок для сибирской бани



Крыша сибирской бани

После сборки сруба можно приступать к устройству кровли. Двускатная кровля имеет опору нижних концов стропил на стену, а соединение их верхних концов попарно образует конек крыши. На стропильную систему крепится обрешетка из досок. Выбор кровельных материалов наружного покрытия зависит от желания и финансовых возможностей. Обычно применяются черепица, шифер, кровельное железо, рулонные материалы и прочие. Чердачное помещение обустраивается вентиляцией.

Для бани всего существует три вида потолков:

  1. Настильный потолок. Его устройство рекомендуется при ширине пролета менее 2,5 м для небольших бань. На их стены стык в стык настилаются доски толщиной 25-50 мм. Поверх этого щита укладывается послойно пароизоляционный слой и утеплитель. Для пароизоляционного слоя используют толь, фольгу или рубероид. Затем засыпается мягкий утеплитель (торф, например). Он прикрывается горбылем, который прибивается гвоздями к потолочным балкам. Недостатком этого способа является ограничение ходьбы по чердачному помещению. Она может привести к повреждению потолка.

  2. Панельный потолок. Для его монтажа необходимо заранее подготовить щиты, состоящие из пары несущих брусков, внутренней обшивки, послойной изоляции и внешнего трапа, который располагается со стороны чердачного помещения. Щиты, плотно уложенные друг к другу, разделены упругой прокладкой из водонепроницаемого утеплителя. Это нужно для предотвращения утечки тепла сквозь щели между щитами. Главное преимущество панельного потолка — его дешевизна, так как щитовые коробки изготавливаются из обрезков пиломатериалов. Недостаток такого потолка — значительный вес готовых щитов.

  3. Подшивной потолок. Для его устройства потолочные балки обшиваются вагонкой. Затем на нее укладываются последовательно: пароизоляционный слой, утеплитель и гидроизоляция. После укладки последней весь потолок со стороны чердачного пространства обшивается досками. Такое перекрытие идеально подходит для бань, имеющих чердачные помещения, так как вся изоляция в нем надежно закрыта с обеих сторон деревянными настилами. С такой работой справится один человек.

Монтаж пола в сибирской бане



Монтаж пола в бане

Нижний слой пола бани может быть земляным, глиняным, бетонным или деревянным. Оптимальным решением для напольного покрытия является плитка. Она влагоустойчива, нетребовательна в уходе и долговечна. Особенно она подходит для моечного отделения бани. В парной многие предпочитают стелить деревянные разборные полы.

Следует заметить, что уровни пола в отделениях бани различны. В парилке пол выше, чем в моечном отделении, — это сохраняет тепло. В моечном отделении пол ниже, чем в предбаннике, — это противодействует затеканию воды.

Коммуникационные системы для сибирской бани



Колодец для сибирской бани

После строительства любая баня, в том числе и сибирская, должна быть оборудована всеми необходимыми коммуникациями:

  • Канализационная система. Система отвода сточной воды из бани состоит из сливного колодца, труб и приямка, оборудованного гидрозатвором. Трубы для канализации подлежат теплоизоляции и могут быть изготовлены из чугуна, керамики или пластика. Для исключения возможности промерзания приямок накрывается крышкой. Полы парной и моечного отделения снабжаются приемными трапами для вывода сточных вод в трубы и их дальнейшей транспортировки через приямок в сливной колодец.

  • Водоснабжение бани. При наличии на участке централизованного водоснабжения банная постройка подключается к его системе, а при отсутствии такового бурится водяная скважина или сооружается колодец. Из них вода подается при помощи насоса в накопительный бак, емкость которого зависит от среднего количества людей, одновременно посещающих баню.

  • Электроснабжение бани. «Воздушный» способ прокладки кабеля считается самым удобным. Провод нужного сечения в защитной оболочке крепится на стальной трос и выводится к строению. Электрический щит и разводные коробки размещаются только вне помещений бани. Для парилки нужно использовать термостойкую проводку, скрытую в металлическом рукаве. Все выключатели и розетки устанавливаются в предбаннике. Они должны быть снабжены защитными крышками для исключения попадания влаги.

Выбор печи для сибирской бани



Топка бани по черному

Банная печь парилки всегда находится в центре внимания — это ее душа и сердце. Сибирские бани топятся «по-черному» и «по-белому». Поэтому способ создания пара определяет вид печи.

В бане по-черному дым, проходя между камней, выходит естественным путем через небольшой проем, выполненный в потолке или стене. Такой способ топки подразумевает значительную экономию дров, так как помещение очень быстро разогревается, и долго удерживает жар. Минусом этого способа можно назвать копоть, покрывающую потолок и верх стен. Но правильный подбор дров поможет минимизировать этот недостаток.

В бане по-белому дым выходит наружу через печную трубу, для которой выполняется в потолке и крыше специальный проходной короб с термоизоляцией, защищающий деревянные конструкции от возгорания. Жар в такой бане обеспечивается периодическим увлажнением раскаленных камней, расположенных над топочной камерой печи.

Отделка и обустройство сибирской бани



Внутренняя отделка сибирской бани

Парное помещение бани обшивается натуральными материалами. Оптимальный вариант — вагонка, изготовленная из кедра, липы или осины. Хвойные и лиственные породы древесины можно при обшивке помещения умело комбинировать, чтобы польза от пребывания в нем была максимальной.

Облицовка стен и потолка парной производится по деревянной обрешетке, закрепленной на стенах и заполненной минеральным утеплителем с пароизоляционным слоем из теплоотражающей фольги. При этом под обшивкой должен оставаться воздушный зазор, который необходим для полноценной работы фольгированного изолятора. При креплении обшивки гвоздями их головки нужно немного утапливать в древесину, так как при высокой температуре они разогреваются и могут ожечь кожу.

Банные лавки изготавливаются только из древесины. Лучшие их образцы получают из лиственных пород дерева: классические осиновые и дубовые, легкие из березы, ароматные липовые и кленовые. Такое дерево не выделяет смолу, приятно пахнет, легко моется и долговечно при использовании. Лавки могут быть простыми без спинки, двухъярусными и ступенчатыми. Из такой же древесины изготавливаются табуретки и столики для бань.

Парилка в сибирской бане

Исключена любая обработка банной мебели красками и лаками, иначе высокая температура воздуха и контакт окрашенных поверхностей с телом могут привести к неприятным последствиям для кожи — причинить ей ожоги или вызвать аллергию.

Дубовые или березовые венички, деревянные черпаки — все это в вашей бане будет не лишним.

В кедровом срубе бани сибирскую живицу, которая обладает рядом полезных свойств, можно получить при обработке его бревен. Это смолистая жидкость, которая выделяется при ранении деревьев хвойных пород и предохраняет их древесину от грибов, проникновения короедов и т.д. Она служит дереву своеобразным пластырем, одновременно заживляющим нанесенную ему рану. Отсюда и название — «живица». Из нее изготавливают терпентиновый бальзам, который втирается в кожу после использования в парилке пихтового веничка. Это способствует подтягиванию кожи, избавляет ее от дряблости и лишнего жира. Бальзам держится на теле 20-30 минут, а затем смывается водой.

Как построить сибирскую баню — смотрите на видео:


В итоге можно с уверенностью сказать, что сибирская баня очень успешно конкурирует с современными бассейнами, ваннами и джакузи. Оздоровительный пар в кедровой ароматной бане — это праздник для тела и души. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *